
Вопросы организации внеочередных выборов были рассмотрены на заседании Центральной избирательной комиссии РК под председательством Берика Имашева.
В соответствии со статьей 101 и статьей 113 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» внеочередные выборы депутатов маслихатов вместо выбывших проводятся дважды в год – в последнее воскресенье марта и (или) октября. В связи с этим в 14 регионах республики выборы пройдут 28 октября 2018 года.
Выдвижение кандидатов началось 28 августа и продлится до 27 сентября 2018 года. Регистрация кандидатов завершится 2 октября 2018 года.
Также в ходе заседания было принято постановление Центризбиркома «Об установлении размеров расходов кандидата в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета на выборах депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, назначенных на 5 октября 2018 года» от города Шымкента, сообщил отдел по связям со СМИ ЦИК РК.