Врачи Астаны провели операцию ребенку с редким синдромом Рапунцель

1695
Айман Аманжолова
корреспондент

Названный в честь длинноволосой героини сказок Рапунцель, этот синдром является крайне редким заболеванием, при котором человек заглатывает волосы. В результате они скапливаются в неперевариваемую волосяную массу в желудочно-кишечном тракте и возникает непроходимость. Такую «волосяную опухоль» удалили ребенку в Многопрофильной городской детской больнице №2 в Астане, передает официальный сайт акимата столицы.

 

фото с сайта акимата Астаны

«Это заболевание является достаточно редким. Большое количество скопившихся в желудке спутанных волос приводит к образованию трихобезоара, или «волосяной опухоли», постепенно «закупоривая» желудок и вызывая его непроходимость. По форме такая опухоль повторяет форму желудка с длинным хвостом, доходящим до тонкой кишки. Согласно научным данным, семьдесят процентов пациентов с синдромом Рапунцель составляют женщины моложе двадцати лет», - отметил заведующий отделением плановой хирургии МГДБ №2 Азамат Оразалинов.

По его словам, девочки чаще подвержены синдрому Рапунцель, чем мальчики. Женские волосы обычно длиннее мужских, поэтому имеют большую вероятность задерживаться на слизистой оболочке желудка. Опухоль увеличивается в объемах по мере того, как ребенок заглатывает волосы, и они скапливаются в неперевариваемую волосяную массу.

«Существует множество теорий, объясняющих появление у пациентов симптомов трихофагии, то есть поедания волос. Например, детский негативизм, как средство борьбы со стрессом, хроническое недоедание или влияние культурных традиций. Трихофагия и пикацизм (извращение аппетита и неконтролируемое желание к поеданию несъедобных предметов) встречается у людей с острой нехваткой железа в организме. В некоторых описанных наукой случаях синдрома Рапунцель выдергивание и поедание волос прекратились после принятия пациентом железосодержащих препаратов или прохождения курса лечения от целиакии.

При исключении потенциальных причин данного недуга необходима обязательная комплексная помощь психолога. К сожалению, в большинстве случаев хирургическое вмешательство остается единственным эффективным методом единовременного извлечения волосяной опухоли и восстановления проходимости желудочно-кишечного тракта», - добавил врач.

Родители ребенка, поступившего в больницу, сначала обратились в поликлинику, где была проведена процедура ФГДС.

«Ребенку 15 лет, он из Атырауской области, на данный момент живет в Астане, жаловался на периодические боли в животе и рвоту после приема пищи. При обследовании выявлен трихобезоар желудка. Ребенка направили в нашу больницу, где в нашем отделении плановой хирургии была произведена операция - лапаротомия, гастротомия, удаление трихобезоара желудка. Оперировал главный внештатный детский хирург Астаны Ринат Байгиреев», - подытожил Азамат Оразалинов.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
«Аламан» обучает любви
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Да будет газ!
Курс – на модернизацию ПТО
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Знаете, каким он парнем был...
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Их подружил Кашгар
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]