Возвращайтесь с победой!

1291
Аскар Бейсенбаев

В Астане состоялись торжественные проводы национальной сборной Казахстана на IV зимние юношеские Олимпийские игры-2024 в Южной Корее.

фото Игоря Бургандинова

В мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, представители Нацио­нального олимпийского комитета, ветераны спорта, руководители федераций и тренеры. Прошло торжест­венное вручение флага Рес­публики Казахстан знаменосцам. Символ нашей страны на церемонии открытия зимних юношеских Олимпийских игр пронесут кандидат в мастера спорта по шорт-треку, чемпион страны Ерасыл Шынгысхан, который произнес торжественную клятву знаменосца, и мастер спорта РК по конькобежному спорту, чемпион­ка Казахстана Кристина Шумакова.

Национальная юношеская сборная планирует принять участие в пяти видах спорта, где будут разыгрываться 55 комплектов медалей. Честь республики на Играх будут защищать 42 спортсмена в следующих дисциплинах: биатлон, керлинг, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, фристайл-могул и хоккей с шайбой.

– Спортсмены Казахстана за годы независимости на всех юношеских Олимпийских играх выиграли 29 медалей, из них пять – в зимних. У нас есть отличные традиции и успехи в зимних видах спорта. Много выдающихся спортсменов представляли Казахстан на зимних международных стартах. Среди них – лыжник Владимир Смирнов, конькобежка Людмила Прокашева, биатлонистка Елена Хрусталева, фигуристы Денис Тен и Элизабет Турсынбаева. Полученный опыт, несомненно, пригодится в будущем, ведь именно вы являетесь резервом национальных сборных команд Казахстана. Мы сегодня традиционно встречаемся с вами, чтобы пожелать удачи, уверенности в своих силах и, безусловно, успешных результатов и личных рекордов! Мы с трепетом и искренним волнением будем болеть за вас, – сказал глава спортивного ведомства.

В свою очередь прославленная казахстанская конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года, двукратный призер чемпио­ната мира и двукратный чемпион зимних Азиатских игр 1996 года Людмила Прокашева напомнила юным спортсменам, что за ними будет наблюдать вся страна, а потому и важен результат. «Главное – это победа, а не участие», – сказала она, перефразировав знаменитое спортивное высказывание.

Наш известный ветеран спорта, экс-главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков рассказал о том, какое внимание сейчас государство уделяет спорту, а потому и ждет, как и все казахстанцы, отдачи от атлетов. Он призвал всех быть целеустремленными и продемонстрировать все свои возможности.

Церемония открытия состоится 19 января 2024 года в регионе Каннын на спортивном объекте Gangneuung Oval, а церемония закрытия запланирована на 1 февраля 2024 года в спортивном комплексе Gangneung Olympic Park. В Играх Канвон-2024 планируется участие 1 800 спортсменов из 70 стран в возрасте от 14 до 17 лет, будет разыгран 81 комп­лект медалей по семи видам спорта и пятнадцати дисциплинам.

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шымкенте
Определились призёры Кубка Федерации бокса Казахстана
В Астане учащихся 0-9 классов перевели на онлайн-обучение
Умер известный композитор Левон Оганезов
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Массовый забег Санта-Клаусов провели в Мексике
Уровень доверия Президенту остается высоким: 77% казахстанцев поддерживают его деятельность
Новые коллекционные монеты выпустили в Казахстане
Спикер Сената принял участие в презентации сборника о традициях и ценностях казахов XXI века
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]