Возвращайтесь с победой!

Аскар Бейсенбаев

В Астане состоялись торжественные проводы национальной сборной Казахстана на IV зимние юношеские Олимпийские игры-2024 в Южной Корее.

фото Игоря Бургандинова

В мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, представители Нацио­нального олимпийского комитета, ветераны спорта, руководители федераций и тренеры. Прошло торжест­венное вручение флага Рес­публики Казахстан знаменосцам. Символ нашей страны на церемонии открытия зимних юношеских Олимпийских игр пронесут кандидат в мастера спорта по шорт-треку, чемпион страны Ерасыл Шынгысхан, который произнес торжественную клятву знаменосца, и мастер спорта РК по конькобежному спорту, чемпион­ка Казахстана Кристина Шумакова.

Национальная юношеская сборная планирует принять участие в пяти видах спорта, где будут разыгрываться 55 комплектов медалей. Честь республики на Играх будут защищать 42 спортсмена в следующих дисциплинах: биатлон, керлинг, конькобежный спорт, шорт-трек, лыжные гонки, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, фристайл-могул и хоккей с шайбой.

– Спортсмены Казахстана за годы независимости на всех юношеских Олимпийских играх выиграли 29 медалей, из них пять – в зимних. У нас есть отличные традиции и успехи в зимних видах спорта. Много выдающихся спортсменов представляли Казахстан на зимних международных стартах. Среди них – лыжник Владимир Смирнов, конькобежка Людмила Прокашева, биатлонистка Елена Хрусталева, фигуристы Денис Тен и Элизабет Турсынбаева. Полученный опыт, несомненно, пригодится в будущем, ведь именно вы являетесь резервом национальных сборных команд Казахстана. Мы сегодня традиционно встречаемся с вами, чтобы пожелать удачи, уверенности в своих силах и, безусловно, успешных результатов и личных рекордов! Мы с трепетом и искренним волнением будем болеть за вас, – сказал глава спортивного ведомства.

В свою очередь прославленная казахстанская конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года, двукратный призер чемпио­ната мира и двукратный чемпион зимних Азиатских игр 1996 года Людмила Прокашева напомнила юным спортсменам, что за ними будет наблюдать вся страна, а потому и важен результат. «Главное – это победа, а не участие», – сказала она, перефразировав знаменитое спортивное высказывание.

Наш известный ветеран спорта, экс-главный тренер сборной Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков рассказал о том, какое внимание сейчас государство уделяет спорту, а потому и ждет, как и все казахстанцы, отдачи от атлетов. Он призвал всех быть целеустремленными и продемонстрировать все свои возможности.

Церемония открытия состоится 19 января 2024 года в регионе Каннын на спортивном объекте Gangneuung Oval, а церемония закрытия запланирована на 1 февраля 2024 года в спортивном комплексе Gangneung Olympic Park. В Играх Канвон-2024 планируется участие 1 800 спортсменов из 70 стран в возрасте от 14 до 17 лет, будет разыгран 81 комп­лект медалей по семи видам спорта и пятнадцати дисциплинам.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Переход к сервисной модели
Все о республиканском бюджете
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Конституционный закон Республики Казахстан
Открылся цифровой медпункт
Военнослужащие осваивают современные профессии
Сохранить не стены, а память
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Политическая инженерия
Начнут выращивать форель и осетра
Мостостроителям дан срок до сентября
Водопровод для Актумы
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Мудрость, обращенная к будущему
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]