​Весомая часть мировой цивилизации

1870
Леся Каратаева, доктор исторических наук, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК

И оседлый люд, и кочевники, населявшие степные земли, неизменно оказывали влияние на соседние территории, придавая их истории динамизм, обогащая языки и культуру элементами, которые сегодня включены в культурные коды большинства евразийских, и не только, народов.

Выйдя за пределы Степи, элементы степного уклада обрели самостоятельную жизнь и стали неотъемлемой частью основы мировой цивилизации. Свой вклад в прогресс внесли и приручившая лошадей ботайская культура, и андроновская, и бегазы-дандыбаевская культуры, превратившие древний Казахстан в крупнейший центр металлургии того периода.

Бесспорно, мировую известность имеет наследие, оставленное проживавшими на территории Казахстана сакскими племенами. До сих пор легенды и сказания о военных походах и уникальной оборонительной тактике саков вызывают восхищение и вдохновляют на создание художественных образов. Сегодня шедевры их искусства украшают экспозиции многих музеев мира.

Но не только умелыми скотоводами, земледельцами и воинами были древние народы, населявшие современный Казахстан. Племена аргиппеев, проживавшие в районе Мугалжар, оставили свой след в истории как искусные дипломаты. Геродот писал о них, как о народе, почитаемом соседями священным. Именно к ним обращались правители соседних государств с просьбой об улаживании споров и конфликтов.

Приход тюрков ознаменовал собой новый виток евразийской истории. Возникая, расцветая и угасая, тюркские государства оставляли значительный след в экономическом, политичес­ком и культурном ландшафте евразийской истории. Освоив пространство в широких географических границах, древние тюрки сумели создать симбиоз кочевой и оседлой цивилизаций.

Каждая из существовавших на территории Степи культур привнесла в общий ход развития проживавших на этой территории народов свои технологии. Будь то технологии организации кочевого образа жизни или строительства городов на пересечении торговых путей Великого шелкового пути. Речь может также идти как о технологиях оборонительного искусства, так и о дипломатическом искусстве.

Юрта и войлок, сложносоставной лук и ювелирные изделия, кумыс и курт, музыкальные инструменты и народные традиции... Все это составные части технологической мозаики, отражающей особенность этой территории.

На современном этапе развития Казахстана традиционные техники передачи информации из уст в уста уже не справляются с общественным запросом на получение информации. Постепенно уходят в прошлое и традиции чтения книг, в особенности научного характера или научно-популярной направленности. Даже телевидение теряет постепенно свои позиции среди медиа-каналов. В этих условиях одним из главных социокультурных институтов, призванных заботиться о сох­ранении наследия, становятся музеи. Именно они в общем культурном пространстве выступают тем особым механизмом, который способен стать посредником между современной культурой и историческим наследием.

В конце 2017 года в стране действовало 240 музеев, что в 3 раза больше, нежели 20 лет назад. Количество посетителей за этот период выросло почти в 4 раза.

Большую роль в возрастании интереса к музейным экспозициям сыграл целый комплекс подходов. С одной стороны, реа­лизация программы «Рухани жаңғыру» стимулировала интерес к краеведческим музеям. С другой – внедрение новых прак­тик функционирования музеев, например, таких как «ночь в музее», также способствовали росту их популярности среди казахстанцев.

Тем не менее количество людей, посещающих музеи, остается не слишком высоким. Причин множество – от территориальной удаленности до отсутствия времени в связи с высокой загруженностью на работе или в учреждениях образования. Принимая во внимание рост значимости интернет-технологий, уместным представляется перевод казахстанских музеев в виртуальный формат. В особенности такой подход вост­ребован в отношении музеев, отражаю­щих техники и технологии, имеющие значимость не только для какой-то отдельно взятой территории, но и для всех казахстанцев.

Качественно выполненная виртуализация способна не только придать казахстанским музеям второе дыхание, но и привлечь в Казахстан туристов.

Кроме того, придание музеям интерактивности (возможность принять участие в раскопках, самому изготовить войлочный ковер или создать своими руками ювелирное изделие в зверином стиле) также будет способствовать росту их привлекательности. В особенности среди маленьких или молодых казахстанцев.

Наряду с виртуализацией нас­тоятельным требованием современности является развитие цифровых технологий. Гиды-роботы, технологии дополненной реальности и многое другое – все это не только сделает казахстанские музеи более интересными, но и будет способствовать развитию въездного туризма. 

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]