Вопросы стратегического планирования обсудили члены Клуба молодых экспертов при Сенате

2457
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Заседание Клуба молодых экспертов при Сенате под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева состоялось сегодня, передает Kazpravda.kz

Фото: А.Байжуманов

Первая встреча в этом году была посвящена вопросам стратегического планирования Казахстана с учетом глобальных тенденций. Участие в заседании также принял председатель Агентства Республики Казахстан по стратегическому планированию и развитию Жандос Шаймарданов.

Открывая работу заседания Клуба, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что в своем послании и на расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев обозначил ключевые задачи по стратегическому планированию.

По словам спикера Сената, сегодня в стране актуальными являются задачи по пересмотру вопросов социального развития, бюджетно-налоговой политики, запуску нового инвестиционного цикла, проведения либерализации экономики и ускоренной модернизации инфраструктуры.

«Президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством амбициозную задачу по удвоению объема экономики к 2029 году. Достижение этой цели невозможно без проведения комплексной работы практически по всем направлениям экономики. Это поэтапный уход от государственного вмешательства в экономику, это и формирование нового законодательства по государственным закупкам, и новые подходы в ГЧП, и приватизация. Большая задача стоит по привлечению инвестиций в экономику страны», – сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также акцентировал внимание на важности поддержания благоприятного инвестиционного климата в стране. Как отметил глава государства, это ключевая задача для созданного Инвестиционного штаба. Особый упор в работе будет сделан на усилении связи между инвесторами, центром и регионами.

Еще одно направление – ускоренная модернизация инфраструктуры жилищно-коммунального и транспортно-логистического комплексов. Кроме того, остановился Маулен Ашимбаев и на аспектах агропромышленного комплекса, включая рациональное использование водных ресурсов.

Отдельное внимание на встрече экспертами было уделено развитию человеческого капитала, а также точечной и адресной социальной поддержке. Для этого, как подчеркнул председатель Сената, необходимо реформирование социальной сферы с акцентом на повышение качества и доступности услуг образования, здравоохранения.

В ходе встречи молодые эксперты обсудили наиболее актуальные аспекты стратегического развития в Казахстане. Участники Клуба затронули темы диверсификации экономики с учетом мировых трендов, достижения конкретных индикаторов повышения уровня жизни, проведение межотраслевых реформ, а также ряд вопросов в рамках устойчивого развития.

Председатель Агентства по стратегическому планированию и развитию, в свою очередь, поблагодарил участников встречи за экспертную оценку и активное взаимодействие. Он отметил, что поступившие предложения будут учтены в дальнейшей работе и выразил готовность к совместной работе.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

В целях противодействия финансовым преступлениям
В Казахстане запустили онлайн-сбор предложений по парламент…
Токаев обозначил ключевые моменты перехода к однопалатному …
Парламентская реформа сравнима с принятием новой Конституци…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]