Возвращайтесь с победой!

1339
Аскар Бейсенбаев

В Астане состоялись торжественные проводы национальной сборной Казахстана на IV зимние юношеские Олимпийские игры-2024 в Южной Корее.

фото Игоря Бургандинова

В мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, представители Нацио­нального олимпийского комитета, ветераны спорта, руководители федераций и тренеры. Прошло торжест­венное вручение флага Рес­публики Казахстан знаменосцам. Символ нашей страны на церемонии открытия зимних юношеских Олимпийских игр пронесут кандидат в мастера спорта по шорт-треку, чемпион страны Ерасыл Шынгысхан, который произнес торжественную клятву знаменосца, и мастер спорта РК по конькобежному спорту, чемпион­ка Казахстана Кристина Шумакова.

Национальная юношеская сборная планирует принять участие в пяти видах спорта, где будут разыгрываться 55 комплектов медалей. Честь республики на Играх будут защищать 42 спортсмена в следующих дисциплинах: биатлон, керлинг, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, фристайл-могул и хоккей с шайбой.

– Спортсмены Казахстана за годы независимости на всех юношеских Олимпийских играх выиграли 29 медалей, из них пять – в зимних. У нас есть отличные традиции и успехи в зимних видах спорта. Много выдающихся спортсменов представляли Казахстан на зимних международных стартах. Среди них – лыжник Владимир Смирнов, конькобежка Людмила Прокашева, биатлонистка Елена Хрусталева, фигуристы Денис Тен и Элизабет Турсынбаева. Полученный опыт, несомненно, пригодится в будущем, ведь именно вы являетесь резервом национальных сборных команд Казахстана. Мы сегодня традиционно встречаемся с вами, чтобы пожелать удачи, уверенности в своих силах и, безусловно, успешных результатов и личных рекордов! Мы с трепетом и искренним волнением будем болеть за вас, – сказал глава спортивного ведомства.

В свою очередь прославленная казахстанская конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года, двукратный призер чемпио­ната мира и двукратный чемпион зимних Азиатских игр 1996 года Людмила Прокашева напомнила юным спортсменам, что за ними будет наблюдать вся страна, а потому и важен результат. «Главное – это победа, а не участие», – сказала она, перефразировав знаменитое спортивное высказывание.

Наш известный ветеран спорта, экс-главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков рассказал о том, какое внимание сейчас государство уделяет спорту, а потому и ждет, как и все казахстанцы, отдачи от атлетов. Он призвал всех быть целеустремленными и продемонстрировать все свои возможности.

Церемония открытия состоится 19 января 2024 года в регионе Каннын на спортивном объекте Gangneuung Oval, а церемония закрытия запланирована на 1 февраля 2024 года в спортивном комплексе Gangneung Olympic Park. В Играх Канвон-2024 планируется участие 1 800 спортсменов из 70 стран в возрасте от 14 до 17 лет, будет разыгран 81 комп­лект медалей по семи видам спорта и пятнадцати дисциплинам.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]