Высокая оценка радует

Нуржан МАКУЛБЕК, директор ТОО «АлмаДК», Алматы
Эти необходимые перемены положительно отразились и на нашем предприятии, которое начало свою деятельность в области поставок необходимых для силовых структур изделий в 1998 году, когда в Казахстане на это был объявлен первый открытый тендер. Спус­тя шесть лет благодаря предоставленной Президентом страны и Правительством для малого и среднего бизнеса возможности ТОО «АлмаДК» получило государственную лицензию и продолжило деятельность уже в гораздо более широком спектре услуг. Эффективным показателем работы наших специалистов стал выпуск специальной продукции не только для отечественных силовиков, но и для зарубежных.
Дальше, как говорится, больше. Начиная с 2010 года в рамках программ увеличения казахстанского содержания в продукции, поставляемой для Вооруженных сил РК, наша компания, реализуя программу индустриализации, своими силами запустила производство военной учебно-практической, имитационной, сигнальной продукции. При этом все этапы – от научных разработок до реализации пиротехнических изделий – выполняются силами специалистов ТОО «АлмаДК» на собственных производственных участках, базах и в цехах. Предприятие располагает научно-исследовательским подразделением, состоящим из лаборатории прикладной химии, инженерно-конструкторского бюро, технического отдела, экспериментально-производственных стендов, испытательных объектов и участков.
В целях кооперации, интеллектуального и научно-технического сотрудничества заключен ряд договоров с НИИ при Академии наук РК, с предприя­тиями оборонной промышленности Болгарии и Словакии, подписаны предварительные меморандумы и договоры с французскими, немецкими и сербскими предприятиями. С 2012 года ТОО «АлмаДК» аккредитовано Министерством образования и науки в качест­ве субъекта научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.
В целях создания новых видов продукции, имеющих конкурентные характеристики, специалистами компании был произведен анализ ГОСТов­ РК, СНГ и других стран, а также нормативно-технических до­кументов Минобороны. На основании этого разработаны стандарты производимой продукции, которые подтверждены в Национальном центре сертификации и стандартизации.
В настоящее время ТОО «АлмаДК» выпускает и поставляет для силовых структур РК большой перечень специальной продукции: от дымовых гранат до сигнальных мин. В планах на перспективу – освоение производства более сложных пиротехничес­ких изделий для активной защиты авиационной и наземной техники, пиропатронов, дымовых гранат мгновенной постановки дыма на случай защиты техники и личного состава от систем­ высокоточного оружия. Помимо этого, проводятся изыскания на предмет производства средств индивидуальной защиты от оружия массового поражения, специальной экипировки (средства защиты кожи – фильтрующие костюмы, органов дыхания – противогазы), приборов и лабораторий радиационной, химической и биологической разведки.
Сложившаяся к настоящему времени геополитическая ситуация предъявляет высокие требования к обороноспособности нашего государства. Ее основой является собственное производство и снабжение бое­припасами, военной техникой Вооруженных сил и других силовых структур РК. Отмечу, что Правительством проводится огромная работа по вопросам развития импортозамещения и экспортоориентированности продукции, выпускаемой предприятиями отечественной оборонки. Так, в июне нынешнего года ТОО «АлмаДК» приняло учас­тие в выставке экспортоориентированной продукции предприятий ОПК, проводимой Минобороны. По результатам данного мероприятия Премьер-Министром Каримом Масимовым и министром обороны Имангали Тамагамбетовым была дана высокая оценка предприятиям отрасли и определены очередные задачи по освоению новых проектов и в вопросах импортозамещения. Кстати, продукция, выпускаемая компанией, имеет и большой экспортный потенциал. Заинтересованность проявляют многие страны, в том числе Узбекистан, Украина, Таиланд.
Однако наряду с положительными моментами в своей работе отечественные производители и экспортеры продукции военного и двойного назначения сталкиваются с рядом проблем, которые влияют на оперативность решения вопросов экспорта и импорта. Считаю, назрел вопрос о либерализации разрешительной системы на эти операции в части сокращения перечня сопроводительных документов, определения четких требований и сроков согласования, рассмотрения и выдачи экспортных и импортных лицензий. Сегодня на это порой уходит до полугода. Данная тенденция может крайне негативно повлиять на партнерскую деятельность с зарубежными компаниями, что приведет к уменьшению финансовых потоков в Респуб­лику Казахстан. Примером же либеральной экспортно-импортной политики являются такие страны, как Болгария, Словения, Словакия, Франция, где разрешение на экспорт выдается в течение одного месяца. Решив этот вопрос подобным образом, мы сможем выдержать рыночную конкуренцию и поставлять свою продукцию во многие страны мира.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]