​Встречи с североказахстанцами

Маулен Арманов

Спикер Мажилиса побывал в цехах одного из старейших предприятий области – завода им. С. Кирова, где ознакомился с новыми направлениями работы – производством микросхем и печатных плат для электронной промышленности в рамках программы «Цифровой Казах­стан». Сегодня это единственное отечественное предприятие, наладившее производство полного спектра оборудования для цифрового спутникового и эфирного вещания.

В беседе с трудовым коллективом Нурлан Нигматулин, подчеркнув важность модернизации производства, особое внимание уделил перспективам социальной поддержки казахстанцев, предложенным Главой государства.

Рассказав о новых возможностях получения кредита для приобретения жилья, снижении налоговой нагрузки для низко­оплачиваемых работников, спикер Мажилиса акцентировал внимание также на вопросах образования.

– Для повышения доступа и качества высшего образования к имеющимся 54 тысячам грантов будут выделены еще 20 тысяч. Больше половины из них будет направлено на обучение бакалавров по техническим специальнос­тям. Таким образом, решается вопрос не только повышения доступности высшего образования, но и кадрового обеспечения программы индустриализации в условиях Четвертой промышленной революции. В рамках данной инициативы будет решена и очень серьезная проблема обеспечения студентов общежитиями, – сказал Нурлан Нигматулин.

Говоря о Пяти социальных инициативах Президента Казахстана, председатель Мажилиса подчерк­нул, что они опираются на точно просчитанные возможности отечественной экономики.

– По поручению Главы государства Правительством разработана специальная «дорожная карта». Это говорит о том, что есть четкий пошаговый план реализации инициатив Президента. Определены и закреплены ответственные министерства и ведомства, расписаны все сроки и механизмы, – сказал Нурлан Нигматулин.

При этом председатель Мажилиса подчеркнул, что Парламент уже приступил к законодательному обеспечению масштабной программы социальной модернизации.

– Создание качественной нормативно-правовой базы реализации Пяти социальных инициатив Президента для нас, депутатов Парламента, является главным приоритетом законотворческой работы до конца текущей сессии, – сказал Нурлан Нигматулин.

По словам спикера Мажилиса, Парламенту предстоит внести изменения в 15 законов. В частнос­ти, в Гражданский, Бюджетный, Налоговый кодексы, законы об образовании, банках и платежах. Через призму реализации инициатив Президента предстоит рассмотреть республиканский бюджет на 2019–2020 годы и внести изменения и дополнения в текущий бюджет Республики Казахстан.

В ходе беседы рабочие рассказали, что с воодушевлением встретили социальные инициативы Президента и связывают большие надежды с предложениями Елбасы.

На встрече с сельхозтоваро­произ­водителями СКО особое внимание было уделено микрокредитованию, расширение возможностей которого будет способствовать, как отметил спикер Мажилиса, развитию МСБ, а также решению вопроса обеспечения занятости населения.

– Главой государства поручено уже в нынешнем году выделить дополнительно 20 миллиардов тенге, доведя общую сумму микро­кредитования до 62 миллиардов тенге. Все это делается для инициативных предприимчивых казахстанцев, которые хотят и могут начать свой бизнес, открывать и развивать собственное дело. Это особенно важно для сельской местности, для развития предпринимательства на селе. Поэтому этот социальный проект имеет важное значение для вашей области, где очень высокая доля сельского населения, – сказал Нурлан Нигматулин.

Сельчане выразили большую заинтересованность использовать предлагаемые Главой государства меры и готовность открыть новое дело.

На встрече речь также шла о внедрении цифровых технологий в сельском хозяйстве, которые позволяют сегодня животноводам и растениеводам повышать производительность и качество продукции.

Нурлан Нигматулин подчерк­нул, что реализация социальных инициатив Президента открывает большие возможности для каждого региона, и выразил уверенность, что это скажется и на повышении благосостояния североказахстанцев.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Ключевой институт представительной власти
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]