Высокая оценка радует

1185
Нуржан МАКУЛБЕК, директор ТОО «АлмаДК», Алматы
Эти необходимые перемены положительно отразились и на нашем предприятии, которое начало свою деятельность в области поставок необходимых для силовых структур изделий в 1998 году, когда в Казахстане на это был объявлен первый открытый тендер. Спус­тя шесть лет благодаря предоставленной Президентом страны и Правительством для малого и среднего бизнеса возможности ТОО «АлмаДК» получило государственную лицензию и продолжило деятельность уже в гораздо более широком спектре услуг. Эффективным показателем работы наших специалистов стал выпуск специальной продукции не только для отечественных силовиков, но и для зарубежных.
Дальше, как говорится, больше. Начиная с 2010 года в рамках программ увеличения казахстанского содержания в продукции, поставляемой для Вооруженных сил РК, наша компания, реализуя программу индустриализации, своими силами запустила производство военной учебно-практической, имитационной, сигнальной продукции. При этом все этапы – от научных разработок до реализации пиротехнических изделий – выполняются силами специалистов ТОО «АлмаДК» на собственных производственных участках, базах и в цехах. Предприятие располагает научно-исследовательским подразделением, состоящим из лаборатории прикладной химии, инженерно-конструкторского бюро, технического отдела, экспериментально-производственных стендов, испытательных объектов и участков.
В целях кооперации, интеллектуального и научно-технического сотрудничества заключен ряд договоров с НИИ при Академии наук РК, с предприя­тиями оборонной промышленности Болгарии и Словакии, подписаны предварительные меморандумы и договоры с французскими, немецкими и сербскими предприятиями. С 2012 года ТОО «АлмаДК» аккредитовано Министерством образования и науки в качест­ве субъекта научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.
В целях создания новых видов продукции, имеющих конкурентные характеристики, специалистами компании был произведен анализ ГОСТов­ РК, СНГ и других стран, а также нормативно-технических до­кументов Минобороны. На основании этого разработаны стандарты производимой продукции, которые подтверждены в Национальном центре сертификации и стандартизации.
В настоящее время ТОО «АлмаДК» выпускает и поставляет для силовых структур РК большой перечень специальной продукции: от дымовых гранат до сигнальных мин. В планах на перспективу – освоение производства более сложных пиротехничес­ких изделий для активной защиты авиационной и наземной техники, пиропатронов, дымовых гранат мгновенной постановки дыма на случай защиты техники и личного состава от систем­ высокоточного оружия. Помимо этого, проводятся изыскания на предмет производства средств индивидуальной защиты от оружия массового поражения, специальной экипировки (средства защиты кожи – фильтрующие костюмы, органов дыхания – противогазы), приборов и лабораторий радиационной, химической и биологической разведки.
Сложившаяся к настоящему времени геополитическая ситуация предъявляет высокие требования к обороноспособности нашего государства. Ее основой является собственное производство и снабжение бое­припасами, военной техникой Вооруженных сил и других силовых структур РК. Отмечу, что Правительством проводится огромная работа по вопросам развития импортозамещения и экспортоориентированности продукции, выпускаемой предприятиями отечественной оборонки. Так, в июне нынешнего года ТОО «АлмаДК» приняло учас­тие в выставке экспортоориентированной продукции предприятий ОПК, проводимой Минобороны. По результатам данного мероприятия Премьер-Министром Каримом Масимовым и министром обороны Имангали Тамагамбетовым была дана высокая оценка предприятиям отрасли и определены очередные задачи по освоению новых проектов и в вопросах импортозамещения. Кстати, продукция, выпускаемая компанией, имеет и большой экспортный потенциал. Заинтересованность проявляют многие страны, в том числе Узбекистан, Украина, Таиланд.
Однако наряду с положительными моментами в своей работе отечественные производители и экспортеры продукции военного и двойного назначения сталкиваются с рядом проблем, которые влияют на оперативность решения вопросов экспорта и импорта. Считаю, назрел вопрос о либерализации разрешительной системы на эти операции в части сокращения перечня сопроводительных документов, определения четких требований и сроков согласования, рассмотрения и выдачи экспортных и импортных лицензий. Сегодня на это порой уходит до полугода. Данная тенденция может крайне негативно повлиять на партнерскую деятельность с зарубежными компаниями, что приведет к уменьшению финансовых потоков в Респуб­лику Казахстан. Примером же либеральной экспортно-импортной политики являются такие страны, как Болгария, Словения, Словакия, Франция, где разрешение на экспорт выдается в течение одного месяца. Решив этот вопрос подобным образом, мы сможем выдержать рыночную конкуренцию и поставлять свою продукцию во многие страны мира.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Трилистник кофейных предпочтений
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]