Вынесен приговор бывшему вице-министру финансов РК

2351
Екатерина Елисеева
Фото: astana.sud.kz
В Нур-Султане вынесли приговор бывшему вице-министру финансов Казахстана Руслану Енсебаеву, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда №2 Есильского района города.

Сообщается, что 23 сентября 2021 года районный суд №2 Есильского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении Енсебаева Р.С., Ескендирова А.А., Байбосынова Ж.У., Бұхарбай Д.Е.

"Енсебаев (экс-вице-министр финансов - прим. автора) получил взятку в сумме 1,2 миллиона тенге от Байбосынова и Бұхарбая за выигрыш ТОО "Аль-Фараби Partners" в конкурсе по закупке услуги по информационному сопровождению проектов цифровизации Минфина", – говорится в сообщении. 

Помимо этого, Ескендиров (заместитель председателя Комитета информации Министерства информации и общественного развития - прим. автора) получил взятку в сумме 2,3 миллиона тенге от Бұхарбая и Байбосынова за ускорение подписания документов и оказание покровительства при заключении договоров между ТОО "Аль-Фараби Partners" и ТОО "Телевидение города Астаны" на выполнение субподрядных работ.

Также отмечается, что вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, выписками с банковских счетов. Енсебаев и Ескендиров признаны виновными в получении взятки (часть 2 статьи 366 УК РК). Байбосынов и Бұхарбай - в неоднократной даче взятки группой лиц по предварительному сговору (пункты 1), 3) части 3 статьи 367 УК).

"За получение взятки (часть 2 статьи 366 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги и посчитал справедливым назначить Енсебаеву и Ескендирову наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года", – дополнили в суде. 

По данным пресс-службы суда, неоднократная дача взятки в группе лиц по предварительному сговору влечет по закону более строгое наказание - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Суд признал смягчающим обстоятельством для Байбосынова наличие несовершеннолетних детей. В отношении Бұхарбая не имеется отягчающих обстоятельств.

С учетом этого Байбосынову и Бұхарбаю назначен минимальный срок наказания, предусмотренный законом, – 7 лет лишения свободы. 

Подсудимые взяты под стражу после оглашения приговора. Все пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

Популярное

Все
Совещание по цифровизации провели в МВД
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]