Весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Фото с сайта photocentra.ru
Традиционные весенние обряды казахских коневодов вошли в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Заявки одобрил Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.



В список достояний человечества вошли такие традиционные весенние обряды казахских коневодов, как «кымыз мурындык» (проба первого кумыса), «бие байлау» (привязывание кобылиц) и «айгыр косу» (включение жеребца в табун).



Казахстанские делегаты продемонстрировали экспертам посвященный этим обрядам ежегодный праздник, проводимый в Улытауском районе Карагандинской области. Директор одноименного заповедника-музея, расположенного на территории этих сакральных мест, Бактияр Кожахметов, член казахстанской делегации, поделился информацией о том, что стало началом включения весенних обрядов коневодства в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Как оказалось, много лет подряд в Улытауском районе проводился фестиваль «Терисакканская весна», в основу которого были положены древние казахские коневодческие весенние обряды, когда после долгой зимы кочевники привязывали первых жеребят, пускали в табун жеребца, пробовали первый кумыс. Издревле это отмечалось как большой народный праздник, сопровождающийся целым комплексом обрядовых действий. Фестивали были такими масштабными, красочными, содержательными, исполненными такого глубокого духа истинной народной культуры, бережного отношения к наследию предков, что ими всерьез заинтересовались эксперты ЮНЕСКО, которые в течение двух лет посещали фестиваль, изучали казахские народные коневодческие традиции.



За это время был издан фотоальбом о коневодческих национальных традициях на трех языках, на киностудии «Казахфильм» снят 20-минутный документальный фильм. И вот недавно в Маврикии на 13-м заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия казахстанская делегация представила и защитила общечеловеческую значимость и уникальность казахских народных коневодческих обрядов.

Следует отметить, что Казахстан впервые участвует в сессиях Комитета на правах члена данного престижного органа ЮНЕСКО. В состав делегации республики вошли сотрудники Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Постоянного представительства Казахстана при ЮНЕСКО, эксперты в области НКН, представители акимата Кызылординской области и музея-заповедника «Улытау».



Казахстанская делегация особо отметила, что тесная духовная связь человека с конем является неотъемлемым элементом традиционной культуры и самосознания казахского народа.

«Согласно результатам исследований Ботайской культуры IV тысячелетия до н.э., именно территория Казахстана является местом первой в истории доместикации лошади, что, как подчеркнул это в своей недавней статье «Семь граней Великой Степи» Президент Нурсултан Назарбаев, имело в дальнейшем огромные последствия для истории всего человечества и является предметом заслуженной гордости всех казахстанцев», – подчеркнул в данной связи заместитель постоянного представителя Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов.



Предполагается, что включение новых традиций в список ЮНЕСКО должно стать мощным стимулом для продолжения комплексной работы экспертов, местного населения и властей не только по их популяризации, но и, самое главное, сохранению для будущих поколений. Комитет также дал положительное заключение по первому периодическому отчету Казахстана о проведенной в стране работе по реализации положений Конвенции об охране нематериального культурного наследия с момента присоединения к ней нашей страны в декабре 2011 года.

В самом начале заседания его участники почтили минутой молчания память казахстанского эксперта в области охраны культурного наследия Елены Хорош, которая была автором номинации о традиционных обрядах коневодов, а ранее участвовала в подготовке успешных заявок на включение в Список всемирного наследия мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави и петроглифов Тамгалы.



Напомним, на прошедшей в июне 2018 года в Париже 7-й сессии Генеральной ассамблеи государств – сторон Конвенции об охране НКН Казахстан в острой конкурентной борьбе избран в состав профильного комитета. Это дает казахстанским экспертам в данной области возможность в течение четырех лет применять в международном масштабе накопленные ими знания в области идентификации, охраны и популяризации элементов НКН и приобрести ценный опыт взаимодействия с коллегами из всех регионов мира.



С включением новых казахстанских элементов в Репрезентативный список НКН человечества их количество достигло десяти. Ранее в него вошли искусство исполнения кюя на домбре, навыки сборки юрты, айтыс, национальная борьба «казак куреси», празднование Наурыза, охота с ловчими птицами, изготовление тонкого хлеба «катырма», игра в асыки.

"Включение в престижный список является международным признанием их универсальной значимости и предусматривает обязательства государств по охране соответствующего элемента культурного наследия", - отметили в МКС РК.

Популярное

Все
Журналисты как мост между реформами и обществом
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Лодки экстра-класса
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Искусственный интеллект меняет образование
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Покинули Уимблдон
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и…
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «…
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Cr…
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]