Восстановление Арыси: вокзал сохранится как объект культурного наследия

Екатерина Елисеева
Фото пресс-службы АО "Samruk-Kazyna Contruction"
Разрушенное из-за взрывов в Арыси здание железнодорожного вокзала будет восстановлено до первоначального состояния . Об этом сообщил генеральный директор - первый заместитель председателя правления АО "Samruk-Kazyna Contruction" Арман Жетписбай, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Это здание является одной из достопримечательностей Арыси, с которым связана история города. Оно построено в 1904 году, и постановлением акима Южно-Казахстанской области (сейчас Туркестанская - прим. автора ) в 2010 году объект включен в список памятников местного значения. Там работы будут завершены до 24 августа. Все работы ведутся в соответствии с законом "Об охране памятников культуры", –  сообщил спикер на брифинге в пресс-центре "Самрук-Казына"

По его словам, предприятие, ведущее строительные работы, сотрудничает с компаниями, которые имеют соответствующие лицензии на проведение работ на таких объектах. Облик вокзала и конструктивная часть будут полностью сохранены в прежнем виде.

Жетписбай также отметил, что работы по восстановлению Арыси начались в начале июля и должны быть завершены 20 августа. Фонду "Самрук-Казына" было поручено восстановление здания железнодорожного вокзала, аллеи героев и центральной площади. Для этого фондом было выделено 7 миллиардов тенге. 

"Всего восстановили 68 объектов. В том числе 16 школ, 1 колледж, 6 детских садов, 30 частных детских садов, 8 объектов здравоохранения и 4 спортивных объекта. Также из общего количества объектов 64 подлежат ремонту, 4 сносу и новому строительству. Это здание скорой медицинской помощи, отделение стоматологии, детской юношеской спортивной школы и детский сад", – дополнил гендиректор.




Напомним, 24 июня прогремел взрыв в воинской части города Арысь Туркестанской области. Под руководством акима области Умирзака Шукеева была создана оперативная группа, которая ведет соответствующую работу в городе.

Позже Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление по поводу взрыва.

Полиция взяла безопасность и порядок в городе под контроль. Началась эвакуация жителей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вылетел в Арысь, чтобы лично ознакомиться с ситуацией после ЧП.

Глава государства встретился с эвакуированными жителями Арыси, осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов, а также поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской.

Позднее появилось сообщение о том, что все пропавшие дети из Арысь найдены и переданы родителям.

Отметим, что казахстанцы со всех регионов страны приняли участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Арысь.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев поблагодарил казахстанцев за сплоченность после ЧП в Арыси.

МВД опубликовало видеоролик о чрезвычайной ситуации в Арыси.

Распоряжением Главы государства бывший министр обороны Республики Казахстан Сакен Жасузаков был уволен из системы Вооруженных Сил за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и серьезные упущения в работе по обеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов, что повлекло за собой взрыв боеприпасов в воинской части в Арыси и масштабные разрушения в городе с человеческими жертвами.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Дети спасают планету
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…
Прощай, школа!
В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]