Вакцина от коронавируса подойдет всем, кроме людей с тяжелыми хроническими заболеваниями иммунной системы, рассказал Ria.ru директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Он уточнил, что любая вакцина может спровоцировать обострение, поэтому людям с хроническими болезнями необходимо проконсультироваться с врачом-иммунологом.
Гинцбург также исключил конкуренцию производителей вакцины из разных стран. По его словам, на мировом рынке будет сразу несколько вакцин примерно одинаковой степени эффективности, поскольку ни одна компания самостоятельно не сможет обеспечить весь необходимый объем.
По прогнозам Минздрава РФ, вакцину рассчитывают зарегистрировать в середине августа.
Премьер-министр РК Аскар Мамин заявил, что Казахстан хотел бы иметь возможность в числе первых стран приобрести вакцину от коронавируса, когда она будет запущена в России в промышленное производство. Этот вопрос он обсудил с главой Правительства РФ Михаилом Мишустиным на полях Евразийского межправительственного совета.
Мамин поблагодарил Россию за всю оказанную помощь в борьбе с коронавирусом - за лекарства, средства защиты, а также за решение направить в Казахстан российских специалистов. "Самое главное, мы получили компетенции российских врачей, которые приехали, работали и работают в разных регионах Казахстана", - сказал он.
Он также отметил, что в Казахстане следят за испытаниями разработанной в России вакцины от коронавируса.
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Воинской части – 65 лет
Цифровая повестка региона
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Страх сильнее радиации
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства