Вынесен приговор бывшему вице-министру финансов РК

2362
Екатерина Елисеева
Фото: astana.sud.kz
В Нур-Султане вынесли приговор бывшему вице-министру финансов Казахстана Руслану Енсебаеву, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу районного суда №2 Есильского района города.

Сообщается, что 23 сентября 2021 года районный суд №2 Есильского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении Енсебаева Р.С., Ескендирова А.А., Байбосынова Ж.У., Бұхарбай Д.Е.

"Енсебаев (экс-вице-министр финансов - прим. автора) получил взятку в сумме 1,2 миллиона тенге от Байбосынова и Бұхарбая за выигрыш ТОО "Аль-Фараби Partners" в конкурсе по закупке услуги по информационному сопровождению проектов цифровизации Минфина", – говорится в сообщении. 

Помимо этого, Ескендиров (заместитель председателя Комитета информации Министерства информации и общественного развития - прим. автора) получил взятку в сумме 2,3 миллиона тенге от Бұхарбая и Байбосынова за ускорение подписания документов и оказание покровительства при заключении договоров между ТОО "Аль-Фараби Partners" и ТОО "Телевидение города Астаны" на выполнение субподрядных работ.

Также отмечается, что вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, выписками с банковских счетов. Енсебаев и Ескендиров признаны виновными в получении взятки (часть 2 статьи 366 УК РК). Байбосынов и Бұхарбай - в неоднократной даче взятки группой лиц по предварительному сговору (пункты 1), 3) части 3 статьи 367 УК).

"За получение взятки (часть 2 статьи 366 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги и посчитал справедливым назначить Енсебаеву и Ескендирову наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года", – дополнили в суде. 

По данным пресс-службы суда, неоднократная дача взятки в группе лиц по предварительному сговору влечет по закону более строгое наказание - лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Суд признал смягчающим обстоятельством для Байбосынова наличие несовершеннолетних детей. В отношении Бұхарбая не имеется отягчающих обстоятельств.

С учетом этого Байбосынову и Бұхарбаю назначен минимальный срок наказания, предусмотренный законом, – 7 лет лишения свободы. 

Подсудимые взяты под стражу после оглашения приговора. Все пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]