Возрождая тюркский мир

841
О роли Тюркской академии в координации науки рассказывает директор Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, доктор филологических наук Фирдаус Хисамитдинова.

Тюркский мир – это широкое пространство на стыке Европы и Азии с богатейшим культурным наследием и большим экономическим потенциалом, которое со времен Великого шелкового пути объединяло цивилизации и само дарило миру достижения науки и шедевры искусства, порождало великих людей и великие государства. Да, в свое время Тюркский мир приходил в упадок и находился на грани исчезновения как самостоятельная цивилизация, однако сейчас мы наблюдаем бурный процесс его возрождения.

На сегодня существует 6 независимых тюркских государств, 12 автономных субъектов в составе различных государств и еще целый ряд тюркских этносов, расселенных на огромной территории от Таймыра до персидских гор, и от сибирской тайги до Литвы и Польши. В широком смысле слова, если под Тюркским миром понимать не просто совокупность этносов, говорящих на тюркских языках, но все то, что ими создано, все их обширные исторические связи, понятие "Тюркский мир" окажется почти синонимом большой Евразии. Историческая миссия Тюркского мира – объединять, принимать в себя духовные импульсы Европы и Азии и отдавать миру новые творения человеческого духа. Но для этого сам Тюркский мир как никогда нуждается в единении.

Мы, ученые, видим свою задачу в том, чтобы обеспечить научную, интеллектуальную интеграцию тюркского пространства. Для меня, как тюрколога, естественно будет сказать здесь несколько слов о своей отрасли науки. К сожалению, тюркологическая наука, включающая в себя исследования по тюркскому языкознанию и фольклористике, литературоведению и истории, археологии и этнографии, философии и культурологии, праву и политологии, экономике и социологии, эпиграфике и компьютерной лингвистике, после распада Союза потеряла имеющиеся связи и контакты. В результате была отмечена стагнация в ряде отраслей тюркологической науки. Даже там, где исследования продолжались, отсутствие контактов, издание трудов небольшим тиражом, их недоступность всему Тюркскому миру привели к тому, что общетюркский фон, который так нужен любому направлению тюркологии, стал исчезать.

Понимая пагубность таких процессов для науки, отдельные ученые, некоторые научные центры с помощью договоров пытались наладить контакты. Однако отсутствие координирующего центра по тюркологии, финансирования для издания подготовленных научных работ все же сыграло свою роль: тюркологическая наука на местах "варилась в собственном соку" и потому хирела, не появлялись исследования мирового уровня даже в прежних тюркологических цент­рах. В результате упал рейтинг таких центров, ученых, научных журналов...

Учитывая эти факторы, а также общие интеграционные процессы в науке, мире в целом, по инициативе Нурсултана Назарбаева в мае 2010 года была открыта Тюркская академия, которая с первого дня своего существования стала осуществлять координацию науки. За 4 года академия проделала огромную работу в этом направлении. Изданы труды ученых тюркского мира, проведен целый ряд конференций, семинаров, презентаций, организованы встречи ученых и общественных деятелей, но самое главное – выполнены и выполняются совместные исследования по актуальным проблемам тюркологии учеными со всего мира.

По инициативе Президента Рес­публики Казахстан на II саммите Тюркского совета, прошедшем в 2012 году в Бишкеке, было подписано Соглашение о создании Тюркской академии в качестве международной организации. Данное соглашение вступило в силу 27 августа 2014 года. На IV саммите Тюркского совета, состоявшемся 5 июня 2014 года в Бодруме, президенты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции подписали решение о назначении Дархана Куан­дыкулы Кыдырали президентом Тюркской академии. Следовательно, сегодня Тюркская академия является самостоятельной меж­дународной организацией, осуществляющей свою деятельность согласно соглашению о ее создании и нормам международного права и действующей от имени 4 государств: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции. Академия также открыта для широкого сотрудничества с другими тюркскими странами и регионами.

На сегодня Международная Тюркская академия занимает достойное место среди институтов, осуществляющих интеграцию Тюркского мира. Помимо академии архитектура тюркского сотрудничества включает в себя следующие организации: Тюркский совет со штаб-квартирой в Стамбуле (главная политическая организация, которая также координирует деятельность остальных институтов); ­ТЮРКСОЙ со штаб-квартирой в Анкаре (Международная организация тюркской культуры, созданная еще в 1993 году); ТЮРКПА со штаб-квартирой в Баку (механизм межпарламентского сотрудничества); Фонд тюркской культуры и наследия со штаб-квартирой в Баку. Из перечисленных организаций Международная Тюркская академия теснее всего связана с Тюркским советом, являясь его интеллектуальным центром.

Сам концепт "Тюркский мир" руководством академии интерпретируется широко: в него входят не только собственно тюркоязычные страны и этносы. Напротив, в сферу научных интересов академии входят все страны, в истории и культуре которых остался след от контактов и взаимодействия с тюркскими народами, – фактически речь идет о широкой исследовательской деятельности в масштабе всего Евразийского континента; Тюркский мир рассматривается как органичная часть более широкого целого – Евразии. Данный подход распространяется не только на собственно научную составляющую тюркской интеграции, но и на ее социально-экономическую составляющую. Так, на IV саммите Тюркского совета Президент Казахстана Н. А. Назарбаев сделал программ­ное заявление, в котором сказал, что не видит противоречия между Тюркским советом и евразийской интеграцией.

Согласно видению руководства академии, проект тюркской интеграции должен осуществляться на следующих принципиально важных направлениях: культурно-гуманитарное сотрудничество и сближение стран-участниц (в первую очередь это касается общего исторического самосознания, а также языковой политики); научное сотрудничество, целенаправленное укрепление связей между научными сообществами стран-участниц, создание единой интеллектуальной среды; как результат – углубление экономического сотрудничества между странами-участницами.

