Вода для каждого села

3363
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

К концу следующего года в Западно-Казахстанской области сельское население должно быть полностью обеспечено централизованным водоснабжением.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным областного управления строительства, на начало текущего года 287,5 тыс. человек из 301,4 тыс. сельского населения региона имеют доступ к водопроводу. Без централизованного водоснабжения пока остаются 129 сельских населенных пунктов.

В нынешнем году ведутся работы по реконструкции централизованных сетей водоснабжения и строительству новых водопроводов в 22 сельских населенных пунктах с общим населением более 35 тыс. человек. На эти цели предусмотрено 5,9 млрд тенге. Кроме того, в 20 селах, где проживает 1,8 тыс. человек, установят КБМ – комплексные блочные модули.

В следующем году в девяти селах планируется построить водопроводы, в остальных – установить блочные модули, таким образом, к концу 2025 года сельские жители региона будут полностью обеспечены питьевой водой.

Теперь главное, чтобы подрядчик не подвел. А такие факты еще случаются. В частности, ТОО «КазЕвроСтрой» в 2021–2022 годах не удалось завершить работы по водоснабжению сел Абай, Талпын, Барбастау и Магистрального. Договоры расторгнуты, строи­тельные работы планируется завершить местным подрядчиком до конца года. Аналогичная ситуация сложилась на проектах по реконструкции водопроводов в селах Подстепном и Чапаево.

Пока жители сел, где отсутствует централизованное водоснабжение, используют колодцы или привозную воду. При этом не все скважины пригодны для питья, поскольку содержат большую концентрацию соли. Часть из них не соответствует санитарным требованиям. По результатам проверки, проведенной прокуратурой области, в восьми населенных пунктах Каратобинского района в колодцах в составе воды выявлены вредные вещества. Аналогичные факты установлены и в водоколонках, расположенных на некоторых улицах областного центра. Кроме того, качество воды напрямую зависит от состояния водохозяйственных объектов. Наибольшая степень изношенности систем водообеспечения отмечена в Теректинском и Чингирлауском районах, а также в областном центре. К примеру, в селе Тонкерис Теректинского района степень амортизации водопропускных сетей достиг­ла 90%.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Ресурс глобальной важности
Новая реальность для продовольственных систем
Сфера притяжения
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]