Встречи с международными наблюдателями

3519
Елена Иванова

Председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров провел встречи с председателем ЦИК Беларуси Игорем Карпенко, вице-председателем Комиссии по содействию выборам в США Дональдом Палмером, делегацией Миссии наблюдателей от Организации тюркских государств (ОТГ) во главе с заместителем генерального секретаря ОТГ Сади Джафаровым, членами Высшего избирательного совета Турции Чопуром Али и Уркером Али. В ЦКР также состоялась встреча с членом ЦИК Молдовы Мирчей Катырэу.

фото ЦИК РК

Председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров провел встречи с председателем ЦИК Беларуси Игорем Карпенко, вице-председателем Комиссии по содействию выборам в США Дональдом Палмером, делегацией Миссии наблюдателей от Организации тюркских государств (ОТГ) во главе с заместителем генерального секретаря ОТГ Сади Джафаровым, членами Высшего избирательного совета Турции Чопуром Али и Уркером Али. В ЦКР также состоялась встреча с членом ЦИК Молдовы Мирчей Катырэу.

На встрече с Игорем Карпенко глава ЦКР сделал акцент на взаимодействии с ЦИК Беларуси в рамках ее председательства в Консультативном совете глав центральных избирательных органов стран – участниц СНГ.

Общаясь с Дональдом Палмером, Нурлан Абдиров отметил, что за электоральными процессами в Казахстане впервые наблюдает представитель Комиссии по содействию выборам в США. В свою очередь Дональд Палмер поблагодарил за подробную информацию о демократических реформах в Казахстане и отметил важность обеспечения открытого и прозрачного голосования.

– Я впервые в Казахстане, и это большая возможность для меня лучше изучить систему выборов и референдумов в республике. Подготовка к референдуму шла несколько месяцев, проделана большая работа. Для продолжения обмена опытом между избирательными органами наших стран мы пригласили представителей ЦИК РК наблюдать за президентскими выборами в США 5 ноября 2024 года. Один из важнейших вопросов для Сое­диненных Штатов – обеспечение избирательных прав людей с инвалидностью. Сегодня я был проинформирован, что и в Казахстане придают этим аспектам большое значение, – сказал он.

Сотрудничество с ОТГ осуществляется в том числе в рамках реализации инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева о создании Консультативного совета центральных избирательных органов государств – членов ОТГ, а с Турцией и Молдовой – в рамках реализации двусторонних меморандумов.

На встречах Нурлан Абдиров проинформировал гостей о ходе подготовки к референдуму, назначенному на 6 октября, о готовности участков к дню голосования, а также ответил на вопросы, касающиеся организации и проведения плебисцита, об основных этапах кампании и подведении ее итогов.

В ходе встреч председатель ЦКР подчеркнул, что в стране придается большое значение участию международных наблюдателей в электоральных кампаниях, в том числе как свидетельство поддержки демократического развития Казахстана.

Участники встреч отметили спокойную, доброжелательную обстановку в стране накануне референдума, высокий профессиональный уровень подготовки организаторов кампании и выразили готовность осуществлять наблюдение в день голосования объективно и беспристрастно.

Популярное

Все
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам определения страны происхождения товаров
Стартует купальный сезон
Ждать ли земледельцам нашествия насекомых-вредителей?
Интеллект искусственный, зато молоко – натуральное
Военнослужащие столичной бригады приняли присягу на верность Родине
80 экспонатов к 80-летию Великой Победы
Новые трубы зарыли... в старые проблемы
Наследие Ходжи Ахмеда Ясауи
Волшебный мир безграничной фантазии
Время диктует стиль
Растет число объектов, адаптированных для нужд инвалидов
Премьер-лига: в лидеры выходит «Актобе»
Весна, которая не кончается
Договора фиктивные, сроки – реальные
Незаконный бизнес обосновался в Интернете
Остался в селе и не пожалел
С легкой руки медсестры
В интересах будущих поколений
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о предоставлении Правительству Соединенных Штатов Америки земельного участка в аренду для строительства помещений консульского учреждения Соединенных Штатов Америки в городе Алматы
В Казахстане резко изменится погода
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Бесценное богатство из отходов
Казахстан лидирует по качеству жизни в Центральной Азии
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Казахстан завершает этап госпрограммы геологического изучения недр
Восемь проектов в рыбной отрасли реализуют в Атырау
Крупные города США уходят под воду
В различных сферах экономики республики заняты свыше 9,2 млн человек
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте

Читайте также

Совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия пр…
Мединский сообщил, что Киев запросил переговоры между Зелен…
Конфликтогенность в мире нарастает
Трамп заявил, что только он может организовать украинское у…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]