Вопросы развития «зеленых» технологий обсуждают в Сенате

2145
Айман Аманжолова
корреспондент

Под председательством вице-спикера Сената Ольги Перепечиной состоялась рабочая встреча в рамках подготовки к заседанию парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на тему «Развитие альтернативных источников энергии и «зеленых» технологий в Казахстане в рамках реализации ЦУР», передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

Ольга Перепечина отметила, что Казахстан, как участник Парижского климатического соглашения, уже начал структурные преобразования для создания более диверсифицированной и «зеленой» экономики.

«В основе трансформации Казахстана лежит глубокая декарбонизация энергетической системы, на долю которой приходится около трех четвертей выбросов парниковых газов в стране. Декарбонизация энергетического сектора должна принести нам двойную пользу: сократить выбросы углерода и способствовать смягчению последствий изменения климата, а за счет перехода на более чистые виды топлива, уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от сжигания топлива», - сказала Ольга Перепечина.

В ходе мероприятия сенаторами также была отмечена важность создания условий для привлечения инвесторов в развитие водородной энергетики. Депутаты считают, что местными исполнительными органами должны быть заблаговременно определены возможные земельные участки под проекты возобновляемых источников энергии с учетом всей необходимой инфраструктуры.

О работе в области «зеленых» технологий рассказал вице-министр экологии и природных ресурсов Мансур Ошурбаев. Он сообщил, что в Казахстане созданы организационно-правовые основы для перехода к зеленой экономике посредством принятия ряда законодательных документов.

«Достижения в области возобновляемой энергии подтверждают важность укрепления сетевой инфраструктуры. Наши следующие шаги включают развитие двусторонних контрактов и проведение глубокого анализа по целесообразности и перспективам «зелёного» водорода», – отметила председатель правления Ассоциации возобновляемых источников энергии QazaqGreen Айнур Соспанова.

Кроме того, со своими докладами выступили представители АО «Институт экономических исследований», Альянса молодых ученых и Клуба молодых экспертов при Сенате.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Олимпийское партнерство
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Реализация договоров и безопасность на дорогах
Особый правовой режим для Алатау: законопроект доработан ко…
Защитим права детей
27 марта пройдет совместное заседание палат Парламента

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]