Воспитывать патриотов

Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау
Вступительным словом эту встречу с руководителями госорганов, представителями общественности, НПО и СМИ открыл заместитель акима Акмолинской области Нурлан Нуркенов. Выступивший перед собравшимися М. Азильханов подчеркнул, что все казахстанцы, и прежде всего представители подрастающего поколения, молодежь, должны знать традиции и культуру своего народа.
Главенствующая роль в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к родному краю отводится Ассамблее народа Казахстана. Важное направление работы – создание в каждом регионе этноаулов. Один из самых успешных проектов – этноаул, созданный в Щучинско-Боровской курортной зоне рядом с отелем «Риксос», и планы, реализованные в Восточно-Казахстанской области. Кроме того, сегодня практически завершена работа по созданию интернет-портала «Энциклопедия Казахстана».
Большое внимание в своем выступлении М. Азиль­ханов уделил вопросам реализации мегапроекта «Менің елім», создания концепции гражданской идентичности. Большая роль в этой работе отводится НПО, которых в республике насчитывается 27 тыс., но реально действуют только 9,5 тыс., а активно – примерно 1,5 тыс.
М. Азильханов рассказал об участии казахстанцев в обсуждении выдвинутых Главой государства пяти институциональных реформ. В частности, наибольший отклик в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях среди населения находят вопросы, касающиеся реализации идеи Общества Всеобщего Труда.
Затем на брифинге выступили член научного экспертного совета при Ассамблее народа Казахстана, журналист Госман Толегул, почетный гражданин Кокшетау, писатель-краевед Виктор Терещук и известный акын-импровизатор Иран Таскара.
Они подчеркнули, что одной из главных проблем нашего общества сегодня являются пробелы в воспитании подрастающего поколения. Эта работа, по их мнению, нынче практически полностью легла на плечи педагогических коллективов школ и учреждений дошкольного образования. Необходимо, по мнению участников брифинга, привлечь к ней и институт семьи.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]