Все социальные обязательства будут выполнены своевременно – Тугжанов

1992
Фото: primeminister.kz
В свете реализации поручений Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по исполнению социальных обязательств перед народом правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-министра РК Ералы Тугжановым в эти дни с рабочим визитом находилась в западных регионах страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

В состав делегации вошли министр энергетики Нурлан Ногаев, помощник Президента РК Канат Бозумбаев, председатель правления АО НК "Казмунайгаз" Алик Айдарбаев, а также вице-министры Министерства здравоохранения Камалжан Надыров, Министерства индустрии и инфраструктурного развития – Аманияз Ержанов, Министерства национальной экономики – Ермек Алпысов и заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты населения и миграции МТСЗН РК – Толеген Оспанкулов.

13 марта делегация посетила Мангистаускую и Атыраускую области

В ходе рабочей поездки Ералы Тугжанов провел в пяти регионах серию заседаний по проблемным вопросам нефтяных и нефтесервисных компаний с участием региональных акимов и представителей нефтегазового сектора. На заседаниях обсуждены вопросы влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику Казахстана, а также актуальные аспекты социально-трудовой повестки дня.

"Самая большая проблема, которая осложняет экономическую ситуацию в мире – это снижение цен на нефть. Кроме этого, негативное влияние на экономику оказала вспышка эпидемии коронавируса. Разногласия членов ОПЕК + привели к падению цен на нефть на 30%. В дальнейшем существует сценарий экономического развития и учета бюджетных параметров на уровне 20 - 40 долларов за баррель", – подчеркнул Ералы Тугжанов.

Вместе с тем, заместитель Премьер-министра РК заверил участников встречи, что вопросы социальной стабильности и здоровья нации находятся под постоянным контролем Президента страны и Правительством уже принимаются необходимые меры.

"Во-первых, все социальные обязательства будут выполнены своевременно. Во-вторых, разрабатывается специальная дорожная карта для реализации инфраструктурных проектов по ремонту и благоустройству населенных пунктов, чтобы обеспечить стабильность на рынке труда и предотвратить резкий рост безработицы. В то же время особое внимание будет уделяться трудоустройству работников и безработных, которые будут увольняться", – сообщил заместитель Премьер-министра РК.

Отмечая важность сохранения благосостояния граждан, Ералы Тугжанов призвал местные органы власти и работодателей усилить меры по обеспечению социальных гарантий в каждом из регионов.

"Как известно, нефтегазовая отрасль является основным двигателем экономики страны. Самое главное для благосостояния населения – это занятость. Поэтому сегодня особенно важно сохранить рабочие места и обеспечить своевременную оплату работникам", – сказал Ералы Тугжанов.

В ходе заседаний акимы областей представили членам Правительства подробную информацию о социально-трудовой обстановке в своих регионах.

Так, по данным акима Мангистауской области Серикбая Трумова, задолженность по заработной плате имеется на 9 предприятиях-банкротах, в размере 75,9 млн тг перед 127 работниками, погашение которой проходит в рамках банкротных процедур. Всего по области создано около двух тыс. новых рабочих мест, а уровень заработной платы в размере 293 726 тенге превышает средний показатель по стране. Адресную социальную помощь в Мангистауской области получат 2,5 тыс. семей.

По данным акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, уровень безработицы в регионе составляет 4,8%. Адресной социальной помощью будут обеспечены 1200 семей. Между тем, в регионе предпринимаются все меры для сохранения социальной стабильности.

Заработная плата в Атырауской области составляет 334 583 тг, что также превышает республиканский среднемесячный показатель.

Сегодня в Атырауской области добывается 52% всей республиканской нефти. Самыми крупными компаниями-недропользователями являются ТОО "Тенгизшевройл", "NCOC", АО "Казмунайгаз". В настоящее время в сфере нефтедобычи трудятся около 15 тыс. рабочих, в нефтесервисных компаниях – почти 80 тыс. человек.

По словам помощника президента РК Каната Бозумбаева, государство разрабатывает план по недопущению кризисных ситуаций, связанных с падением цены на нефть и пандемией.

Принимавшая участие на встрече генеральный директор ТШО Имер Боннер отметила, что добыча и переработка нефти компанией "Тенгизшевройл" проводится в штатном режиме.

