Возобновились игры первенства Казахстана по футболу: турнирный расклад

Аскар Бейсенбаев
После небольшого перерыва, связанного с участием сборной Казахстана по футболу в отборочном цикле чемпионата мира-2022, возобновились игры в национальном первенстве, передает Kazpravda.kz.   

20-й тур чемпионата респуб­лики хоть и не оказался сверх­результативным по забитым и пропущенным мячам, но все же смог привлечь к себе внимание некоторыми событиями. И преж­де всего интерес вызвал дебют одного из самых известных специалистов на пространстве СНГ Курбана Бердыева на посту главного тренера алматинского «Кайрата».

Новая команда Курбана Бекиевича (за которую он, кстати, выступал еще в чемпионате СССР, а также тренировал ее уже на заре независимости нашей страны), помимо прочего, являющаяся действующим чемпионом Казахстана, на этот раз выступала в Шымкенте, где довольно неожиданно уступила местному «Ордабасы» со счетом 1:2.

У шымкентцев сейчас имеется ряд проблем с составом в связи с уходом некоторых лидеров команды, но это не помешало им уже в первом тайме сделать вполне удачный задел, забив сразу 2 гола. На 10-й минуте отличился сенегальский полузащитник Абдуллай Диакате, а на 31-й гол провел и российский защитник Александр Клещенко. Ситуация ухудшилась для алматинцев, когда на 36-й минуте удаление еще заработал и полузащитник сборной Казахстана Айбол Абикен. Несмотря на эти обстоятельства, кайратовцы все же попытались отыграться и даже забили гол, – на 73-й минуте пенальти реализовал испанско-гвинейский нападающий Хосе Канте, но на большее их не хватило.

Гонку за лидерство в чемпио­нате Казахстана сейчас ведут 2 клуба – костанайский «Тобол» и столичная «Астана». И в этой дуэли пока еще везет первой команде. В очередном туре тоболовцы на своем поле принимали актауский «Каспий» и добились победы со счетом 2:1. На Центральном стадионе Костаная первым счет открыл защитник сборной Казахстана Сергей Малый, забивший гол на 15-й минуте, а на 40-й счет сравнял другой игрок нашей национальной команды – нападающий мангистаусцев Рамазан Каримов. Победу же хозяевам на 77-й минуте точным ударом принес северомакедонский защитник Алекса Аманович.

«Астана» в очередном туре также выступала в гостях и смогла добиться победы с минимальным счетом 1:0. В Уральске на стадионе имени Петра Атояна единственный гол в ворота местного «Акжайыка» на 10-й минуте забил экс-игрок сборной Молдовы Валерий Чуперка.

Кстати, игра, прошедшая в областном центре Западно-Казахстанской области, собрала 1 600 зрителей – это второй показатель в туре пос­ле актюбинского стадиона имени Кобланды-батыра, где на трибунах присутствовали 3 285 фанатов местного клуба. По 1 500 болельщиков были на стадионах в Петропавловске и Шымкенте, 700 – в Костанае, а вот в других городах зрители на арены в связи с эпидемситуацией допущены не были.

Но вернемся к играм. Выше­упомянутый «Актобе» поделил на своем поле очки с «Таразом» – 0:0, в Караганде «Шахтер» разгромил талдыкорганский «Жетысу» – 3:1, «Атырау» дома разошелся с миром с туркес­танским «Тураном» – 2:2, а в Петропавловске «Кызыл-Жар СК» уверенно разобрался с гос­тившим у него кызылординским «Кайсаром» – 2:0.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх…
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Спортсмен из Астаны выиграл соревнования по мангале на Игра…
Казахстан выиграл 300-километровую конную гонку на Всемирны…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]