Волшебные мелодии Вены

Наталия Акопян

Музыканты из Японии, Монголии, Израиля, Эстонии примут участие в Международном фестивале венской классики в Астане.

Это новый интересный проект Театра «Астана Опера». Приглашенные музыканты и творческий коллектив театра в течение месяца продемонстрируют публике виртуозность игры, высокий профессионализм, необходимые для исполнения шедевров эпохи классицизма.

– Основа фестиваля – это желание музицировать и делиться радостью творчества со всеми любителями классического искусства. Гайдн, Моцарт и Бетховен – основоположники жанра классической симфонии, поэтому обращение к истокам необходимо как для роста любого оркестра, так и для развития любого дирижера, – рассказал идейный вдохновитель и художественный руководитель фестиваля Абзал Мухитдин. – В фестивале примут участие молодые коллеги из разных стран, уже концертирующие, некоторые из них имеют свои коллективы. Например, дирижер из Японии окончил Венскую консерваторию, дирижировал филармоническим оркестром в концертном зале Музикферайн. Маэстро из Эстонии дирижировал «Травиатой»… Хочу заметить, что все наши гости – талантливые и трудолюбивые музыканты.

В репертуаре фестиваля – самые популярные и наиболее показательные в плане стиля увертюры, симфонии и концерты. Маэстро Абзал Мухитдин уверен: публику ожидает прекрасный праздник музыки. Он также надеется на расширение как программы фестиваля, так и географии стран-участниц.

В роскошном XVIII веке блистательная столица Австрии была законодательницей моды в искусстве, прежде всего в музыке. Творчество великих композиторов венской школы объединяет виртуозное владение разнообразными музыкальными стилями и приемами композиции, при этом у каждого был свой неповторимый почерк: благородная красота Гайдна, необыкновенная мелодика Моцарта, мощь Бетховена. Изысканная музыка венского классицизма не оставляет равнодушными сердца слушателей и сегодня.

Фестиваль венской классики стартовал несколько дней назад в Камерном зале им. К. Байсеитовой. Симфонический оркестр «Астана Опера» в этот вечер выступил под управлением дирижера из Монголии Мунхбаяра Эрдэнэбаатара.

– Я второй раз в Астане. Впервые был здесь проездом, по пути в Кокшетау, где выступал с филармоническим оркестром и принимал участие в мастер-классе Абзала Мухитдина. Мы познакомились с ним прошлым летом, во время его поездки в Монголию, и быстро подружились. Я принимал участие во многих фестивалях, но фестиваль в «Астана Опера» – особенный. Этот театр – совсем новый и при этом уже известный в Европе и Азии, – рассказал Мунхбаяр Эрдэнэбаатар. – Очень рад быть первым дирижером из Монголии, которого пригласили выступить на сцене «Астана Опера» с концертом классической музыки. Мы представили увертюру к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта, Симфонию № 1 и Концерт для скрипки с оркестром Бетховена. Сольную партию скрипки в концерте исполнил известный скрипач Багдат Абильханов. Приятно было поработать с сильнейшими казахстанскими музыкантами.

На втором концерте фестиваля музыканты оркестра театра выйдут на сцену под руководством маэстро из Эстонии Ханно Мелдеркиви, сольную партию гобоя представит Дамиля Махпирова.

Особым событием в культурной жизни столицы обещает стать концерт 25 января на сцене Большого зала «Астана Опера», где симфонический оркестр и хор театра под управлением Абзала Мухитдина предложат вниманию ценителей высокого искусства знаменитые произведения Вольфганга Амадея Моцарта – Симфонию № 40 и Реквием. Сольные партии исполнят: сопрано – Жамиля Джаркимбаева, альт – Салтанат Муратбекова, тенор – Рамзат Балакишиев, бас – Шынгыс Расылхан. Главный хормейстер – Ержан Даутов.

31 января в рамках четвертого концерта дирижер из Израиля Арик Гольдштейн, солистка – пианистка Долорес Умбеталиева и артисты оркестра выступят на сцене Камерного зала им. К. Байсеитовой с насыщенной программой. За пульт симфонического оркестра театра в заключительном концерте фестиваля 7 февраля встанет маэстро Коки Гонгуй Янг (Япония – Китай), солистом в этот вечер будет виолончелист Даулет Шакиров.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
На одном языке с природой
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Инвестиции в IT- индустрию
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]