"ТШО в состоянии пережить сложную экономическую ситуацию в связи с падением цен на нефть, так как подобный период в истории нашей компании уже был. При этом сокращений рабочих не предвидится, мы пересматриваем наши бизнес решения и все обязательства выполним без каких-либо инцидентов", – сообщила генеральный директор ТШО.

14 марта правительственная делегация прибыла в Актюбинскую область

Во время встречи с активом области и руководителями крупнейших нефтесервисных предприятий региона также состоялся обстоятельный разговор о текущей ситуации в социально-трудовой сфере Актюбинской области. Нефтегазовая отрасль занимает самую весомую долю и составляет свыше 35% в структуре промышленности региона.

По информации акима Актюбинской области Ондасына Уразалина, на предприятиях нефтегазовой отрасли региона работают свыше 15 тыс. работников и в рамках сохранения рабочих мест, подписаны коллективные договора и меморандумы со всеми компаниями. Согласно поручению Главы Государства РК с начала т.г. в нефтегазовом секторе повышение заработной платы составило в среднем 15% или порядка 11 тыс. работников, также в остальных предприятиях вопрос повышения заработной платы находится на рассмотрении учредителей.

Рабочая поездка правительственной делегации продолжилась посещением Западно-Казахстанской области

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев ознакомил членов правительственной делегации с социально-экономической ситуацией в регионе и актуальными вопросами работы предприятий нефтегазовой отрасли.

Ситуация на предприятиях области остается стабильной. Предприятия работают в штатном режиме. На крупных нефтегазовых проектах области сокращение персонала в связи с ситуацией с COVID-19 и изменениями курса валют не планируется.

По данным акима области, на сегодняшний день в области в 108 предприятиях и организациях, привлекающих иностранную рабочую силу, работают всего 19 024 человек. В последние годы доля отечественных специалистов возросла до 94% (17764), а доля иностранных специалистов сократилась до 6% (1 260).

Среднемесячная заработная плата Западно-Казахстанской области размером в 183 459 тг находится на уровне республиканского показателя.

15 марта члены Правительства во главе с заместителем Премьер-министра посетили Кызылординскую область

На встрече заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова с акимом Кызылординской области Куанышбеком Искаковым и представителями нефтегазового сектора отмечена особая актуальность вопросов разработки новых нефтяных месторождений, внедрения в эту сферу новых технологий, а также индексации тарифов в нефтесервисе.

Как сообщил Куанышбек Искаков, средняя заработная плата в Кызылординской области – 150 235 тг, что ниже среднего показателя по стране.

В целом в целях обеспечения занятости в текущем году в рамках реализации государственных программ планируется создание свыше 13 тыс. новых рабочих мест.

Кроме этого, акиматом области подписаны меморандумы почти с 3-мя тысячами крупных и средних предприятий области о сохранении рабочих мест. С 30 крупными и средними предприятиями области подписаны Дорожные карты по управляемому перетоку работников, в рамках которых поддерживаются интересы предприятий и работников, в случаях их высвобождения или дополнительной потребности в кадрах.

Ералы Тугжанов отметил, что вопросы, касающиеся развития регионов находятся на особом контроле руководства страны.

"Необходимо принять исчерпывающие меры по реализации антикризисных мероприятий в области, особенно в части обеспечения стабильной работы производственных объектов и сохранения рабочих мест. Нельзя допустить роста высвобождения работников из-за сокращения объемов производства. Это серьезная проблема", – подчеркнул заместитель Премьер-министра РК.

По итогам встреч в регионах заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов поручил Министерству энергетики и акиматам областей усилить взаимодействие с представителями нефтегазовой отрасли в решении ряда проблемных вопросов.

Прежде всего, поручено осуществить пересмотр производственных планов и разработать антикризисные дорожные карты, связанные с изменением цен на нефть.

В рамках соблюдения трудовых обязательств, Ералы Тугжанов поручил принять конкретные меры по предотвращению трудовых споров, сохранению рабочих мест и своевременной выплате заработной платы работникам предприятий.

Отмечена также необходимость усиления мер, направленных на недопущение проникновения и распространения коронавирусной инфекции на местах.

В ходе поездки по пяти регионам Ералы Тугжанов поручил акимам областей взять на особый контроль исполнение ограничительных мер по введению в стране временного запрета на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий, усилению санитарного режима в местах массового скопления людей и других мер профилактики. Кроме того поручено обеспечить бесперебойное снабжение граждан продуктами питания и товарами первой необходимости.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]