На VIII Астанинском экономическом форуме, который состоится 21–22 мая, будет презентован проект "Виртуальное ЭКСПО-2017". Об этом сообщила управляющий директор АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" Салтанат Рахимбекова на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.
"На VIII АЭФ у нас будет две панельные сессии: "ЭКСПО-2017 – энергия для устойчивого развития" и "Энергоэффективность – основа "зеленых" технологий и низкоуглеродной экономики". Обсуждение темы ЭКСПО на площадке Астанинского экономического форума и инфокоммуникационной площадке G-GLOBAL стало хорошей традицией, которая стартовала еще с форума в 2012 году. На нашей сессии заявлены очень высокие спикеры. Мы планируем еще раз презентовать виртуальную выставку "ЭКСПО-2017", – сказала Рахимбекова.
Проект состоит из виртуальной выставки "зеленых" технологий и инноваций, республиканского конкурса "Online ЭКСПО-2017" и виртуального форума "ЭКСПО-2017".
"От казахстанцев поступило 385 заявок, от иностранных более 60. Конкурс объявлен по 5 номинациям: возобновляемые альтернативные источники энергии, "зеленые" технологии в традиционной энергетике, энергоэффективность ресурсосбережения, "зеленая" химия и органическое сельское хозяйство. По всем номинациям сформированы 5 экспертных советов", – отметила Рахимбекова.