​Востребованная площадка «С5+1»

745
Ануар Калмыков

Участие в ней приняли заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, Государственный секретарь США Энтони Блинкен, министры иностранных дел Кыргызстана – Руслан Казакбаев, Таджикистана – Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана – Рашид Мередов и Узбекистана – Абдулазиз Камилов.

Главы внешнеполитических ведомств подтвердили важность региональной дипломатической платформы «С5+1», отметив ее востребованность в разрешении критической ситуации в Афганистане, большой потенциал в объединении усилий государств региона по противодействию COVID-19, реализации возможностей в сфере экономической взаимосвязанности и борьбе с климатическим кризисом. Подчеркнули важность обеспечения безопасности иностранных граж­дан и афганцев, желающих покинуть страну, и формирования инклюзивного правительства Афганистана.

– «С5+1» зарекомендовала себя как регулярная площадка обсуж­дения региональной безопас­ности, наращивания взаимовыгодных связей внутри региона Центральной Азии и США, – отметил глава МИД Казахстана.

Участники встречи подчерк­нули своевременность инициативы Казахстана по созыву встречи руководителей природоохранных ведомств стран «С5+1», практические итоги которых могут стать двигателем экономического роста, и отметили возможности, предоставляемые улучшенными региональными энергетическими связями и энергоэффективностью.

Встреча «С5+1» позволила обсудить новые вызовы и угрозы в Центральной Азии, совместные меры по решению экологических проблем, а также пути расширения торгово-инвестиционных связей, решение которых требует регионального подхода.

Также, как сообщает МИД, в Нью-Йорке состоялись встречи Мухтара Тлеуберди с помощником Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу и старшим директором офиса по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Эриком Грином.

В ходе переговоров был обсуж­ден широкий круг вопросов двусторонней, региональной и меж­дународной повестки, включая предстоящие контакты на высшем и высоком уровнях, текущая ситуация в Афганистане и продвижение межафганского диалога и другое.

– В преддверии празднования 30-летия установления диплома­тических отношений между Казахстаном и США хотелось бы отметить, что Казахстан и впредь будет прилагать усилия совместно с американской стороной по расширению взаимовыгодного сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, – сказал глава казах­станского внешнеполитического ведомства.

Представители Белого дома отметили важность взаимодействия между USAID и KazAID, в том числе в рамках оказания гуманитарной помощи Афганистану. Высоко оценены усилия Казахстана в борьбе с COVID-19 и создании собственной вакцины против коронавируса.

В этот же день состоялись двусторонние переговоры главы МИД РК с министрами иност­ранных дел Молдовы Николаем Попеску, Шри-Ланки Гамини Лакшманом Пейрисом, министром индустрии и новых технологий и спецпосланником по климату ОАЭ Султан Ахмедом Аль-Джабером, министрами ­иностранных дел Румынии Богданом Ауреску и Бахрейна Абдуллатифом Аль-Заяни.

Популярное

Все
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]