Весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

9007
Фото с сайта photocentra.ru
Традиционные весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Заявки одобрил Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.



В список достояний человечества вошли такие традиционные весенние обряды казахских коневодов, как «кымыз мурындык» (проба первого кумыса), «бие байлау» (привязывание кобылиц) и «айгыр косу» (включение жеребца в табун).



Казахстанские делегаты продемонстрировали экспертам посвященный этим обрядам ежегодный праздник, проводимый в Улытауском районе Карагандинской области. Директор одноименного заповедника-музея, расположенного на территории этих сакральных мест, Бактияр Кожахметов, член казахстанской делегации, поделился информацией о том, что стало началом включения весенних обрядов коневодства в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Как оказалось, много лет подряд в Улытауском районе проводился фестиваль «Терисакканская весна», в основу которого были положены древние казахские коневодческие весенние обряды, когда после долгой зимы кочевники привязывали первых жеребят, пускали в табун жеребца, пробовали первый кумыс. Издревле это отмечалось как большой народный праздник, сопровождающийся целым комплексом обрядовых действий. Фестивали были такими масштабными, красочными, содержательными, исполненными такого глубокого духа истинной народной культуры, бережного отношения к наследию предков, что ими всерьез заинтересовались эксперты ЮНЕСКО, которые в течение двух лет посещали фестиваль, изучали казахские народные коневодческие традиции.



За это время был издан фотоальбом о коневодческих национальных традициях на трех языках, на киностудии «Казахфильм» снят 20-минутный документальный фильм. И вот недавно в Маврикии на 13-м заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия казахстанская делегация представила и защитила общечеловеческую значимость и уникальность казахских народных коневодческих обрядов.

Следует отметить, что Казахстан впервые участвует в сессиях Комитета на правах члена данного престижного органа ЮНЕСКО. В состав делегации республики вошли сотрудники Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Постоянного представительства Казахстана при ЮНЕСКО, эксперты в области НКН, представители акимата Кызылординской области и музея-заповедника «Улытау».



Казахстанская делегация особо отметила, что тесная духовная связь человека с конем является неотъемлемым элементом традиционной культуры и самосознания казахского народа.

«Согласно результатам исследований Ботайской культуры IV тысячелетия до н.э., именно территория Казахстана является местом первой в истории доместикации лошади, что, как подчеркнул это в своей недавней статье «Семь граней Великой Степи» Президент Нурсултан Назарбаев, имело в дальнейшем огромные последствия для истории всего человечества и является предметом заслуженной гордости всех казахстанцев», – подчеркнул в данной связи заместитель постоянного представителя Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов.



Предполагается, что включение новых традиций в список ЮНЕСКО должно стать мощным стимулом для продолжения комплексной работы экспертов, местного населения и властей не только по их популяризации, но и, самое главное, сохранению для будущих поколений. Комитет также дал положительное заключение по первому периодическому отчету Казахстана о проведенной в стране работе по реализации положений Конвенции об охране нематериального культурного наследия с момента присоединения к ней нашей страны в декабре 2011 года.

В самом начале заседания его участники почтили минутой молчания память казахстанского эксперта в области охраны культурного наследия Елены Хорош, которая была автором номинации о традиционных обрядах коневодов, а ранее участвовала в подготовке успешных заявок на включение в Список всемирного наследия мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави и петроглифов Тамгалы.



Напомним, на прошедшей в июне 2018 года в Париже 7-й сессии Генеральной ассамблеи государств – сторон Конвенции об охране НКН Казахстан в острой конкурентной борьбе избран в состав профильного комитета. Это дает казахстанским экспертам в данной области возможность в течение четырех лет применять в международном масштабе накопленные ими знания в области идентификации, охраны и популяризации элементов НКН и приобрести ценный опыт взаимодействия с коллегами из всех регионов мира.



С включением новых казахстанских элементов в Репрезентативный список НКН человечества их количество достигло десяти. Ранее в него вошли искусство исполнения кюя на домбре, навыки сборки юрты, айтыс, национальная борьба «казак куреси», празднование Наурыза, охота с ловчими птицами, изготовление тонкого хлеба «катырма», игра в асыки.

"Включение в престижный список является международным признанием их универсальной значимости и предусматривает обязательства государств по охране соответствующего элемента культурного наследия", - отметили в МКС РК.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Проведены уникальные операции
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

200 артефактов эпохи Золотой Орды представили в музее Алматы
Хранитель эпической интонации
Международный фестиваль детских игр тюркского мира проходит…
Один лист – одна возможность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]