Важно повышать электоральную культуру

595
Александр Бри

Председатель ЦИК встретился со студентами Каз­АТИУ им. С. Сейфуллина и столичной молодежью.

фото ЦИК РК

На встречу с главой ЦИК Нурланом Абдировым в стенах Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина в Астане собрались более 400 студентов, представители Клуба молодых избирателей при ЦИК, столичных молодежных организаций. В мероприятии также приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, Экспертного совета при ЦИК, председатели и члены территориальных избирательных комиссий, депутаты столичного маслихата.

Председатель Центризбиркома рассказал о деятельности комиссии, развитии избирательной системы и избирательных органов страны и акцентировал внимание на элементах стратегического развития ЦИК: видении, миссии, ценностях, принципах, целях, приоритетах.

Особое внимание в ходе диалога с молодежью было уделено трансформации избирательной системы в рамках масштабной конституционной реформы Президента Касым-Жомарта Токаева.

– Сегодня более 90 процентов депутатов маслихатов избираются­ напрямую населением. Около 97 процентов акимов сельских округов, поселков и городов районного значения уже избраны на основе прямого тайного голосования. Это является­ важнейшим шагом в сторону расширения гражданского учас­тия и подотчетности власти, – подчеркнул Нурлан Абдиров.

В ходе встречи состоялась сессия вопросов и ответов. Молодые люди, в частности, спрашивали о требованиях, предъявляемых к кандидатам в акимы, о правилах и процеду­рах отзыва депутатов маслихатов и возможности внедрения института отзыва в отношении избираемых акимов сельского уровня, о мерах по повышению электоральной активности избирателей. Делились и своими идеями.

Так, магистрант Академии государственного управления при Президенте РК Айсана Рахимова предложила цифровизировать процедуру выдачи избирателям открепительных талонов. Активным участникам встречи были вручены экземпляры научных изданий по выборной тематике, выпущенных к 30-летию ЦИК.

Встреча завершилась традиционным онлайн-опросом среди молодежи по ключевым вопросам электоральной повестки. По результатам опроса 46,2% респондентов отметили, что признанные судом недееспособными граждане не должны голосовать на выборах и референдумах, а 45,7% – что граждане, признанные судом виновными в совершении прес­тупления и содержащиеся в местах лишения свободы, не должны обладать правом на голосование.

86,8% опрошенных считают, что кандидат в Президенты должен сдавать лингвистичес­кий экзамен на знание казахского языка. 67,1% поддержи­вают существующие требования для кандидатов в Президенты по сроку проживания в стране, а в депутаты Мажилиса Парламента – в избирательном округе.

Также студентам был задан вопрос о формах голосования: 47% ответили, что предпочи­тают голосовать традиционным бюллетенем, а 39,7% – что не стали бы голосовать на выборах и референдумах посредством Интернета по причине возможных нарушений законодательства и манипуляций. Кроме того, 28,2% респондентов не поддерживают введение досрочного (многодневного) голосования на выборах и референдумах.

В завершении встречи председатель ЦИК особо подчерк­нул, что необходимо повышать электоральную культуру молодых избирателей, их понимание важности участия в выборах акимов сел, поселков, городов, районов, депутатов маслихатов и Мажилиса Парламента.

– Вы должны понимать, что с помощью выборов непосредственно участвуете в важных общественно-политических и электоральных процессах, – отметил глава Центризбиркома, обращаясь к молодым людям.

Популярное

Все
Бесплатные кружки на грани закрытия
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Что мешает развитию ИИ в Казахстане
«Келешек мектептері»: равные условия и возможности
В «Ясной поляне» и сеют, и жнут, и... рыбачат
«Ұстаз»: поворот в профессии педагога
Качество жизни растет
Роль выпускников в работе вузов: глобальные тренды и опыт
Насколько реальны техногенные катастрофы?
Надежный старт
Откровения сельского художника
Нет производств без технарей
Очистить от хлама поля
Всем миром и со всем миром
Резонансное дело приняло новый оборот
От мундиров до радиостанций
Субсидии есть, скота – нет
На полигон отправятся студенты
Достоин памяти потомков
Истоки силы и характера
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Бесценное богатство из отходов
Если вы подверглись цифровой атаке...
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Торговать не зерном, а крупами
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Началась вторая фаза сохранения Северного Арала
Актуально и сто лет спустя
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Актау проложили 1,5 км новых магистральных инженерных сетей
Токаев не будет праздновать свой день рождения
Глава Сената встретился с Председателем Национального Собрания Армении
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Удивительная судьба Масима Якубова
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Трижды обманувший смерть

Читайте также

Республиканские учения «Өрт-2025» проходят в стране
Место встречи Востока и Запада
Заслон на пути уклонистов и махинаторов
Крепкая связь отцов и детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]