​Виртуальные ландшафты

Айгуль БИДАНОВА, Семей

«Виртуальные ландшафты» – не первый фотопроект Дитера Зайтца, связанный с Казахстаном. В планируемом – фотограф хочет при помощи портретных снимков рассказать о нескольких поколениях казахстанцев. По словам автора, у него особый интерес к нашей стране.

– Будучи социологом по образованию, я одно время изучал бывшие советские республики, в том числе и Казахстан, – рассказал Дитер Зайтц. – Кроме того, встречал в Западной Европе много выходцев из Казахстана, с которыми у меня были личные контакты. С увлечением читал Чингиза Айтматова, и хотя он киргизский писатель, в его произведениях очень много описания степей. После знакомства с людьми и литературой я понял, что должен познакомиться с вашей страной. И вот я здесь!

В свои многочисленные приезды немецкий гость не переставал удивляться тому, как в быстрорастущем Казахстане и Астане порой неожиданно сочетаются элементы исконно национального, прошлого советского быта, современных реалий и западных веяний. Художник заметил, например, символическое значение ограждений вокруг строящихся зданий – с изображениями заснеженных гор, бескрайней степи, сочных лугов и березовых рощ. Они являются элементами растущей урбанизации и напоминают о сельских традициях казахского общества. Понятно, что такие артефакты городского дизайна с окончанием стройки исчезают, но уже завтра появляются в другом месте в другой форме. Временность и эфемерность, расположенная рядом с твердым бетоном и железом со­временного города, придает этому явлению особый шарм.

Всего на выставке «Виртуальные ландшафты» представлено 29 оригинальных работ автора, большинство из которых сделаны в Астане, а также Алматы, Караганде и других городах Казахстана. По словам господина Зайтца, первая выставка проходила в Германии и вызвала много дискуссий.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Первые шаги в профессию
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]