В Жаркенте открыт первый центр иппотерапии

Марьяна Касимова, область Жетысу

Он размещен на базе реабилитационного центра «Мерей» и предназначен для деток с инвалидностью. Здесь отстроили крытый манеж ангарного типа, поэтому иппотерапию можно проводить и в холода.

фото Нурбола Канагата

– Наш детский реабилитационный центр «Мерей» открыт в 2022 году, – рассказала его директор Гульназ Кибраева. – С тех пор 40 воспитанников регулярно проходят здесь реабилитацию. Четверо из них в итоге успешно прошли адаптацию в обществе, эти детки сейчас посещают школу, детский сад. Идет работа и с другими подопечными. Теперь к основным мероприятиям мы добавляем и иппотерапию. Она помогает улучшить походку ребенка, укрепляет мышцы спины, тренирует вестибулярный аппарат. Метод оказывает значительное влия­ние на физическое развитие при регулярных занятиях.

В центре «Мерей» услуги детям в возрасте от трех до 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата оказывают 56 специалистов, в том числе врач-невропатолог, педагог-психолог, логопед, психиатр, дефектолог, ортопед, массажист. Также в центре работают инструктор по плаванию, преподаватель физической культуры.

Для удобства воспитанников есть два микроавтобуса, приспособленных для безопасной перевозки детей. Теперь и занятия по адаптивной верховой езде будут идти для здешних воспитанников три раза в неделю. Для этого крестьянское хозяйство из Жаркента «Бекнур» подготовило двух лошадей. С детьми будут работать два опытных врача ЛФК.

Мамы и папы, бабушки и дедушки больных детишек уже волнуются, получат ли их чада направления на иппотерапию. Уж они-то знают, что лечение сложных заболеваний надо проводить в комплексе.

Мама восьмилетнего Мадияра Макпал Оскенбаева уверена, что этот всемирно известный метод реа­билитации поможет ее мальчику.

– Мы впервые услышали об идее открытия центра иппотерапии еще в прошлом году, – говорит она. – Рады, конечно, что при поддержке руководства области эта добрая инициатива внедрена. Надеемся, что материально-техническое оснащение, современное оборудование и тренажеры, лечебная физкультура, а теперь еще и иппотерапия будут способствовать оздоровлению наших детей.

В пресс-службе акимата области отмечают, что открытие центра иппотерапии в Жаркенте было поддержано областным управлением координации занятости и социальных программ.

– Рождение ребенка с особыми потребностями – большая ответственность для родителей, – отметила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Сания Дуйсенбикызы. – Государство делает все возможное, чтобы такие дети стали полноправными членами общества. Мы надеемся, что центр иппотерапии, открытый в Жаркенте, также внесет большой вклад в это важное дело.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]