Вспоминая Сакена Сейфуллина

2779
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Литературно-музыкальный вечер к 130-летию Сакена Сейфуллина прошел в Национальном музее в Астане.

фото Игоря Бургандинова

Гостями и участниками мероприятия «Ақын, ұлт қайраткері – Сәкен Сейфуллин» стали родст­венница со стороны матери Сакена, учитель-ветеран, общественный активист Асылгуль Абиш, директор Музея Сакена Сейфуллина Марат Абсеметов, ученики школы-гимназии № 80 им. С. Сейфуллина и школы BINOM им. А. Байтурсынулы. Во время литературно-музыкального вечера говорили о жизни и творчестве известного поэта и политического деятеля, его трудах по казахской истории и музыке начала ХХ века.

Студенты Казахского агротехнического исследовательс­кого университета, носящего имя Сакена Сейфуллина, представили драматическую постановку Газиза Ештанаева «Акын мен әжал». Их выступ­ление тронуло сердца зрителей и вызвало слезы на глазах. Также в рамках мероприятия была организована выставка, посвященная деятельности и наследию Сейфуллина, были представлены 28 экспонатов из фондов Национального музея.

Марат Абсеметов поделился информацией о находках, обнаруженных в ходе поисковых работ:

– Наш музей пополнился рядом ценных экспонатов. Один из них – кофемолка, которой пользовался Сакен Сейфуллин. Ее нашли в Кызылорде. В 1928 году Сакен Сейфуллин возглавлял в этом городе Институт народного просвещения. Кроме того, обнаружен ряд документов. В 1922 году, когда он стал председателем Совета народных комиссаров республики, был принят Земельный кодекс, и этот документ сохранился. В музее выставлен и принятый по настоянию Сакена Сейфуллина 4 апреля 1923 года документ о развитии авиации в Казахстане.

По словам директора Музея Сакена Сейфуллина, после принятия документа о развитии авиа­ции в республике запустили авиарейсы Оренбург – Уральск и Акмола – Семей.

– Сакен не был летчиком, но он был первым казахом, поднявшимся на борт самолета. Затем он открыл аэроклуб в Оренбурге, в этом клубе учились Талгат Бегельдинов и Юрий Гагарин. Сакен также любил музыку. Он издал сборник казахских песен, составленный Александром Затаевичем. К сожалению, в сборник не вошли кюи, исполненные Сакеном на кобызе. 24 августа 1964 года кюйши Даулет Мыктыбаев сыграл кюи «Сарыарка» и «Әупілдек». Те самые, исполненные Сакеном на кобызе, – рассказал Марат Абсеметов.

Добавим, что в этом году в Турции к юбилею Сакена Сейфуллина издана одна из его монографий.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]