Ведущий солист «Астана Опера» выступит на зарубежных балетных сценах

1116
Дана Аменова
специальный корреспондент

В рамках гастрольного турне Бактияр Адамжан отправится в Японию, Австралию, Новую Зеландию и Китай

Фото: пресс-служба театра

Лето и осень 2025 года для ведущего солиста «Астана Опера» заслуженного деятеля Казахстана Бактияра Адамжана пройдут под знаком большого гастрольного турне – от Японии до Австралии, Новой Зеландии и Китая, сообщает Kazpravda.kz 

За этим маршрутом стоят не просто выступления, а признание высокого уровня казахстанского артиста на мировой арене.   

Уже 7 июля ведущий солист театра выйдет на сцену в японской Осаке в составе одного из самых престижных балетных проектов современности – «Роберто Болле и друзья».

В этот вечер на сцене встретятся звезды первой величины, а Бактияр Адамжан станет единственным представителем Центральной Азии. 

«Это не первое мое выступление с прославленным артистом Роберто Болле. Мы уже работали вместе в Италии, Омане, Хорватии, других странах. Но Япония – особый случай: Р. Болле представляет здесь свое имя, свою команду в рамках «Экспо-2025». И ему нужны лучшие. Я очень рад, что попал в этот список, значит, я соответствую уровню», – делится гордость казахстанского балета.

После Японии – Австралия. Со 2 по 29 августа Бактияр Адамжан выступит в Ballet International Gala VI, крупнейшем балетном турне Зеленого континента. География обширна: престижные залы Австралии, Новая Зеландия и звезды из ведущих театров мира – Берлинской оперы, Мариинского, American Ballet Theatre.

В программе – дуэты с Яной Саленко и молодой балериной из Брисбена Эбби Хансен, у которой подписан с сентября контракт с Венской оперой. Хедлайнером вечера объявлен Бактияр Адамжан.

«Ballet International Gala – для меня больше, чем проект. Это уже дружба. Я участвовал в первых четырех гала, и вот после перерыва в год возвращаюсь. Очень приятно, что меня помнят, приглашают. Этот проект не только открыл мне Австралию как танцовщику, но и влюбил в нее как в страну, здесь совершенно потрясающая природа, близкий по духу нам народ. Все здесь сделано для людей – особенно в Брисбене. Артистам организаторы создают невероятно комфортные условия, государство поддерживает культуру, уровень приема не падает, напротив растет с каждым годом, хотя это очень затратно. Даже в Европе проекты подобного рода единичны», – отмечает Бактияр Адамжан.

Его слова подтверждаются и спросом на участие: попасть на Ballet International Gala  мечтают практически все топовые артисты мира. И не только из-за репутации. 

Такой подход к делу, гибкость и профессионализм делают Бактияра Адамжана востребованным на самых разных площадках. Он признается, что «не капризничает», но просит лишь то, что действительно важно для здоровья и формы.

«Если перелет больше пяти часов, я прошу бизнес-класс – иначе ноги и спина отекают. Это физиология, а не прихоть. Артист должен быть в форме, особенно на гастролях. Все остальное – отель, быт – мне не важно. Главное, чтобы можно было выспаться, и было чисто. Понимаете, карьера артиста балета очень быстро угасает, тем более, если мы начнем капризничать, думаю, нас очень быстро забудут. Еще приведу пример: агенты некоторых артистов иногда «перегибали палку», их исполнителей звали один раз на хороших условиях, а потом им отказывали, и солист оставался забыт. К счастью, я всегда нахожу общий язык со всеми, работаю напрямую и несу огромную ответственность за каждый выход на сцену», –пояснил собеседник. 

Следующая остановка – Китай. В октябре Бактияра Адамжана пригласила лично прима-балерина мирового уровня, главная танцовщица Английского национального балета Алина Кожокару, которая проводит свои авторские вечера. Макао, Шанхай, Пекин, Гуанчжоу – крупнейшие сцены Поднебесной станут ареной новых достижений нашего соотечественника.   

«Мы познакомились на одном из гала. Она знала обо мне, слышала, что я надежный партнер. Посмотрела, как я танцую, и сказала: «Приглашу тебя, когда появится возможность». Слово сдержала, и вот в октябре я еду в Китай», – уточнил спикер.

Но гастроли – не все. Бактияр Адамжан смотрит в будущее шире: он хочет не только продвигать казахстанский балет в мире, но и сделать Казахстан точкой притяжения мировых звезд.

«Сейчас работаю над тем, чтобы пригласить в нашу страну артистов с именем. У нас есть замечательный театр «Астана Опера», есть зритель, есть потенциал. Поэтому хочу сделать следующий шаг в сторону развития отечественного балета», – заключил Бактияр Адамжан, которого совсем недавно итальянский балетмейстер Луиджи Бонино назвал лучшим танцовщиком мира.  

Популярное

Все
Когда глина оживает
Так продлевали жизнь памятнику
«Бойтесь данайцев…»
Возрождая казахскую породу тазы
Большой футбол начинается с малых полей
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Все строго по правилам
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
Тут рождаются новые имена
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Интеллектуальную собственность – из тени
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Найдено архивное видео танца Шары Жиенкуловой
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Выставка «Скрытые жемчужины Казахстана» покорила Финляндию
Состязались юные таланты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]