​Востребованная площадка «С5+1»

Ануар Калмыков

Участие в ней приняли заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди, Государственный секретарь США Энтони Блинкен, министры иностранных дел Кыргызстана – Руслан Казакбаев, Таджикистана – Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана – Рашид Мередов и Узбекистана – Абдулазиз Камилов.

Главы внешнеполитических ведомств подтвердили важность региональной дипломатической платформы «С5+1», отметив ее востребованность в разрешении критической ситуации в Афганистане, большой потенциал в объединении усилий государств региона по противодействию COVID-19, реализации возможностей в сфере экономической взаимосвязанности и борьбе с климатическим кризисом. Подчеркнули важность обеспечения безопасности иностранных граж­дан и афганцев, желающих покинуть страну, и формирования инклюзивного правительства Афганистана.

– «С5+1» зарекомендовала себя как регулярная площадка обсуж­дения региональной безопас­ности, наращивания взаимовыгодных связей внутри региона Центральной Азии и США, – отметил глава МИД Казахстана.

Участники встречи подчерк­нули своевременность инициативы Казахстана по созыву встречи руководителей природоохранных ведомств стран «С5+1», практические итоги которых могут стать двигателем экономического роста, и отметили возможности, предоставляемые улучшенными региональными энергетическими связями и энергоэффективностью.

Встреча «С5+1» позволила обсудить новые вызовы и угрозы в Центральной Азии, совместные меры по решению экологических проблем, а также пути расширения торгово-инвестиционных связей, решение которых требует регионального подхода.

Также, как сообщает МИД, в Нью-Йорке состоялись встречи Мухтара Тлеуберди с помощником Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу и старшим директором офиса по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Эриком Грином.

В ходе переговоров был обсуж­ден широкий круг вопросов двусторонней, региональной и меж­дународной повестки, включая предстоящие контакты на высшем и высоком уровнях, текущая ситуация в Афганистане и продвижение межафганского диалога и другое.

– В преддверии празднования 30-летия установления диплома­тических отношений между Казахстаном и США хотелось бы отметить, что Казахстан и впредь будет прилагать усилия совместно с американской стороной по расширению взаимовыгодного сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, – сказал глава казах­станского внешнеполитического ведомства.

Представители Белого дома отметили важность взаимодействия между USAID и KazAID, в том числе в рамках оказания гуманитарной помощи Афганистану. Высоко оценены усилия Казахстана в борьбе с COVID-19 и создании собственной вакцины против коронавируса.

В этот же день состоялись двусторонние переговоры главы МИД РК с министрами иност­ранных дел Молдовы Николаем Попеску, Шри-Ланки Гамини Лакшманом Пейрисом, министром индустрии и новых технологий и спецпосланником по климату ОАЭ Султан Ахмедом Аль-Джабером, министрами ­иностранных дел Румынии Богданом Ауреску и Бахрейна Абдуллатифом Аль-Заяни.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Новая Конституция и роль отраслевой науки
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Юные друзья книги
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]