Военные технологии изнутри: как готовят офицеров в Казахстане

1881
Раушан Бостанова
старший корреспондент отдела политики

В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи Республики Казахстана активно создают технологии для Вооруженных Сил: в центре внимания — радиоэлектронная борьба, беспилотники и цифровые системы обучения. Часть разработок уже используется на практике, другие находятся на стадии испытаний, сообщает Kazpravda.kz

Фото предоставлено ВИИРиЭС РК

Среди действующих систем — противодронное ружье «Меруерт», доказавшее эффективность в реальных условиях. Также разрабатывается стационарный комплекс радиоэлектронного подавления коммерческих дронов. Он отключает каналы управления и передачи данных, лишая операторов возможности управлять беспилотниками.

«Система “разрывает” связь между дроном и оператором, блокируя управление и телеметрию. Дрон не может выполнить миссию, но физически остается целым», — пояснил разработчик ВУЗа противодронового оружия, доктор (PhD), полковник Асемхан Мукушев.

Универсальные разработки института создаются и в технопарке при вузе. Среди перспективных проектов — гибридный беспилотник вертикального взлета и посадки «Дегелек», который подходит для разведки, доставки грузов, учебных задач и может служить платформой для ударных дронов.

"Этот беспилотник способен проводить разведку, служить учебной мишенью, доставлять грузы и выступать платформой для ударных дронов. В настоящее время его возможности продолжают расширять", – сообщил начальник ВИИРиЭС РК, генерал-майор Нуртас Кабаков.

Ведущий инженер-конструктор института, доктор философии (PhD), подполковник Нуржан Зикиряев, за более чем 20 лет службы разработал три системы, принятые на вооружение. Среди них — система ночного видения для бронетехники и зенитных комплексов, а также модернизированные узлы подвески БПЛА Wing Loong-1.

«Наша цель — создавать универсальные решения, которые заменяют десятки разрозненных систем. Это повышает надежность и ускоряет развертывание техники», — отметил Нуржан Зикиряев.

В учебном процессе внедрены современные тренажеры. Инновационный учебно-тренировочный комплекс позволяет курсантам отрабатывать стрельбу с экономией патронов, а площадка подготовки операторов БПЛА — осваивать управление дронами, разведку и тактику применения техники.

Не остались в стороне и сами курсанты. Третьекурсник Данияр Абдраимов разработал систему дистанционного контроля для саперов: командир на опорном пункте видит маршрут, координаты мин и видеопоток с места работ, минимизируя риски. Четверокурсник Ислам Даузов создал биоакустическое устройство для отпугивания птиц на аэродромах, безопасное для животных и работающее с солнечной или сетевой энергией.

В завершение встречи курсанты продемонстрировали высокий уровень полиязычия, прочитав и исполнив под аккомпанемент домбры произведения Абая не только на традиционных языках оригинала или русском, но и на английском, а также и на восточных - персидском и урду — демонстрируя всестороннюю подготовку будущих офицеров.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Шекспир: символика смыслов
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Наследники славных традиций
В Астане состоялась торжественная отправка призывников «Көк…
В Казахстане планируют изменить правила медосвидетельствова…
Развивать оборонно-промышленный комплекс

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]