Верим в своих учеников

Юрий Лифинцев
Любовь НИКИТЕНКО в прошлом блестящая барьеристка, многолетняя участница различных международных сос­тязаний в составе сборной Советского Союза. Заслуженный тренер Республики Казахстан, она воспитала олимпийскую чемпионку Ольгу Шишигину и еще очень многих прекрас­ных бегунов и бегуний. Нынче она принимает поздравления в связи с успехом трехкратной чемпионки Студенческих игр Виктории Зябкиной и нашей эстафетной команды.
– Любовь Ивановна, с трудом, но все-таки поверилось, что наша бегунья и ваша воспитанница сумела обыграть в Южной Корее соперниц из таких спринтерских держав, как США и Ямайка. Но как еще и эстафетная четверка в финале опередила американок – это за пределами понимания...
– Девочки очень хотели победить и были готовы показать хороший результат. Мы начали готовиться примерно в таком же составе еще в прошлом году, на летних Азиатских играх в Инчхоне были вторыми. В Кванджу пришлось побороться за главную медаль, и девочки отдали для победы все силы. Правда, было очень холодно, всего +6 градусов, дождливо, ветер почти ураганный... Но результат получился достойный.
– Мы смотрели финальный забег эстафеты в записи, и показалось, что на последнем этапе Виктория Зябкина все и решила, обойдя сразу нескольких соперниц...
– Нет, ей эстафетную палочку наши девочки принесли первыми, и Виктория только закрепила победу, далеко уйдя от преследовательниц.
– Три золотые медали Зябкиной...
– Это, безусловно, ее успех. Финальный забег на дистанции 200 метров она выиграла с новым рекордом Казахстана и результатом, близким к рекорду Азии, – 22,77. С такими высокими секундами не стыдно нигде выступать.
– Скажите, тот состав, что выиграл эстафетное «золото» универсиады, оптимальный или у вас есть еще кто-то в запасе?
– Да, есть. В первую очередь это Ольга Сафронова и другие молодые девушки. Перед женской эстафетной командой стоят очень большие задачи, и первая среди них – выиграть путевку на чемпионат мира по легкой атлетике, который состоится в августе в Пекине.
Постараемся завоевать лицензию уже на предстоящем вскоре в Алматы Мемориале Гусмана Косанова. Если не получится – будем искать другие лицензионные соревнования. И конечно же, надеемся пробиться с эстафетой на летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Команда готовится уже два года, так что ничего нереального для нее нет.
– Пусть все эти задумки осуществятся: сначала команда выступит на чемпионате мира, затем и на Олимпиаде... Но вот скажите: а на следующей Всемирной универсиаде кто-то из нынешних чемпионок сможет выступить?
– По возрасту три бегуньи из четырех могут соревноваться не только на Универсиаде-2017, но и потом еще через два года. Наша команда очень перспективна для любых международных стартов. Девушки молоды и настойчивы в достижении цели.
* * *
Сергей КУЛИБАБА в свое время устанавливал рекорды Советского Союза в прыжках с шестом, тоже много лет выступал в сборной СССР. В том числе на Олимпийских играх 1980 года в Москве. Ну а теперь старается вывести на высокие планки Никиту Филиппова.
– Сергей Юрьевич, Никита в Кванджу показал результат 5 метров 50 сантиметров, что на 10 сантиметров ниже его личного рекорда. У вас на универсиаде стояла задача просто победить или все-таки попытаться это сделать с более высоким результатом?
– Вы бы видели, в каких условиях шестовикам пришлось соревноваться! Из-за непогоды организаторам несколько раз пришлось откладывать начало состязаний. Считаю, что в хорошую погоду Никита показал бы более высокий результат.
– Честно сказать, мы все ждем от Филиппова, когда он начнет прыгать как вы, как Григорий Егоров, Игорь Потапович и другие в прошлом известные казахстанские шестовики. Хотя бы на 5,80–5,90...
– Я думаю, Никита будет так прыгать, только пока он чуть-чуть не созрел. В прыжках с шестом это просто обязательный процесс – созревание атлета.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Экологи наказали «Казахмыс»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Дефекты будут устранены
Оставить нельзя исключить
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]