Важная роль матерей

710
Адина Нурберген

Задачи и перспективы работы советов матерей обсудили в столичном Доме дружбы.

В расширенном заседании республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана приняли участие заместитель Председателя ассамблеи – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов, вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев, депутат Мажилиса Парламента На­талья Дементьева, председатели и члены советов матерей АНК и общественные деятели.

Как отметил Марат Азильханов, советы матерей – эффективный институт социализации молодежи. И одна из главных их задач – продвижение принципов общенационального согласия, консолидирующей роли государственного языка и принципов госполитики в сфере межэтнических отношений.

– Ценности нашего общества, патриотизм, национальная идентичность – все это закладывается в детях через воспитание в семье, где ключевой фигурой формирования личности выступает именно мама, – подчеркнул завсекретариатом АНК. – В этом контексте трудно переоценить идеологическую роль советов матерей.

Он также считает, что советы матерей должны стать социальной средой утверждения государственного языка как языка межэтнической коммуникации.

– Необходимо обеспечить охват матерей всех этносов, вовлекать их в этот процесс, чтобы они были заинтересованы в направлении своих детей в казахско­язычные детские сады и школы. При таком подходе мы снимем языковой вопрос в Казахстане в течение ­ближайших 10 лет для всех будущих поколений казахстанцев, – заявил Марат Азильханов.

Кроме того, по его словам, важно институционально укрепить советы матерей, встроить их в общественные советы при акима­тах, интегрировать в работу Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, в систему кенесов местного самоуправления.

– Таким образом, советы матерей АНК станут настоящими социальными лифтами для молодежи, для молодых матерей, готовых проявлять гражданскую активность, – сказал зампред АНК. – В рамках пересмотра концепции работы домов дружбы необходимо предусмотреть проект­ные офисы для советов матерей в регионах, обеспечить условия для работы.

При этом он подчеркнул, что советы матерей должны активно сотрудничать с Ассоциацией предпринимателей АНК, чтобы расширять экономические возможности для женщин. Особенно важно это для сельских женщин и для многодетных матерей.

По итогам заседания также определены меры по дальнейшему развитию советов матерей АНК в свете новых задач, стоящих перед Ассамблеей народа Казахстана.

На сегодня в республике работают 1 795 советов матерей АНК, в них входят более 11 000 человек. В основном это руководители этнокультурных объединений, представительницы учреждений культуры и образования, неправительственного сектора, психолого-медицинских учреждений, активистки женских общественных организаций, медиаторы. С начала года структурами проведено более 1 600 мероприятий.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Книги отправились в путь
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
С лудоманией борются системно
Четвертый проигрыш подряд
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
В селе – новая школа
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Красиво, удобно и с пользой
Печенье со вкусом шубата
Патруль в деле – порядок на улицах
Туризм начинается с логистики и дорог
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]