Весне – дорогу!

Алия Кушербаева

Судя по прогнозу Казгидромета, весна будет не только календарной. Долгожданный первый весенний месяц ожидается теплым. Средняя температура воздуха в марте прогнозируется выше нормы на 2° на всей территории Казахстана. На большей части страны количество осадков, вероятно, будет выше среднего, лишь в юго-западной и южной частях – около нормы. Однако не стоит забывать, что погода весной бывает весьма переменчива. Об этом напоминают и синоптики.

фото из архива "КП"

– Морозные дни будут чередоваться с теплыми, в северных регионах могут еще разыграться по-настоя­щему зимние метели. В течение всего месяца ожидаются частые осадки – дождь и мокрый снег. В южной половине осадки будут преимущественно в виде дождя. Под влиянием атмосферных фронтов возможны усиление ветра, туман и гололедные явления, – прокомментировала начальник управления долгосрочных прогнозов погоды Казгидромета Жулдыз Исабекова.

В первой декаде марта на большей части территории Казахстана температура воздуха будет постепенно повышаться: в центре и на востоке страны ночью от -15 -26 °С до -5 +1 °С, днем от -3 -11 °С до -3 +5 °С. В южных регионах ожидается колебание температуры воздуха ночью от -2 -10 °С, днем до +10 +15 °С. Теплее всего будет в Туркестанской области, где столбики термометров в отдельные дни будут повышаться до +15 +20 °С.

Во второй декаде ожидаются закономерные для этого времени года колебания температуры воздуха. В северной части страны от -10 -15 °С ночью до +2 +10 °С днем, тогда как в южной половине от -5 +5 °С ночью до +10 +20 °С днем. Ну а в третьей декаде марта приход весны уже будет весьма ощутим. На всей территории Казахстана ожидается повышение температуры. Долго­жданное потепление придет даже на север страны: ночью от -5 -15 °С до 0–8 °С, днем от 0–5 °С до +3 +10 °С.

Согласно народным приметам, плотные мартовские туманы – к дожд­ливому лету. А если в марте плохо тает снег, то в апреле будет мало травы. Кстати, скорое наступ­ление весны предвещает прилет грачей. Если они облюбовали свои прошлогодние гнезда, то весна будет ранняя. А если грачи появились до середины марта, то, скорее всего, лето будет нежарким.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Человек, опередивший время
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
22 медали – в копилке страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]