Вовремя выявить риски и поддержать

1738
Лилия Мухитова

В партии «Amanat» обсудили проб­лему детских суицидов.

фото с официального сайта партии "Amanat"

За восемь месяцев текущего года в Казахстане зафиксировано 122 факта суицида среди несовершеннолетних – это на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом стало известно в ходе заседания Республиканского совета по воп­росам семьи и социальной защиты населения при партии «Amanat» с участием депутатов Мажилиса, представителей министерств и акиматов, социальных педагогов, сообщает официальный сайт партии.

Председатель совета, уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева отметила, что ключевым институциональным инструментом профилактики суицидов во всех регионах являются открытые в прошлом году центры психологической поддержки. Главная задача – вовремя выявить суи­цидальные риски и своевременно оказать нуждающимся необходимую помощь. Для этого крайне важно, чтобы ЦПП организовали системный и профессиональный подход в работе психологов школ.

Основное количество случаев суицида приходится на Туркестанскую, Жамбылскую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую, Кызылординскую области и город Алматы – 56%. Наи­больший рост отмечен в Жамбылской, Костанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях. Вместе с тем снижение зафиксировано в областях – Абай и Алматинской, а также в Шымкенте.

В 2024 году в соответствии с поручением Главы государства проведена трансформация работы психологической службы. Координация вопросов превенции детского суицида на региональном уровне закреплена за открывшимися ЦПП.

В целях достижения стабильного снижения идет постоянная работа над качеством реализации всех принятых мер. Так, в июне и сентябре под председательством Государственного советника РК проведены рабочие встречи с участием заместителей акимов областей и уполномоченных государственных органов, где были проработаны вопросы безопасности детей, обозначены задачи в обеспечении функционирования работы ЦПП по внедрению системного подхода в профилактике суицида среди несовершеннолетних.

– Сегодня наша основная цель – проработать все вопросы, связанные с качеством работы центров психологической поддержки, так как именно они играют решающую роль в организации качества системы раннего выявления в школах и оказании помощи детям. Для понимания того, на какие направления необходимо обратить внимание, мы проводим комп­лексный анализ фактов и попыток суицида, включая изучение причин, качества диагностики и дальнейшего сопровождения ребенка, – отметила Динара Закиева.

Анализ показал, что 62% случаев подростковых суицидов произошли на фоне сложных семейных отношений с родителями, жесткого обращения, давления и повышенных требований. В 10% случаев дети проживали в неблагополучии, трудной жизненной ситуации, а в 22% выявлены буллинг в школе как со стороны детей, так и взрослых, или неразделенная любовь. В 10% – это увлечение определенной литературой, играми, в 5% – психические заболевания.

Как подчеркнула Динара Закиева, при изучении фактов суицидов было выявлено, что в 44 случаях были выявлены признаки, и детей можно было спасти, но из-за отсутствия качественного сопровождения и помощи психологов в школах этого не произошло. В этой связи детально разбираются вопросы качества внедрения единой программы диагностики во всех школах и алгоритм работы по сопровождению и помощи детям, находящимся в зоне риска.

Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова отметила, что эффективность ЦПП во многом зависит от кадрового состава и подготовки специалистов.

– К сожалению, в ряде регионов цент­ры еще остаются недоукомплектованными. Отсюда слабая организация работы по диагностике и охвату помощью детей. Важно, чтобы специалисты имели достаточную квалификацию и работали по единому алгоритму. Вместе с тем есть и положительные результаты: например, в Алматинской области показатель детских суицидов снизился на 50 процентов, – подчерк­нула она.

Директор Центра психологической поддержки Алматинской области Айгуль Есимбекова рассказала об опыте, благодаря которому удалось добиться снижения числа подростковых суицидов. В регионе внедряется комплекс мероприятий: обучающие семинары для педагогов и родителей, собственные методические пособия, цифровые платформы по диагностике и мониторингу состояния учащихся. Особое внимание уделяется системе обратной связи и работе телефона доверия, QR 111, который позволяет выявлять детей из группы риска и оказывать им помощь в реальном времени.

– Мы удержали многих подростков буквально за руку. Их доверие и вера в помощь взрослых – главное подтверж­дение того, что работа дает результат, – сказала она.

По поручению Главы государства во всех регионах создаются управления по защите прав детей в структуре акиматов. Для их эффективной работы подготовлен блок поправок в законопроект, где закреплены статус, полномочия и функции данных органов. Таким образом, вместе с ЦПП, центрами поддержки семьи и расширением функционала органов опеки формируется полноценный механизм защиты детских прав.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Бронзовый пируэт
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]