Восстановление Арыси: вокзал сохранится как объект культурного наследия

3011
Екатерина Елисеева
Фото пресс-службы АО "Samruk-Kazyna Contruction"
Разрушенное из-за взрывов в Арыси здание железнодорожного вокзала будет восстановлено до первоначального состояния . Об этом сообщил генеральный директор - первый заместитель председателя правления АО "Samruk-Kazyna Contruction" Арман Жетписбай, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Это здание является одной из достопримечательностей Арыси, с которым связана история города. Оно построено в 1904 году, и постановлением акима Южно-Казахстанской области (сейчас Туркестанская - прим. автора ) в 2010 году объект включен в список памятников местного значения. Там работы будут завершены до 24 августа. Все работы ведутся в соответствии с законом "Об охране памятников культуры", –  сообщил спикер на брифинге в пресс-центре "Самрук-Казына"

По его словам, предприятие, ведущее строительные работы, сотрудничает с компаниями, которые имеют соответствующие лицензии на проведение работ на таких объектах. Облик вокзала и конструктивная часть будут полностью сохранены в прежнем виде.

Жетписбай также отметил, что работы по восстановлению Арыси начались в начале июля и должны быть завершены 20 августа. Фонду "Самрук-Казына" было поручено восстановление здания железнодорожного вокзала, аллеи героев и центральной площади. Для этого фондом было выделено 7 миллиардов тенге. 

"Всего восстановили 68 объектов. В том числе 16 школ, 1 колледж, 6 детских садов, 30 частных детских садов, 8 объектов здравоохранения и 4 спортивных объекта. Также из общего количества объектов 64 подлежат ремонту, 4 сносу и новому строительству. Это здание скорой медицинской помощи, отделение стоматологии, детской юношеской спортивной школы и детский сад", – дополнил гендиректор.




Напомним, 24 июня прогремел взрыв в воинской части города Арысь Туркестанской области. Под руководством акима области Умирзака Шукеева была создана оперативная группа, которая ведет соответствующую работу в городе.

Позже Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление по поводу взрыва.

Полиция взяла безопасность и порядок в городе под контроль. Началась эвакуация жителей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вылетел в Арысь, чтобы лично ознакомиться с ситуацией после ЧП.

Глава государства встретился с эвакуированными жителями Арыси, осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов, а также поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской.

Позднее появилось сообщение о том, что все пропавшие дети из Арысь найдены и переданы родителям.

Отметим, что казахстанцы со всех регионов страны приняли участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Арысь.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев поблагодарил казахстанцев за сплоченность после ЧП в Арыси.

МВД опубликовало видеоролик о чрезвычайной ситуации в Арыси.

Распоряжением Главы государства бывший министр обороны Республики Казахстан Сакен Жасузаков был уволен из системы Вооруженных Сил за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и серьезные упущения в работе по обеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов, что повлекло за собой взрыв боеприпасов в воинской части в Арыси и масштабные разрушения в городе с человеческими жертвами.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]