Во имя единства и согласия

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В столице прошел VIII Республиканский фестиваль искусств «Жан DoStar» «Бір аспанның астында – Под небом одним» "30 лет во имя единства и согласия"

фото Игоря Бургандинова

В мероприятии, приуроченном к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана, приняли участие заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом АНК Марат Азильханов, представители этнокультурных объединений, общественных организаций и творческих коллективов.

– Традиционный фестиваль стал яркой площадкой для творческого самовыражения талант­ливых детей со всех уголков страны. Это не просто праздник искусства – это возможность для юных участников почувствовать себя настоящими артистами, приобщиться к многообразию культур и ценностей. Отдельно хочу поблагодарить наставников детей: как молодые деревца нужно поливать, так и юные таланты важно поддерживать. И здесь роль наставников огромная, определяющая. Через искусство они воспитывают любовь детей к родной земле, – отметил Марат Азильханов.

На сцене Военно-исторического музея Вооруженных сил РК прозвучали вокальные, инструментальные и литературные произведения на языках разных этносов, проживающих в Казахстане. Особую атмосферу создавали хореографические номера, в которых отразилось богатство и самобытность национальных традиций. 

В этом году фестиваль объединил более 500 талантов из разных регионов страны: Астаны, Алматы, Караганды, Актобе, Семея, а также Абайской, Алматинской, Атырауской и Акмолинской областей. Дети выступали в номинациях «Классические инструменты», «Народные инструменты», «Вокал», «Литературное чтение», «Хорео­графия».

Фестиваль проводится с 2022 года: за это время в нем приняли участие около 4 тыс. юных талантов. Он стал важной частью работы АНК по воспитанию патриотизма и уважения к многонациональному культурному наследию страны.

За особо яркие номера многие педагоги-наставники получили благодарственные письма, ценные подарки, денежные премии. Среди них – Салим Айлазов (ансамбль школы лезгинки «ZAZAN Astana»), Галина Ураевская (ансамбль русских народных инструментов детской музыкальной школы № 3 им. Е. Серкебаева), Гульзада Темешбекова, Асель Садуова, Бахыт Бейсенбаева (инструментальный ансамбль «Мұрагер»). Не остался незамеченным высокий уровень исполнительского мастерства ученицы Марины Гутовец – Николь Агаревой (фортепиано).

Специальными призами были отмечены учащийся ДМШ города Акколя Акмолинской области Матвей Гайворонский (баян), представивший на конкурсе произведения «Ата толғауы» и «Боз бала», а также воспитанница музыкальной студии «Унисон» из Караганды Аида Маргулан, исполнившая песню «Қазағым-ай».

Все участники фестиваля и их наставники были награждены ценными призами и дипломами. Возможно, для многих юных артистов участие в фестивале определит дальнейший путь их творческого развития. Мероприятие еще раз подчеркнуло уникальную роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении единства, согласия и межкультурного диалога в стране.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]