Высокая оценка радует

Нуржан МАКУЛБЕК, директор ТОО «АлмаДК», Алматы
Эти необходимые перемены положительно отразились и на нашем предприятии, которое начало свою деятельность в области поставок необходимых для силовых структур изделий в 1998 году, когда в Казахстане на это был объявлен первый открытый тендер. Спус­тя шесть лет благодаря предоставленной Президентом страны и Правительством для малого и среднего бизнеса возможности ТОО «АлмаДК» получило государственную лицензию и продолжило деятельность уже в гораздо более широком спектре услуг. Эффективным показателем работы наших специалистов стал выпуск специальной продукции не только для отечественных силовиков, но и для зарубежных.
Дальше, как говорится, больше. Начиная с 2010 года в рамках программ увеличения казахстанского содержания в продукции, поставляемой для Вооруженных сил РК, наша компания, реализуя программу индустриализации, своими силами запустила производство военной учебно-практической, имитационной, сигнальной продукции. При этом все этапы – от научных разработок до реализации пиротехнических изделий – выполняются силами специалистов ТОО «АлмаДК» на собственных производственных участках, базах и в цехах. Предприятие располагает научно-исследовательским подразделением, состоящим из лаборатории прикладной химии, инженерно-конструкторского бюро, технического отдела, экспериментально-производственных стендов, испытательных объектов и участков.
В целях кооперации, интеллектуального и научно-технического сотрудничества заключен ряд договоров с НИИ при Академии наук РК, с предприя­тиями оборонной промышленности Болгарии и Словакии, подписаны предварительные меморандумы и договоры с французскими, немецкими и сербскими предприятиями. С 2012 года ТОО «АлмаДК» аккредитовано Министерством образования и науки в качест­ве субъекта научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.
В целях создания новых видов продукции, имеющих конкурентные характеристики, специалистами компании был произведен анализ ГОСТов­ РК, СНГ и других стран, а также нормативно-технических до­кументов Минобороны. На основании этого разработаны стандарты производимой продукции, которые подтверждены в Национальном центре сертификации и стандартизации.
В настоящее время ТОО «АлмаДК» выпускает и поставляет для силовых структур РК большой перечень специальной продукции: от дымовых гранат до сигнальных мин. В планах на перспективу – освоение производства более сложных пиротехничес­ких изделий для активной защиты авиационной и наземной техники, пиропатронов, дымовых гранат мгновенной постановки дыма на случай защиты техники и личного состава от систем­ высокоточного оружия. Помимо этого, проводятся изыскания на предмет производства средств индивидуальной защиты от оружия массового поражения, специальной экипировки (средства защиты кожи – фильтрующие костюмы, органов дыхания – противогазы), приборов и лабораторий радиационной, химической и биологической разведки.
Сложившаяся к настоящему времени геополитическая ситуация предъявляет высокие требования к обороноспособности нашего государства. Ее основой является собственное производство и снабжение бое­припасами, военной техникой Вооруженных сил и других силовых структур РК. Отмечу, что Правительством проводится огромная работа по вопросам развития импортозамещения и экспортоориентированности продукции, выпускаемой предприятиями отечественной оборонки. Так, в июне нынешнего года ТОО «АлмаДК» приняло учас­тие в выставке экспортоориентированной продукции предприятий ОПК, проводимой Минобороны. По результатам данного мероприятия Премьер-Министром Каримом Масимовым и министром обороны Имангали Тамагамбетовым была дана высокая оценка предприятиям отрасли и определены очередные задачи по освоению новых проектов и в вопросах импортозамещения. Кстати, продукция, выпускаемая компанией, имеет и большой экспортный потенциал. Заинтересованность проявляют многие страны, в том числе Узбекистан, Украина, Таиланд.
Однако наряду с положительными моментами в своей работе отечественные производители и экспортеры продукции военного и двойного назначения сталкиваются с рядом проблем, которые влияют на оперативность решения вопросов экспорта и импорта. Считаю, назрел вопрос о либерализации разрешительной системы на эти операции в части сокращения перечня сопроводительных документов, определения четких требований и сроков согласования, рассмотрения и выдачи экспортных и импортных лицензий. Сегодня на это порой уходит до полугода. Данная тенденция может крайне негативно повлиять на партнерскую деятельность с зарубежными компаниями, что приведет к уменьшению финансовых потоков в Респуб­лику Казахстан. Примером же либеральной экспортно-импортной политики являются такие страны, как Болгария, Словения, Словакия, Франция, где разрешение на экспорт выдается в течение одного месяца. Решив этот вопрос подобным образом, мы сможем выдержать рыночную конкуренцию и поставлять свою продукцию во многие страны мира.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Возвращение в элиту
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]