Важность инициатив Президента отметили ученые

3966
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В Кызылординском университете им. Коркыт-ата обсудили Послание Президента Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».

фото пресс-службы КУ им. Коркыт-ата

Открывая заседание «круглого стола», председатель правления – ректор университета Бейбиткуль Каримова остановилась на основных приоритетах стратегического документа.

– Послание направлено на повышение благосостояния казахстанцев, – отметила Бейбиткуль Каримова. – Президент сделал акцент на вопросах, касающихся борьбы с инфляцией и сохранения макроэкономической стабильности. Поставленные Главой государства задачи поддержи­ваются обществом, ведь благосостояние населения напрямую зависит от уровня инфляции. Кроме того, большую поддержку получили инициативы в сфере образования и здравоохранения.

Руководитель вуза отметила также важность инициатив по развитию сел, улучшению инфраструктуры и снижению неравенства между регионами, отдельно остановившись на реформировании системы государственного управления и повышении ее эффективности, предложениях по вопросам национальной безопасности и обороны страны.

Своим мнением относительно развития науки и образования с участниками заседания поделились профессор секции философии и социально-гуманитарных дисциплин, доктор философских наук Баймырза Кожамберлиев и ассоциированный профессор образовательной программы «История и археология», доктор исторических наук Тастанбек Сатбай.

Профессор образовательной программы «Инжиниринговые технологии», кандидат химических наук Нурбол Аппазов выступил с докладом на тему «Энергетические потребности Казахстана: актуальность АЭС». Участники заседания выразили свои мнения, отметив, что окончательное решение по строительству атомной станции будет принято народом республики на референдуме.

По вопросам, связанным с улучшением социально-экономической ситуации в Казахстане и влиянием цифровизации на развитие общества и экономики страны, своими предложениями поделились ассоциированный профессор образовательной программы «Экономика и управление» Меруерт Омирзакова и докторант Жандос Оразмаханов.

Инициативы Главы государства по патриотическому воспитанию молодежи и защите прав человека были обсуждены после выступлений студентов университета Даулета Рахметова и Изимхана Шаканшери. О важной политической значимости Послания говорил комплаенс-офицер университета Алибек Жаппасбаев.

Подводя итоги заседания, Бейбиткуль Каримова призвала коллег проявить активность в реализации Послания Президента.

Популярное

Все
«Маскарад» в Шымкенте
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
Закладывая основу эффективного партнерства
Запас прочности животноводства
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
В Кызылординской области началась уборка риса
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Испытание духа и тела
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой …
Президент назвал неприятными скандалы и драки женщин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]