Встречи с международными наблюдателями

3976
Елена Иванова

Председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров провел встречи с председателем ЦИК Беларуси Игорем Карпенко, вице-председателем Комиссии по содействию выборам в США Дональдом Палмером, делегацией Миссии наблюдателей от Организации тюркских государств (ОТГ) во главе с заместителем генерального секретаря ОТГ Сади Джафаровым, членами Высшего избирательного совета Турции Чопуром Али и Уркером Али. В ЦКР также состоялась встреча с членом ЦИК Молдовы Мирчей Катырэу.

фото ЦИК РК

Председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров провел встречи с председателем ЦИК Беларуси Игорем Карпенко, вице-председателем Комиссии по содействию выборам в США Дональдом Палмером, делегацией Миссии наблюдателей от Организации тюркских государств (ОТГ) во главе с заместителем генерального секретаря ОТГ Сади Джафаровым, членами Высшего избирательного совета Турции Чопуром Али и Уркером Али. В ЦКР также состоялась встреча с членом ЦИК Молдовы Мирчей Катырэу.

На встрече с Игорем Карпенко глава ЦКР сделал акцент на взаимодействии с ЦИК Беларуси в рамках ее председательства в Консультативном совете глав центральных избирательных органов стран – участниц СНГ.

Общаясь с Дональдом Палмером, Нурлан Абдиров отметил, что за электоральными процессами в Казахстане впервые наблюдает представитель Комиссии по содействию выборам в США. В свою очередь Дональд Палмер поблагодарил за подробную информацию о демократических реформах в Казахстане и отметил важность обеспечения открытого и прозрачного голосования.

– Я впервые в Казахстане, и это большая возможность для меня лучше изучить систему выборов и референдумов в республике. Подготовка к референдуму шла несколько месяцев, проделана большая работа. Для продолжения обмена опытом между избирательными органами наших стран мы пригласили представителей ЦИК РК наблюдать за президентскими выборами в США 5 ноября 2024 года. Один из важнейших вопросов для Сое­диненных Штатов – обеспечение избирательных прав людей с инвалидностью. Сегодня я был проинформирован, что и в Казахстане придают этим аспектам большое значение, – сказал он.

Сотрудничество с ОТГ осуществляется в том числе в рамках реализации инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева о создании Консультативного совета центральных избирательных органов государств – членов ОТГ, а с Турцией и Молдовой – в рамках реализации двусторонних меморандумов.

На встречах Нурлан Абдиров проинформировал гостей о ходе подготовки к референдуму, назначенному на 6 октября, о готовности участков к дню голосования, а также ответил на вопросы, касающиеся организации и проведения плебисцита, об основных этапах кампании и подведении ее итогов.

В ходе встреч председатель ЦКР подчеркнул, что в стране придается большое значение участию международных наблюдателей в электоральных кампаниях, в том числе как свидетельство поддержки демократического развития Казахстана.

Участники встреч отметили спокойную, доброжелательную обстановку в стране накануне референдума, высокий профессиональный уровень подготовки организаторов кампании и выразили готовность осуществлять наблюдение в день голосования объективно и беспристрастно.

Популярное

Все
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Вовремя выявить риски и поддержать
Осень на Святом ключе
Цифровая трансформация городской инфраструктуры
Берлин с боями шел на Берлин
Ремесла как дипломатия и двигатель туризма
Душевное лекарство
«Верность Родине, как знамя, поднял он...»
Ботай – место притяжения
Башня, колодцы и тайны древних обрядов
В регионе впервые открыт Центр поддержки детей с расстройством аутистического спектра
Учитель растет в сельской школе
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Борьба с наркоманией дает результаты
Продукты стали дешевле
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
Ключевой костяк энергетики
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Единый счет и smart-контроль тепла
Сменился министр просвещения Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

В США опубликовали план Трампа по Газе
В Кыргызстане объявили дату досрочных выборов в парламент
Cовещание по укреплению межэтнического согласия провели в А…
В Кыргызстане одобрили самороспуск законодательного собрания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]