Волшебные мелодии Вены

Наталия Акопян

Музыканты из Японии, Монголии, Израиля, Эстонии примут участие в Международном фестивале венской классики в Астане.

Это новый интересный проект Театра «Астана Опера». Приглашенные музыканты и творческий коллектив театра в течение месяца продемонстрируют публике виртуозность игры, высокий профессионализм, необходимые для исполнения шедевров эпохи классицизма.

– Основа фестиваля – это желание музицировать и делиться радостью творчества со всеми любителями классического искусства. Гайдн, Моцарт и Бетховен – основоположники жанра классической симфонии, поэтому обращение к истокам необходимо как для роста любого оркестра, так и для развития любого дирижера, – рассказал идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля Абзал Мухитдин. – В фестивале примут участие молодые коллеги из разных стран, уже концертирующие, некоторые из них имеют свои коллективы. Например, дирижер из Японии окончил Венскую консерваторию, дирижировал филармоническим оркестром в концертном зале Музикферайн. Маэстро из Эстонии дирижировал «Травиатой»… Хочу заметить, что все наши гости – талантливые и трудолюбивые музыканты.

В репертуаре фестиваля – самые популярные и наиболее показательные в плане стиля увертюры, симфонии и концерты. Маэстро Абзал Мухитдин уверен: публику ожидает прекрасный праздник музыки. Он также надеется на расширение как программы фестиваля, так и географии стран-участниц.

В роскошном XVIII веке блистательная столица Австрии была законодательницей моды в искусстве, прежде всего в музыке. Творчество великих композиторов венской школы объединяет виртуозное владение разнообразными музыкальными стилями и приемами композиции, при этом у каждого был свой неповторимый почерк: благородная красота Гайдна, необыкновенная мелодика Моцарта, мощь Бетховена. Изысканная музыка венского классицизма не оставляет равнодушными сердца слушателей и сегодня.

Фестиваль венской классики стартовал несколько дней назад в Камерном зале им. К. Байсеитовой. Симфонический оркестр «Астана Опера» в этот вечер выступил под управлением дирижера из Монголии Мунхбаяра Эрдэнэбаатара.

– Я второй раз в Астане. Впервые был здесь проездом, по пути в Кокшетау, где выступал с филармоническим оркестром и принимал участие в мастер-классе Абзала Мухитдина. Мы познакомились с ним прошлым летом, во время его поездки в Монголию, и быстро подружились. Я принимал участие во многих фестивалях, но фестиваль в «Астана Опера» – особенный. Этот театр – совсем новый и при этом уже известный в Европе и Азии, – рассказал Мунхбаяр Эрдэнэбаатар. – Очень рад быть первым дирижером из Монголии, которого пригласили выступить на сцене «Астана Опера» с концертом классической музыки. Мы представили увертюру к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта, Симфонию № 1 и Концерт для скрипки с оркестром Бетховена. Сольную партию скрипки в концерте исполнил известный скрипач Багдат Абильханов. Приятно было поработать с сильнейшими казахстанскими музыкантами.

На втором концерте фестиваля музыканты оркестра театра выйдут на сцену под руководством маэстро из Эстонии Ханно Мелдеркиви, сольную партию гобоя представит Дамиля Махпирова.

Особым событием в культурной жизни столицы обещает стать концерт 25 января на сцене Большого зала «Астана Опера», где симфонический оркестр и хор театра под управлением Абзала Мухитдина предложат вниманию ценителей высокого искусства знаменитые произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Симфонию № 40 и Реквием. Сольные партии исполнят: сопрано – Жамиля Джаркимбаева, альт – Салтанат Муратбекова, тенор – Рамзат Балакишиев, бас – Шынгыс Расылхан. Главный хормейстер – Ержан Даутов.

31 января в рамках четвертого концерта дирижер из Израиля Арик Гольдштейн, солистка – пианистка Долорес Умбеталиева и артисты оркестра выступят на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой с насыщенной программой. За пульт симфонического оркестра театра в заключительном концерте фестиваля 7 февраля встанет маэстро Коки Гонгуй Янг (Япония – Китай), солистом в этот вечер будет виолончелист Даулет Шакиров.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]