Врачи Астаны провели операцию ребенку с редким синдромом Рапунцель

1680
Айман Аманжолова
корреспондент

Названный в честь длинноволосой героини сказок Рапунцель, этот синдром является крайне редким заболеванием, при котором человек заглатывает волосы. В результате они скапливаются в неперевариваемую волосяную массу в желудочно-кишечном тракте и возникает непроходимость. Такую «волосяную опухоль» удалили ребенку в Многопрофильной городской детской больнице №2 в Астане, передает официальный сайт акимата столицы.

 

фото с сайта акимата Астаны

«Это заболевание является достаточно редким. Большое количество скопившихся в желудке спутанных волос приводит к образованию трихобезоара, или «волосяной опухоли», постепенно «закупоривая» желудок и вызывая его непроходимость. По форме такая опухоль повторяет форму желудка с длинным хвостом, доходящим до тонкой кишки. Согласно научным данным, семьдесят процентов пациентов с синдромом Рапунцель составляют женщины моложе двадцати лет», - отметил заведующий отделением плановой хирургии МГДБ №2 Азамат Оразалинов.

По его словам, девочки чаще подвержены синдрому Рапунцель, чем мальчики. Женские волосы обычно длиннее мужских, поэтому имеют большую вероятность задерживаться на слизистой оболочке желудка. Опухоль увеличивается в объемах по мере того, как ребенок заглатывает волосы, и они скапливаются в неперевариваемую волосяную массу.

«Существует множество теорий, объясняющих появление у пациентов симптомов трихофагии, то есть поедания волос. Например, детский негативизм, как средство борьбы со стрессом, хроническое недоедание или влияние культурных традиций. Трихофагия и пикацизм (извращение аппетита и неконтролируемое желание к поеданию несъедобных предметов) встречается у людей с острой нехваткой железа в организме. В некоторых описанных наукой случаях синдрома Рапунцель выдергивание и поедание волос прекратились после принятия пациентом железосодержащих препаратов или прохождения курса лечения от целиакии.

При исключении потенциальных причин данного недуга необходима обязательная комплексная помощь психолога. К сожалению, в большинстве случаев хирургическое вмешательство остается единственным эффективным методом единовременного извлечения волосяной опухоли и восстановления проходимости желудочно-кишечного тракта», - добавил врач.

Родители ребенка, поступившего в больницу, сначала обратились в поликлинику, где была проведена процедура ФГДС.

«Ребенку 15 лет, он из Атырауской области, на данный момент живет в Астане, жаловался на периодические боли в животе и рвоту после приема пищи. При обследовании выявлен трихобезоар желудка. Ребенка направили в нашу больницу, где в нашем отделении плановой хирургии была произведена операция - лапаротомия, гастротомия, удаление трихобезоара желудка. Оперировал главный внештатный детский хирург Астаны Ринат Байгиреев», - подытожил Азамат Оразалинов.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Найти и сохранить
Музыка мира
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Театр – на все времена!
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Путь к успеху открыт
Коммунальщики отметили роль СМИ
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Завершен второй этап строительства проспекта
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
История семьи в истории страны
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]