Волшебные мелодии Вены

Наталия Акопян

Музыканты из Японии, Монголии, Израиля, Эстонии примут участие в Международном фестивале венской классики в Астане.

Это новый интересный проект Театра «Астана Опера». Приглашенные музыканты и творческий коллектив театра в течение месяца продемонстрируют публике виртуозность игры, высокий профессионализм, необходимые для исполнения шедевров эпохи классицизма.

– Основа фестиваля – это желание музицировать и делиться радостью творчества со всеми любителями классического искусства. Гайдн, Моцарт и Бетховен – основоположники жанра классической симфонии, поэтому обращение к истокам необходимо как для роста любого оркестра, так и для развития любого дирижера, – рассказал идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля Абзал Мухитдин. – В фестивале примут участие молодые коллеги из разных стран, уже концертирующие, некоторые из них имеют свои коллективы. Например, дирижер из Японии окончил Венскую консерваторию, дирижировал филармоническим оркестром в концертном зале Музикферайн. Маэстро из Эстонии дирижировал «Травиатой»… Хочу заметить, что все наши гости – талантливые и трудолюбивые музыканты.

В репертуаре фестиваля – самые популярные и наиболее показательные в плане стиля увертюры, симфонии и концерты. Маэстро Абзал Мухитдин уверен: публику ожидает прекрасный праздник музыки. Он также надеется на расширение как программы фестиваля, так и географии стран-участниц.

В роскошном XVIII веке блистательная столица Австрии была законодательницей моды в искусстве, прежде всего в музыке. Творчество великих композиторов венской школы объединяет виртуозное владение разнообразными музыкальными стилями и приемами композиции, при этом у каждого был свой неповторимый почерк: благородная красота Гайдна, необыкновенная мелодика Моцарта, мощь Бетховена. Изысканная музыка венского классицизма не оставляет равнодушными сердца слушателей и сегодня.

Фестиваль венской классики стартовал несколько дней назад в Камерном зале им. К. Байсеитовой. Симфонический оркестр «Астана Опера» в этот вечер выступил под управлением дирижера из Монголии Мунхбаяра Эрдэнэбаатара.

– Я второй раз в Астане. Впервые был здесь проездом, по пути в Кокшетау, где выступал с филармоническим оркестром и принимал участие в мастер-классе Абзала Мухитдина. Мы познакомились с ним прошлым летом, во время его поездки в Монголию, и быстро подружились. Я принимал участие во многих фестивалях, но фестиваль в «Астана Опера» – особенный. Этот театр – совсем новый и при этом уже известный в Европе и Азии, – рассказал Мунхбаяр Эрдэнэбаатар. – Очень рад быть первым дирижером из Монголии, которого пригласили выступить на сцене «Астана Опера» с концертом классической музыки. Мы представили увертюру к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта, Симфонию № 1 и Концерт для скрипки с оркестром Бетховена. Сольную партию скрипки в концерте исполнил известный скрипач Багдат Абильханов. Приятно было поработать с сильнейшими казахстанскими музыкантами.

На втором концерте фестиваля музыканты оркестра театра выйдут на сцену под руководством маэстро из Эстонии Ханно Мелдеркиви, сольную партию гобоя представит Дамиля Махпирова.

Особым событием в культурной жизни столицы обещает стать концерт 25 января на сцене Большого зала «Астана Опера», где симфонический оркестр и хор театра под управлением Абзала Мухитдина предложат вниманию ценителей высокого искусства знаменитые произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Симфонию № 40 и Реквием. Сольные партии исполнят: сопрано – Жамиля Джаркимбаева, альт – Салтанат Муратбекова, тенор – Рамзат Балакишиев, бас – Шынгыс Расылхан. Главный хормейстер – Ержан Даутов.

31 января в рамках четвертого концерта дирижер из Израиля Арик Гольдштейн, солистка – пианистка Долорес Умбеталиева и артисты оркестра выступят на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой с насыщенной программой. За пульт симфонического оркестра театра в заключительном концерте фестиваля 7 февраля встанет маэстро Коки Гонгуй Янг (Япония – Китай), солистом в этот вечер будет виолончелист Даулет Шакиров.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Тяжелоатлет Акжол Курманбек стал победителем ЧА среди юниоров
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]