Вместе – дружная семья!

857
Бахыт Мухамедрахимова-Тасова, пресс-секретарь КГУ «Қоғамдық келісім» при аппарате акима Акмолинской области

Сегодня Куралай Габдулгамаровна воспитывает 11 детей, из которых пятеро – приемные. С покойным супругом Рашидом, которого не стало в ноябре прошлого года, воспитывая своих шестерых детей, они взяли на воспитание 5 сирот из Сандыктауского детского дома. Еще при жизни мужа в эту большую дружную семью влились 18-летняя Виктория Порохнявая, ее ровесница Татья­на и 13-летний Андрей Торговкины, 16-летняя Альбина и ее братишка 14-летний Максим Паскаль. Сейчас Виктория – студентка колледжа «Арна», Татьяна – будущий парикмахер-косметолог, учится в высшем техническом колледже Кокшетау, а Альбина и Максим – школьники. Ее старший сын, Фархад, трудится в столице, 22-летний Расул – магистрант, 18-летний Эльдар – будущий врач, учится на медицинском факультете КГУ им. Ш. Уалиханова, Диляраханум и Сабирабану – школьницы, а младшей, Марьямбиби, еще нет и года.

– Хоть коварная болезнь и забрала у нас кормильца
семьи, но все дети остались при мне, – говорит Куралай Джумабекова. – Я работаю координатором Дома мамы, стараюсь поддержать женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С нашей крошкой Марьямбиби по очереди сидят все мои дети. Они и отлично учатся, и выходят на подработку, поскольку хорошо усвоили наставления папы. Все приемные дети называли его папой, а меня – мамой. Строим планы на дальнейшую жизнь, какие бы препятствия ни ждали впереди. Мы не просим помощи у государства, стараемся самостоятельно достичь всех поставленных целей. Это нелегко, но возможно. Главное, чтобы в груди билось доброе сердце и было непреодолимое желание помочь ближнему.

Работая в центре поддержки усыновления «Ана үйі», уяснила непреложную истину: дети, изолированные от семьи, обделены не только родительской лаской и любовью, не имея навыков будущей семейной жизни, они чаще уходят по наклонной вниз. Однажды нашему фонду дали задание провести фотосессию в Сандыктауском детдоме, где мне и приглянулись Таня и Анд­рей Торговкины. Было видно, что они недавно поступили туда, брат с сестрой перепуганные, прижимались друг к другу, боясь даже вспышки фотоаппарата. И такую непередаваемую словами боль я увидела в их глазах! Потеряв семью, детки боялись потерять друг друга, боялись, что их разлучат. Общаясь с ними в каждый приезд, как-то спросила: «А не хотите ли вы в семью?», на что Андрей категорически ответил: «Нет. У нас есть папа и мама. Они заберут нас».

В течение года в семью их никто так и не забрал, к потенциальным приемным родителям они отказались идти. Видя, как они растут, сильно переживала, что, повзрослев, брат с сестрой совсем разочаруются в людях, в жизни. Тогда супруг Рашид мое намерение взять их в семью поддержал. Приехав в детдом, спросила у Танечки и Андрюшки: «Я хочу пригласить вас на лето к себе в гости. Вы согласны?» На удивление, Андрей сразу же согласился. Поскольку для приемной семьи необходимо не менее 3 детей, поинтересовалась: «У тебя есть друг?» – «Да, Максимка». – «Ты хотел бы, чтобы он тоже поехал в гости к нам?» Андрей обрадовался этому предложению. Поскольку у друга в детдоме находилась старшая сестра Альбина, то, конечно же, и она поехала вместе со всеми. Мои дети с нетерпением ждали приезда новых братьев и сестер, целый месяц помогали делать ремонт в доме, перестановку, планировали, кто и где будет жить. Дети подружились. Поскольку Татьяне надо было поступать в колледж, то Андрей, не задумываясь, сразу же решил остаться у нас. Такое решение приняли и Максим с Альбиной. Приемные дети сегодня счастливы. В соц­сетях Андрюшка свою фамилию поменял на Джумабеков. С той поры меня стали называть мамой, а мужа – папой.

– Самое главное, – успокаивала я их, – что вы уже пережили страшное, все плохое позади, впереди вас ждет светлое будущее. Мы дадим вам образование, и вы построите свою семью, такую же большую и дружную, как наша. Сегодня они стараются быть похожими на нас, на наших детей. Сейчас все учатся. Они не просят сотовые телефоны, дорогую одежду или обувь. Таким детям надо просто подарить любовь, заботу, внимание в семье! Ни в коем случае нельзя унижать их человеческое достоинство, нельзя, чтобы они зацикливались на своей беде. Если чего-то не умеют, надо подсказать, научить. Разве это не счастье – иметь большую, дружную семью? Мы говорим: «Возроди семью, воспитай детей нравственными, достойными гражданами страны, чтобы из них выросли патриоты Казах­стана». Да, труд приемных родителей – тяжелый, кропотливый, требующий не только терпения, но и знаний психологии, педагогики. И чем больше будет семей, дарящих любовь и заботу детям, тем меньше будет сирот в нашей стране. Сейчас малообеспеченным и многодетным семьям государством оказывается немалая поддержка.

На XVIII съезде партии «Nur Otan» для неполных многодетных семей поручили создать условия работы на дому, а для многодетных на селе – выделить отдельную квоту грантов и микрокредитов, построить в рамках программы «Нұрлы жер» более 40 тыс. арендных квартир преимущественно для малообеспеченных семей из числа многодетных. Это радостная новость для нас. Мы верим в счастливое будущее!

Куралай Джумабекова уверена, что детские дома должны быть закрыты, а каждый ребенок-сирота в Казахстане – жить в полноценной семье.

– Когда все мои дети вырас­тут, получат образование, будут трудиться, создадут свои прочные семьи, я буду себя считать самой счастливой мамой на свете! – говорит на прощание многодетная мама.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Зеленый фонд нуждается в защите
Теплицу для школьников построили в селе
Обучение без возрастных границ
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Белая гостья северных озер
Чемпионы хлебной нивы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]