Весне – дорогу!

3553
Алия Кушербаева

Судя по прогнозу Казгидромета, весна будет не только календарной. Долгожданный первый весенний месяц ожидается теплым. Средняя температура воздуха в марте прогнозируется выше нормы на 2° на всей территории Казахстана. На большей части страны количество осадков, вероятно, будет выше среднего, лишь в юго-западной и южной частях – около нормы. Однако не стоит забывать, что погода весной бывает весьма переменчива. Об этом напоминают и синоптики.

фото из архива "КП"

– Морозные дни будут чередоваться с теплыми, в северных регионах могут еще разыграться по-настоя­щему зимние метели. В течение всего месяца ожидаются частые осадки – дождь и мокрый снег. В южной половине осадки будут преимущественно в виде дождя. Под влиянием атмосферных фронтов возможны усиление ветра, туман и гололедные явления, – прокомментировала начальник управления долгосрочных прогнозов погоды Казгидромета Жулдыз Исабекова.

В первой декаде марта на большей части территории Казахстана температура воздуха будет постепенно повышаться: в центре и на востоке страны ночью от -15 -26 °С до -5 +1 °С, днем от -3 -11 °С до -3 +5 °С. В южных регионах ожидается колебание температуры воздуха ночью от -2 -10 °С, днем до +10 +15 °С. Теплее всего будет в Туркестанской области, где столбики термометров в отдельные дни будут повышаться до +15 +20 °С.

Во второй декаде ожидаются закономерные для этого времени года колебания температуры воздуха. В северной части страны от -10 -15 °С ночью до +2 +10 °С днем, тогда как в южной половине от -5 +5 °С ночью до +10 +20 °С днем. Ну а в третьей декаде марта приход весны уже будет весьма ощутим. На всей территории Казахстана ожидается повышение температуры. Долго­жданное потепление придет даже на север страны: ночью от -5 -15 °С до 0–8 °С, днем от 0–5 °С до +3 +10 °С.

Согласно народным приметам, плотные мартовские туманы – к дожд­ливому лету. А если в марте плохо тает снег, то в апреле будет мало травы. Кстати, скорое наступ­ление весны предвещает прилет грачей. Если они облюбовали свои прошлогодние гнезда, то весна будет ранняя. А если грачи появились до середины марта, то, скорее всего, лето будет нежарким.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]