Вымогателей денег у сотрудников медучреждений задержали в Туркестанской области

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В ходе совместной операции сотрудники управления криминальной полиции ДП Туркестанской области и ДКНБ по Туркестанской области пресекли деятельность преступной группы, которая на системной основе занималась вымогательством денег с работников медицинских учреждений в Махтаральском и Жетысайском районах, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Кто эти люди, пока правоохранительные органы не сообщают. Но действовали они примерно тем же методом, что и шымкентский блогер, не так давно обвиненный госслужащим в шантаже и вымогательстве. Группа задержанных точно также заявляла о намерении распространить в социальных сетях и опубликовать в газетах порочащие сведения, связанные с финансовой деятельностью медицинского учреждения, предлагая медикам откупиться.

Собственно, поводом для проведения совместной операции послужило заявление в управление криминальной полиции областного ДП от сотрудника одного из медучреждений о том, что неизвестные лица вымогали у него около 32 миллионов тенге.

Данный факт полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за вымогательство в особо крупном размере.      

По информации заместителя начальника департамента полиции Туркестанской области полковника полиции Курманбека Сахова, для раскрытия преступления из числа сотрудников УКП ДП Туркестанской области и ДКНБ РК по Туркестанской области была создана специальная группа и проведен комплекс неотложных следственных действий.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из кафе города Жетысай при передаче денег в крупном размере задержали подозреваемого. Им оказался  житель Жетысая. В качестве вещественного доказательства у задержанного изъяли 32 млн тенге.

При проведении дальнейших следственных действий возле одного из заведений Шымкента оперативники управления криминальной полиции ДП Туркестанской области совместно с сотрудниками ДКНБ и подразделением СОБР задержали второго подозреваемого - жителя Мактаральского района.

В отношении задержанных проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия. Подозреваемые водворены в ИВС.

 

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…
В Казахстане могут создать единую организацию медиаторов
Казахстан и Европейская прокуратура подписали соглашение о …
В Актау изъяли более 33 кг марихуаны, спрятанной в посылке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]