Виза на инвестиции

386
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании под председательством спикера Ерлана Кошанова ратифицировал ряд международных соглашений

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Соглашение между Правительствами Республики Казахстан и Туркменистана о взаимном поощрении и защите инвестиций принято с целью соз­дания благоприятных условий для инвестиционной деятельности, стимулирования притока прямых иностранных инвестиций и улучшения экономического благосостоя­ния договаривающихся стран. В документе продекларировано, что инвестиции пользуются справедливым и равноправным режимом, а также полной защитой и безопасностью на территориях наших государств. Важный пункт – каждая страна предоставляет инвесторам другого государства режим не менее благоприятный, чем тот, который она предоставляет своим собственным инвесторам и их инвестициям.

По нормам cоглашения любой спор между инвесторами в случае неисполнения его пунктов подлежит, насколько это возможно, разрешению мирным путем. В случае невозможности урегулировать его мирным путем заинтересованный инвестор может по своему усмот­рению передать спор для разрешения в компетентный суд государства, на территории которого были осуществлены инвестиции, либо в другие международные арбитражные учреждения. Решение арбитража является окончательным и обязательным для обеих договаривающихся сторон.

Как известно, между Казахстаном и Туркменистаном сущест­вует визовый режим. Депутат Серик Ерубаев считает, что безвизовый режим создал бы более благоприятную, предсказуемую среду для иностранных инвесторов и укрепил бы доверие. Рассмат­ривается ли вопрос устранения этого барьера?

Заместитель министра иност­ранных дел РК Алибек Куантыров с постановкой вопроса согласился. Он рассказал, что еще в 2001 году с Туркменистаном было подписано соглашение о посещении жителями Атырауской и Мангис­тауской областей Туркменистана без оформления визы на срок не более 5 суток.

– С 2016 года со стороны Турк­менистана такая возможность была закрыта, и поэтому в МИД поступают определенные жалобы. Но сейчас мы на стадии решения этого вопроса. Консультации по этому вопросу уже прошли в Астане, и мы ждем предложений по решению этого вопроса со стороны Туркменистана, – сказал замглавы МИДа.

Согласно повестке, Мажилис ратифицировал Договор об углублении и расширении союзнических отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой. Документом предусматривается расширение взаимовыгодного сотрудничества и комплексного развития двустороннего взаимодействия в политической, военной, торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, водно-энергетической, образовательной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Согласно договору, стороны поддерживают дальнейшее развитие и укрепление межпарламентских связей, в том числе в рамках Межпарламентского совета по сотрудничеству между Парламентом РК и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.

Второе чтение на заседании прошли поправки по вопросам обязательного социального медицинского страхования. В ходе работы над законом его нормы были существенно доработаны депутатами. Так, пояснила мажилисвумен Гулдара Нурымова, предлагается наделение уполномоченного органа в сфере здравоохранения надзорной функцией в сфере оказания медицинских услуг с возможностью применения мер оперативного реагирования при отсутствии соответствующей лицензии или сертификата. Также для обеспечения интересов населения депутатами предлагается сохранить в пакете ГОБМП первичную медико-санитарную помощь при оказании услуг по профилактике, диагностике и лечению социально значимых заболеваний, а также снижение порога для исчисления отчислений в систему ОСМС от суммы ежемесячного дохода работника с 50-кратного минимального размера заработной платы до 20-кратного и размера отчислений работодателей – до 40-кратного минимального размера заработной платы.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Подсолнухи умеют улыбаться!
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Днем с огнем
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Скрытый патруль против лихачей
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Сенаторы обсудили развитие инфраструктуры и поддержку сел К…
Депутат Мажилиса посетила центр для детей с особыми потребн…
Сельчане области Абай пожаловались депутату на проблемы с в…
Ход строительства детского сада за счёт возвращённых активо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]