Вся жизнь – служение Отечеству

885
Марат Когамов, доктор юридических наук, профессор, почетный юрист РК Исидор Борчашвили, доктор юридических наук, профессор, почетный юрист РК

Максут Нарикбаев – один из основателей современной правовой системы суверенного Казахстана

Всегда, когда заходит речь об этом человеке, на ум приходят замечательные слова Стефана Цвейга: «Лишь сумма преодоленных препятствий является действительно правильным мерилом подвига и человека, совершившего этот подвиг». И в правоте данных слов убеждаешься, когда начинаешь больше узнавать о жизни известного государственного и общественного деятеля нашей страны, государственного советника юстиции 2-го класса, судьи высшего квалификационного класса, ученого-правоведа, док­тора юридических наук, профессора, заслуженного дея­теля Казахстана Максута Султановича Нарикбаева.

Да, сегодня, как впрочем и постоянно, образ М. С. Нарикбаева больше ассоциируется со сферами политики, механизма государства, образования и науки. Но заглянем глубже – вспомним, что было до этого.

Первое, что очевидно и неоспоримо – это богатая на события профессиональная биография Максута Султановича. Второе – логическое постоянство и последовательность в исполнении своего долга перед народом ­Казахстана, служение ему на всех постах и участках, которые были ему доверены обществом и государством. Третье: точный выбор профессии юриста-правоведа как закономерный результат и следствие непростого движения к данной цели. И все это предопределило его последую­щую деятельность как одного из выдающихся организаторов и проводников основ совершенно новой правовой системы суверенного Казахстана, в том числе ее правовой идеологии, законодательства, юридической практики.

Находясь в эпицентре народной жизни и до профессионального занятия прикладной юрис­пруденцией, М. С. Нарикбаев познал много вещей, приобрел неоценимый опыт, а лично пережитое и увиденное заложили в нем полное нравственное понимание и назначение будущей юридической деятельности.

Судите сами. Работа старшим следователем прокуратуры города Талды-Кургана дала ему возможность на примере конкретных уголовных дел, расследованных лично, изучить природу причин преступности, ее отдельных видов и личности преступника. Это стало предметом его будущей научной деятельности с акцентом на темы, связанные с проблемами преступности несовершеннолетних. В итоге научное исследование данных вопросов легло в основу его док­торской диссертации, которую он успешно защитил в 1997 году в Москве в Академии МВД РФ. Кстати, особо выделим тот факт, что в целом его политико-правовое, научное наследие, в том числе по вопросам криминологии и уголовного права, иных отраслей национального права, сегодня представлено 350 научными, научно-популярными, публицистическими книгами, статьями, интервью.

Кроме того, будучи продолжительное время адвокатом, членом Талды-Курганской областной коллегии адвокатов, осуществляя правозащитную деятельность, он уже тогда сделал свои выводы относительно инструментов наиболее полноценного внедрения в практику судопроизводства принципа состязательности и равноправия сторон судебного процесса, защиты прав личности в уголовном процессе – острейших проблем, которые не потеряли своей актуальности и в настоящий период.

Несомненно, большую роль в становлении Максута Нарикбае­ва как высокопрофессионального юриста-правоведа сыграла судебная практика, его работа в статусе народного судьи Каратальского районного суда Талды-Курганской области. Это позволило ему на примере рассмотренных им лично уголовных дел понять взаимосвязь и коренные проблемы органов предварительного расследования и прокуратуры, а также адвокатской деятельности, что пригодилось ему позднее, при совершенствовании организационно-правовых основ уголовного правосудия и смежных правовых секторов в условиях суверенного развития Казахстана.

Новый жизненный и профессиональный импульс, обширное видение правотворческой и право­применительной практики, состояния правовой культуры казахстанского общества придала М. С. Нарикбаеву работа в Министерстве юстиции в качестве начальника управления законодательства и правовой информации, а также в прокуратуре РК. Все это в итоге стало добротной почвой для практического воплощения им в жизнь новых подходов к построению правовой идеологии в сфере деятельности правоохранительных органов, но уже в статусе заведующего сектором правоохранительных органов государственно-правового отдела, затем заведующего отделом правоохранительных органов Аппарата Президента и Кабинета министров страны.

Богатый практический опыт работы, хорошее знание теории национального права, вовлеченность в юридическую политику не остались без внимания и долж­ным образом были оценены руководством страны. Далеко не случайны и обоснованы его стремительный карьерный взлет и активная деятельность в ранге Генерального прокурора, а затем председателя Верховного суда Казахстана.

Именно в этот период времени М. С. Нарикбаев сделал все от него зависящее, чтобы сохранить концептуальные основы дея­тельности новой прокуратуры и судебной власти государства, которые продолжают оставаться наиболее характерными и востребованными атрибутами государственной деятельности, включая разработку их правовых основ, создание новых организационных структур, выстраивание системы подготовки кадров новой формации для судебной и прокурорской систем страны.

