Во избежание ЧП

Кадиша Ныгмет

В Министерстве просвещения озабочены ростом количества жалоб на работу частных детских садов.

По сведениям пресс-службы ведомства, в обращениях граждан содержатся нарекания как на условия в детсадах, так и на работу сотрудников дошкольных организаций. Так, по итогам проверок, последовавших по поступившим жалобам, было возбуждено пять административных дел по фактам причинения вреда жизни и здоровью детей.

«По линии МВД возбуждено 15 административных дел в отношении дошкольных организаций. Одним из резонансных является инцидент в частном детском саду «Сати» города Нур-Султана, где были зафиксированы факты неправомерных действий в отношении детей. Там работники детского сада таскали малышей по полу, ставили их в угол и заставляли прекратить плач», – прокомментировали в МП РК.

А в частном дошкольном учреж­дении Атырау из-за большого количества детей в группе воспитатель не увидела (!), как три воспитанницы детсада побили и ранили девочку 2019 года рож­дения.

В Кызылорде же водитель одного из частных детсадов привез в учреждение семь детей. Помощник воспитателя, заводившая их в детский сад, не заметила, как на улице остался один ребенок. В итоге малыш, попав под колеса машины, скончался по дороге в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В Темиртау тем временем вынесли приговор в отношении воспитателя, которая душила ребенка, накрыв лицо девочки одеялом. Суд признал женщину виновной по ст. 140 ч. 2 Уголовного кодекса РК и назначил наказание в 120 часов общественных работ с лишением права занимать должности, связанные с работой с несовершеннолетними, сроком на три года.

Еще один вопиющий случай произошел в Актобе. Четырехлетний воспитанник частного детского сада «Ботақан» в до­обеденное время упал с лестницы. У ребенка была рваная рана под подбородком, но о случившемся родителям сообщили только вечером. Более того, и со стороны администрации детского сада малышу не была оказана первая медицинская помощь. На требование родителя предоставить разъяснения по данному факту заведующая детским садом ответила в грубой форме: «Забирайте своего ребенка из нашего детского сада, не нравится – не надо было приводить».

В детской поликлинике малышу наложены швы, ввиду серьезности раны назначены антибиотики. Между тем по видеозаписи, изъятой из детского сада участковым инспектором, факт получения ребенком телесного повреждения подтверждается. На видеозаписи ребенок плачет, держится за подбородок и сам идет в туалет и смывает кровь, потом идет в группу, чтобы прилечь. Из видеозаписи также видно, что дети находились на втором этаже детского сада без взрослых. Воспитатель была на другом этаже и пришла в группу только через 20 минут, после того как четырехлетние девочки вызвали ее, переодев пострадавшего в другую футболку. Возбуждено административное дело по ч. 3
ст. 409 КоАП РК с наложением штрафа на руководителя детского сада в размере 50 МРП.

«Отметим, что в настоящее время для открытия и функционирования детского сада достаточно лишь направить уведомление в уполномоченный орган. При этом у государства нет функции контро­ля относительно того, какие условия создаются в детских садах, какова квалификация принимаемых воспитателей, соответствуют ли санитарные и противопожарные условия даже минимальным требованиям. Управления образования не имеют законодательного права посещать и проверять дошкольные организации. В связи с этим инициируется возврат процедуры лицензирования детских садов. Это позволит установить требования по качеству условий в детских садах, квалификации работников, соблюдению правил санитарной и противопожарной безопасности, по качеству питания, работе камер видеонаблюдения и другим», – высказывают позицию в Минпросвещения.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Обмен опытом и лучшими практиками
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]