Высокий потенциал востока страны

1635
Асель Тимирова

Экономика Восточно-Казахстанской области в нынешнем году демонстрирует рост, а вместе с ней в регионе повышается инвестиционный потенциал. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке СЦК сообщил аким региона Нурымбет Сактаганов.

фото предоставлено пресс-службой СЦК

По информации, озвученной спикером, в инвестиционном портфеле региона находится 81 проект на сумму более 1 трлн тенге и еще 64 проекта пребывают в активной стадии разработки.

– Планируется запуск еще 15 проектов на 55 миллиардов тенге, что обеспечит создание свыше 400 новых рабочих мест. Существенный импульс этим скоординированным усилиям придал прошедший в сентябре форум «Алтай Инвест». Мероприятие собрало более 300 участников из десяти стран, по итогам которого подписано 40 меморандумов на 740 миллиардов тенге, – сообщил глава региона.

При этом особое внимание, по словам спикера, было уделено перспективам развития горно-металлургического комплекса. В частности, планируется активная разработка новых месторож­дений, создание производства литиевых материалов и модернизация перерабатывающих предприятий.

Более того, Восточный Казах­стан намерен застолбить за собой статус ведущего поставщика топ­лива для атомной энергетики. Сегодня «Ульба-ТВС» уже достигла проектной мощности по выпуску топливных урановых сборок.

Укрепляется внешнеэкономическое сотрудничество с Китаем, Россией и Узбекистаном в сфере АПК. В нынешнем году урожайность зерновых в регионе показала хорошие результаты, достигнув по ИФО 101,5%, а в плане плодородия масличных – 107%, при этом доля переработки в экспорте увеличилась до 71%.

– Благодаря использованию цифровых технологий, с помощью которых обрабатывается 40% пахотных земель, урожайность местами составила рекордные 30 центнеров с гектара. Также наши земляки получили возможность поставлять восточноказахстанский (Шемонаиха, Катон-Карагай) мед в 27 стран ­Европы, став первым казахстанским предприятием, включенным в список Еврокомиссии, – отметил Нурымбет Сактаганов.

Восточный Казахстан – еще один лидер рыбного хозяйства республики. Поэтому в этом году здесь в планах произвести 2,5 тыс. тонн товарной рыбы.

Высокий потенциал, по словам Нурымбета Сактаганова, имеет развитие четырех ключевых клас­теров: wellness-туризм в Катон-Карагае, экологический туризм в Маркаколе, горнолыжный туризм в Риддере, туризм выходного дня в Усть-Каменогорске.

– Мы планируем строительство круглогодичного комплекса ­«Анатау» вблизи Риддера, который станет центром горного туризма и подготовки спортсменов. Также в регионе успешно развивается медицинский туризм, а привлечению туристов способствуют такие имиджевые проекты, как AltaiFest, этнокультурный фестиваль «Шығыс Салбурыны-2025», который в этом году собрал 148 участников-беркутчи и более 10 тысяч зрителей, – проинформировал глава региона.

Кроме того, ведется строительство двух новых аэропортов, модернизируются пункты пропуска «Майкапчагай» и «Уба» и пять железнодорожных вокзалов. А еще отремонтировано 856 км автодорог: Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Усть-Каменогорск – Семей, продолжаются работы на трассе Усть-Каменогорск – Рахмановские Ключи.

В регионе полным ходом ведется модернизация энергетической инфраструктуры. На эти цели в текущем году из бюджета предусмотрено направить свыше 10 млрд тенге. Благодаря ремонт­ным работам Риддерская ТЭЦ выведена из красной зоны риска. Обновляется и социальная инфраструктура, строятся школы и медицинские объекты.

– В рамках национального проекта «Келешек мектептері» введены в строй семь современных школ. За счет средств местного бюджета завершены три школы на три тысячи мест. В различной стадии готовности находятся еще семь малокомплектных школ на 600 мест. В рамках социального партнерства силами ТОО «Казцинк» строится школа на 600 мест в Риддере, – сказал глава региона.

В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в 36 селах Восточного Казахстана завершается строительство медицинских объектов. В Усть-Каменогорске началось возведение современного медицинского кластера, объединяющего Центр материнства и детства и Центр гематологии.

В рамках механизма государственно-частного партнерства будет реализован проект по созданию Центра нефрологии.

Вместе с тем в регионе продолжается работа по обеспечению населения качественным Интернетом. 97% жителей уже имеют доступ к Сети. В этом году подключение получат еще 56 сел, а оставшиеся 66 малочисленных населенных пунктов будут обеспечены Интернетом согласно рес­публиканской дорожной карте до 2027 года.

Отвечая на вопрос «Казахстанской правды» о мерах, принимаемых по улучшению качества воздуха в Усть-Каменогорске, аким Восточно-Казахстанской области ответил, что эта тема на постоянном контроле. Согласно плану мероприятий, утвержденному на три года, с руководителями промышленных предприятий подписаны меморандумы. Теперь специалисты департамента экологии могут в любой момент зайти на территорию промышленного предприятия и произвести замеры. В случае необходимости предприятия обязаны снизить интенсивность технологического процесса.

– Еще мы сейчас устанавливаем 25 стационарных постов, с помощью которых сможем определить, где находится первоис­точник загрязняющих выбросов, и будем отрабатывать с этими хозяйствующими субъектами, – добавил Нурымбет Сактаганов.

Наряду с обеспечением экологических норм воздуха в планах областного акимата – обеспечение центральным теплоснабжением частного сектора, на долю которого приходится порядка 10% от всего объема атмосферного загрязнения.

Параллельно ведется работа по увеличению парка электромобилей и развитию соответствующей инфраструктуры, поскольку именно на долю городского транс­порта приходится самый большой объем выбросов – 58–59%.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
Здесь важны прикосновения и звуки
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Аксакал казахского музыковедения
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Лишить нельзя помиловать...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дроны следят за порядком
«Капля», сберегающая реки
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Повестка устойчивого развития
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Ставка на профилактику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]