Так, разработанный под его руководством как Генеральным прокурором Казахстана во исполнение норм Конституции новый Закон 1995 года «О Прокуратуре» лег в основу дальнейшего совершенствования правозащитной функции прокурорского надзора в стране, а также стал принципиальным источником последующих правовых актов о прокуратуре, принятых в 2017 и в 2022 годах. Кстати, немаловажно, что юридический статус правового акта 2022 года «О Прокуратуре» по результатам Республиканского референдума соответствующим законом был поднят до уровня Конституционного закона. Именно в законе 1995 года была окончательно и бесповоротно подтверждена, а также детально разъяснена миссия прокуратуры по осуществлению высшего надзора от имени государства за точным и единообразным применением законов, указов Президента РК и иных нормативных правовых актов на территории страны, за законностью досудебного производства, оперативно-розыскной деятельности, административного и исполнительного произ­водства.

В качестве характерных примеров его деятельности на пос­ту председателя Верховного суда страны необходимо назвать сис­тему и совокупность мер по обеспечению независимости судебной ветви власти и закреплению сущности этой специальной конституционной государственной функции, в том числе в историческом нормативном постановлении Верховного суда от 14 мая 1998 года «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Рес­публике Казахстан». В контекс­те изложенного вполне уместно напомнить некоторые постулаты этого исключительно глубокого и до сих пор принципиального правового источника для современной судебной деятельности:

– в осуществлении правосудия следует исходить из положения Конституции о том, что судебная власть является ветвью государственной власти, взаимодействующей с иными ветвями государственной власти респуб­лики с использованием системы сдержек и противовесов;

– в соответствии с принципом состязательности и равноправия сторон суд должен обеспечить сторонам в судебном заседании равные возможности и необходимые условия для выполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав;

– суды должны уделять особое внимание вопросам независимос­ти судей, принимать меры по недопустимости вмешательства в их деятельность, пресекать попытки контроля за судьями или возложения на них обязанностей, не присущих их полномочиям;

– к видам вмешательства, в частности, могут быть отнесены прямое указание или косвенная просьба лица о принятии ­судом (судьей) решения в пользу конкретной стороны судебного процесса и другие умышленные действия, совершенные в целях воспрепятствования осущест­влению им объективного и беспристрастного правосудия по делу;

– взятие на контроль дела, находящегося в производстве суда, государственными органами или их должностными лицами следует также расценивать как вмешательство в судебную деятельность в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

Согласитесь, как далеко смот­рели он и его коллегии-судьи, работая над нормами этого «полевого», необходимого стране правового акта судебной власти.

Достаточно ощутимо на взгляды М. С. Нарикбаева в области обеспечения в стране режима законности и правопорядка повлияла его деятельность на посту лидера общественно-политического движения «За правовой Казахстан» и председателя образованной им демократи­ческой партии «Әділет», основной костяк которой составляли известные юристы страны. При этом программные установки партии затрагивали широкий пласт вопросов – от обоснованных подходов к развитию нашей правовой системы и ее основных элементов до совершенствования комплексного социального законодательства.

Следует особо отметить, что яркие, глубокие по сути политические идеи партии «Әділет», заложенные ее лидером М. С. Нарикбаевым, безусловно, учитываются и реализуются в контекс­те построения Казахстана как Справедливого государства.

Вполне логично и объяснимо, что переезд в новую столицу государства потребовал дополнительной системной подготовки юридических кадров для страны, которые должны были органически вплестись в рыночные преобразования в стране и продолжить укрепление юридического суверенитета государства. Словом, нужен был человек масштабный, способный поднять это большое дело в столице государства. Выбор пал, и далеко не случайно, на М. С. Нарикбаева. И вновь он сумел все это осилить, поднять и придать новое звучание юридическому образованию и науке в стране. Но это уже другая сторона его жизненной биографии.

Разве что отметим, что сегодня Maqsut Narikbayev University (Казахский гуманитарно-юридический университет), по праву названный его именем, стал флагманом юридического образования и науки в стране, а его выпускники и научные разработки – общим достоянием респуб­лики и юридической практики. Перечень дел этого, бесспорно, многогранного и харизматичного человека будет неполным без указания на его вклад в развитие данного вуза. Объективно поражает архитектурный облик вуза в новой столице, дизайн его внутренних учебных и других помещений, высокая материально-техни­ческая «вооруженность» вуза. И все это – несомненная заслуга М. С. Нарикбаева, который воплотил в архитектуре и содержании здания университета приверженность к классическим канонам вузовского мирового строительства и заботы о новом поколении молодых казахстанцев.

Эту непростую и объемную миссию сегодня эффективно продолжает его сын – Талгат Максутович Нарикбаев – председатель правления АО «Университет КазГЮУ им. М. С. Нарикбаева», который обеспечивает необходимую преемственность, постоянно находится в поиске новых методов совершенствования образования и науки в Казахстане. Достаточно привести и такой примечательный факт: вуз стал местом стабильного посещения при пребывании в стране глав иностранных государств, выступающих с лекциями перед студентами и профессорско-преподавательским составом. Это, например, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, а также многие другие высокопоставленные лица.

Безусловно, что истинным источником всех свершений Максута Нарикбаева всегда оставалась его семья – дети, внуки, домашний очаг и нежный свет – супруга Касиет Кадыровна. Именно она всегда давала ему силы, вдохновение, поддержку, утешение.

Вне всякого сомнения, большой жизненный, политический, практический юридический, научно­образовательный опыт работы можно рассматривать в качестве веского аргумента понимания роли Максута Султановича Нарикбаева в современной истории Казахстана как организованного, системного и талантливого человека, выдающегося гражданина и патриота.

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
Он защищал блокадный Ленинград
Он Победу застал в Кенигсберге...
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патри…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]