Важная роль матерей

750
Адина Нурберген

Задачи и перспективы работы советов матерей обсудили в столичном Доме дружбы.

В расширенном заседании республиканского Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана приняли участие заместитель Председателя ассамблеи – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов, вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев, депутат Мажилиса Парламента На­талья Дементьева, председатели и члены советов матерей АНК и общественные деятели.

Как отметил Марат Азильханов, советы матерей – эффективный институт социализации молодежи. И одна из главных их задач – продвижение принципов общенационального согласия, консолидирующей роли государственного языка и принципов госполитики в сфере межэтнических отношений.

– Ценности нашего общества, патриотизм, национальная идентичность – все это закладывается в детях через воспитание в семье, где ключевой фигурой формирования личности выступает именно мама, – подчеркнул завсекретариатом АНК. – В этом контексте трудно переоценить идеологическую роль советов матерей.

Он также считает, что советы матерей должны стать социальной средой утверждения государственного языка как языка межэтнической коммуникации.

– Необходимо обеспечить охват матерей всех этносов, вовлекать их в этот процесс, чтобы они были заинтересованы в направлении своих детей в казахско­язычные детские сады и школы. При таком подходе мы снимем языковой вопрос в Казахстане в течение ­ближайших 10 лет для всех будущих поколений казахстанцев, – заявил Марат Азильханов.

Кроме того, по его словам, важно институционально укрепить советы матерей, встроить их в общественные советы при акима­тах, интегрировать в работу Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, в систему кенесов местного самоуправления.

– Таким образом, советы матерей АНК станут настоящими социальными лифтами для молодежи, для молодых матерей, готовых проявлять гражданскую активность, – сказал зампред АНК. – В рамках пересмотра концепции работы домов дружбы необходимо предусмотреть проект­ные офисы для советов матерей в регионах, обеспечить условия для работы.

При этом он подчеркнул, что советы матерей должны активно сотрудничать с Ассоциацией предпринимателей АНК, чтобы расширять экономические возможности для женщин. Особенно важно это для сельских женщин и для многодетных матерей.

По итогам заседания также определены меры по дальнейшему развитию советов матерей АНК в свете новых задач, стоящих перед Ассамблеей народа Казахстана.

На сегодня в республике работают 1 795 советов матерей АНК, в них входят более 11 000 человек. В основном это руководители этнокультурных объединений, представительницы учреждений культуры и образования, неправительственного сектора, психолого-медицинских учреждений, активистки женских общественных организаций, медиаторы. С начала года структурами проведено более 1 600 мероприятий.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Исполнились заветные желания
Условия диктует цифровая эпоха
Школа искусств открылась в селе
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Уверенный шаг в будущее
Digital Nauryz
Баурсак-пати для горожан
Юрта в стиле туаль де жуи
Встречают праздник добрыми делами
Как и где по одежке встречали
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]