Весне – дорогу!

2975
Алия Кушербаева

Судя по прогнозу Казгидромета, весна будет не только календарной. Долгожданный первый весенний месяц ожидается теплым. Средняя температура воздуха в марте прогнозируется выше нормы на 2° на всей территории Казахстана. На большей части страны количество осадков, вероятно, будет выше среднего, лишь в юго-западной и южной частях – около нормы. Однако не стоит забывать, что погода весной бывает весьма переменчива. Об этом напоминают и синоптики.

фото из архива "КП"

– Морозные дни будут чередоваться с теплыми, в северных регионах могут еще разыграться по-настоя­щему зимние метели. В течение всего месяца ожидаются частые осадки – дождь и мокрый снег. В южной половине осадки будут преимущественно в виде дождя. Под влиянием атмосферных фронтов возможны усиление ветра, туман и гололедные явления, – прокомментировала начальник управления долгосрочных прогнозов погоды Казгидромета Жулдыз Исабекова.

В первой декаде марта на большей части территории Казахстана температура воздуха будет постепенно повышаться: в центре и на востоке страны ночью от -15 -26 °С до -5 +1 °С, днем от -3 -11 °С до -3 +5 °С. В южных регионах ожидается колебание температуры воздуха ночью от -2 -10 °С, днем до +10 +15 °С. Теплее всего будет в Туркестанской области, где столбики термометров в отдельные дни будут повышаться до +15 +20 °С.

Во второй декаде ожидаются закономерные для этого времени года колебания температуры воздуха. В северной части страны от -10 -15 °С ночью до +2 +10 °С днем, тогда как в южной половине от -5 +5 °С ночью до +10 +20 °С днем. Ну а в третьей декаде марта приход весны уже будет весьма ощутим. На всей территории Казахстана ожидается повышение температуры. Долго­жданное потепление придет даже на север страны: ночью от -5 -15 °С до 0–8 °С, днем от 0–5 °С до +3 +10 °С.

Согласно народным приметам, плотные мартовские туманы – к дожд­ливому лету. А если в марте плохо тает снег, то в апреле будет мало травы. Кстати, скорое наступ­ление весны предвещает прилет грачей. Если они облюбовали свои прошлогодние гнезда, то весна будет ранняя. А если грачи появились до середины марта, то, скорее всего, лето будет нежарким.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Запущен завод по переработке мяса птицы
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]