Впереди – золотой век казахской музыки

526
Галия Шимырбаева
корреспондент Алматинского корпункта

В Алматы состоялся концерт-презентация сборника «Произведения казахстанских композиторов из репертуара камерного оркестра Giovani Talenti», изданного в рамках государственного гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары»

фото из архива "КП"

Мероприятие приурочили к дню рождения основателя академической музыкальной культуры Казахстана Ахмета Жубанова – ему 29 апреля исполнилось 119 лет.

Сборник объединяет сочинения современных казахстанских авторов, адаптированных для камерного оркестра. Он призван расширить национальный репертуар, доступный для молодых исполнителей. Автор проекта – магистрант Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, лауреат международных конкурсов, дирижер Аршат Шарип. В 2024 году он стал одним из победителей государственного конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары» по направлению «Культура».

– Служение отечественной музыке – одна из главных моих задач на сегодняшний день, – сказал музыкант.

Последние три года Аршат Шарип дирижирует камерным оркестром Giovani Talenti, соз­данным при Казахской специа­лизированной музыкальной школе-интернате для одаренных детей им. А. Жубанова.

– Наше направление – это в основном академическая классическая музыка, – говорит Аршат Шарип. – Например, 26 мая в Большом зале Казахской филармонии мы совместно с оркестром «Камерата Казахстана» исполним произведения Чайковского, концерты Баха и Вивальди. Но пройти мимо казахской музыки я тоже не могу. Когда мы начинаем исполнять ее с Giovani Talenti, то происходит что-то удивительное. Казахскую музыку казахские дети чувствуют на каком-то генетическом уровне. Видя, как быстро и легко у нас все получается, я вначале удивлялся, а теперь просто тихо радуюсь, работая с таким талантливым и заинтересованным коллективом. Эти дети знают, какой штрих, подача и динамика требуются для исполнения казахской музыки, их нужно просто направлять и вдохновлять, а это уже задача дирижера, то есть моя.

Когда в декабре 2024-го Аршат Шарип выиграл учрежденный Главой государства грант «Тәуелсіздік ұрпақтары», это, по его словам, стало для него неожиданностью.

– Летом прошлого года увидел объявление в Instagram Министерства культуры и информации о государственном конкурсе грантов по направлению «Культура», – рассказывает он. – Подал свой проект – сборник произведений казахстанских композиторов из репертуара камерного оркестра Giovani Talenti. Его требовалось издать, чтобы он разошелся по всем музыкальным коллективам респуб­лики. Дело в том, что произведений для камерного оркестра по сравнению с симфоническим или казахским народным оркестрами намного меньше, а мы поставили перед собой цель повсеместно популяризировать казахскую музыку. Грант для меня не просто победа – я рад, что казахскую музыку и хотят, и могут продвигать на уровне государства.

В сборник вошли наиболее известные произведения отечественных композиторов. Среди авторов – Карина Измаилова, правнучка великого Ахмета Жубанова и внучка Газизы Жубановой, а также ученики музыкальной школы им. А. Жубанова – скрипач Алдиар Жумагазиев и пианист Альтаир Толемис, которые, решив попробовать себя в композиторском ремесле, переработали музыку к казахской народной песне «Дударай».

Сегодня, как утверждает Аршат Шарип, важно подавать массовому слушателю качественные музыку и исполнение.

– Если будет это, то в музыкальном искусстве Казахстана наступит золотой век. Этот день не так далек, мы обязательно к нему придем, – уверен музыкант. – Для этого нужна качественная работа всех музыкальных сообществ: это и композиторы, и исполнители, и инструменталисты, и дирижеры, и концерт­ные залы с хорошей акустикой. Должно сойтись много разных звезд, чтобы получился хороший музыкальный продукт, который будет востребован слушателем.

Популярное

Все
Адал азамат – опора государства
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Подвиг Алии бессмертен
На востоке завершился дорожный мегапроект
Партнерство между братскими странами
Пограничники провели открытый урок
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Еще одна СВА открылась в регионе
В журналистику – с футбольного поля
Чемпионки приняли присягу
«Номад» увеличивает отрыв
Федерация профсоюзов РК сделала заявление по ратификации конвенции о МЗП
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Аксакал казахского музыковедения
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Город растет и становится краше
Братство, доверие, дружба
Развитие системы образования в Казахстане: достижения и перспективы
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]