Помимо проведения научных исследований академия активно пропагандирует историко-культурное наследие тюркских народов на международном уровне, занимается популяризацией выдающихся исторических личностей Тюркского мира – в частности, по линии ЮНЕСКО и ряда других международных организаций, с которыми сотрудничает на основе заключенных меморандумов. Так, только в течение 2014 года академией были проведены меж­дународные конференции, посвященные Токтогулу Сатылганову, Махтумкули Фраги; проведен День тюркской письменности (день 19 мая утвержден в Казахстане как новый праздник – День тюркской письменности).

Пользуясь сложившимися хорошими отношениями с международными организациями, странами Тюркского мира, а также с Россией, Кореей, Монголией, с ведущими странами Запада, академия на регулярной основе проводит международные научные форумы, посвященные проблемам и историко-культурному наследию тюркских народов. Важное место в работе занимает книгоиздание – в частности, планируется выпуск фундаментальных периодических изданий по таким направлениям, как собственно тюркология, а также алтаистика, иранистика, синология.

Академия собирает собственную библиотеку и музей; в частности, занимается сбором материалов археологических и архивных исследований. В научно-исследовательских проектах академии (их в общей сложности 36 и работают над ними свыше 200 человек) принимают участие известные и авторитетные специа­листы из 13 стран. На базе академии, а также при ее посредстве в скором будущем планируется подготовка специалистов из стран и регионов Тюркского мира в магистратуре и докторантуре. Также планируется направление казахстанских специалистов для обучения в вузах и для прохождения стажировок в научно-исследовательских структурах стран и регионов Тюркского мира.

Наряду с пожеланием академии дальнейших успехов хотелось бы высказать ряд предложений. Как представляется, наряду с конференциями, симпозиумами необходимо проводить семинары, совещания по разработке методики, методологии тюркологических исследований. Не менее нужны совместные научно-исследовательские экспедиции, летние школы для молодых исследователей…

Сегодня можно сказать, что за прошедшие годы Международная Тюркская академия стала признанным центром тюркологических исследований в Казахстане и в мире. У нее большое будущее. И получение международного статуса открывает перед академией новые широкие перспективы.

Популярное

Все
Пастбищ – море, а пасти негде?
Определились все четвертьфиналисты международного турнира АТР 250 Astana Open
Яркий талант Оралхана Бокея
Стартовал республиканский конкурс «Елім дегендер» среди молодых казахстанцев некоренной национальности
Мудрая дипломатия и экономическая синергия
Отрар как летопись столетий
Интернациональная постановка «Летучей мыши» стала «гвоздем» XII фестиваля оперетты и мюзикла DosStar
Welcome to Kazakhstan
Вредно, но секретно?
VIVAT, «ВIKEN»!
Растить инженеров с детства
Миссия – учитель и наставник
Кому придется свалки разгребать?
Поддержка от соотечественников
Локомотивы дорожной логистики
За антисанитарию в… автоответе?
Бюро Мажилиса
Ущерб государству, причиненный с начала года коррупционерами Алматинской области, превысил два миллиарда тенге
Хранитель истории
Волшебные краски
От «Оян, қазақ!» до «Тез өлмен!»
Уголь как драйвер, или Кто ставит нефти подножку?
Видеообзор рабочей недели Касым-Жомарта Токаева
Земля и космос «Ульбы»
Почему бизнес против повышения ставки НДС?
Франция учит казахский язык
В апреле выбрали акима. И как?
Все для счастливых пенсионеров
Не быть цыпленку табака?..
Закон и права знать обязаны
Об инвестиционном климате в Казахстане рассказали на форуме "Dushanbe Invest 2023"
Siemens Energy планирует модернизировать электросети Казахстана
«Астана» внесла интригу
Президент обсудил с компанией Bayer AG меры по упрощению ввоза лекарств в Казахстан
Токаев осудил санкционное противостояние и выступил за торговлю без ограничений и барьеров
Зачем Генассамблея ООН Казахстану?
19-летний отчим убил четырёхлетнего ребенка в Алматы
Иметь или не иметь?
Фальшивомонетчики активизировались в Казахстане. Как не обмануться
Федеральный канцлер Германии встретил Токаева в своем ведомстве
Новый мировой рекорд Криштиану Роналду
Мощным возбудителем роста опухолей оказался витамин С
Фильм "Міржақып. Оян, қазақ!" вышел в прокат
На юго-востоке Турции упал метеорит
В МЧС рассказали подробности пожара в банном комплексе в Алматы
Спас девочку-подростка от суицида военнослужащий водитель в Астане
Необходима энергетическая стабильность
Говори – и все получится!
Мать и двоих детей нашли убитыми в сгоревшем доме в Алматинской области
Новый взгляд на старые проблемы: как изменится казахстанская экономика?
Свое будущее блогер Иван Червинский связывает с Казахстаном
Хасангалиев бы гордился «соловьем» Никитой
Семь важных шагов развития здравоохранения страны
Путинцева вышла в финал турнира WTA в Осаке
Когда волк не помощник
Как мы будем пользоваться цифровым тенге
Казахстанские бизнесмены перенимают опыт Кремниевой долины
Установлен рекорд по самому длительному трудовому стажу в Казахстане
В Усть-Каменогорске начинается отопительный сезон
Военные Карабаха сдают вооружения и технику

Читайте также

Растить инженеров с детства
Поддержка от соотечественников
Волшебные краски
Миссия – учитель и наставник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]