Воспитывать патриотов

Чингиз ТАШЕНОВ, Кокшетау
Вступительным словом эту встречу с руководителями госорганов, представителями общественности, НПО и СМИ открыл заместитель акима Акмолинской области Нурлан Нуркенов. Выступивший перед собравшимися М. Азильханов подчеркнул, что все казахстанцы, и прежде всего представители подрастающего поколения, молодежь, должны знать традиции и культуру своего народа.
Главенствующая роль в деле воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к родному краю отводится Ассамблее народа Казахстана. Важное направление работы – создание в каждом регионе этноаулов. Один из самых успешных проектов – этноаул, созданный в Щучинско-Боровской курортной зоне рядом с отелем «Риксос», и планы, реализованные в Восточно-Казахстанской области. Кроме того, сегодня практически завершена работа по созданию интернет-портала «Энциклопедия Казахстана».
Большое внимание в своем выступлении М. Азиль­ханов уделил вопросам реализации мегапроекта «Менің елім», создания концепции гражданской идентичности. Большая роль в этой работе отводится НПО, которых в республике насчитывается 27 тыс., но реально действуют только 9,5 тыс., а активно – примерно 1,5 тыс.
М. Азильханов рассказал об участии казахстанцев в обсуждении выдвинутых Главой государства пяти институциональных реформ. В частности, наибольший отклик в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях среди населения находят вопросы, касающиеся реализации идеи Общества Всеобщего Труда.
Затем на брифинге выступили член научного экспертного совета при Ассамблее народа Казахстана, журналист Госман Толегул, почетный гражданин Кокшетау, писатель-краевед Виктор Терещук и известный акын-импровизатор Иран Таскара.
Они подчеркнули, что одной из главных проблем нашего общества сегодня являются пробелы в воспитании подрастающего поколения. Эта работа, по их мнению, нынче практически полностью легла на плечи педагогических коллективов школ и учреждений дошкольного образования. Необходимо, по мнению участников брифинга, привлечь к ней и институт семьи.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Зоопарк приютил спасенного курганника
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Продавал обещания
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Установочное заседание
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]