Вывести из теневой экономики

Наталья РЫЖКОВА, Караганда

Согласно утвержденному Правительством Комплекс­ному плану на 2014–2016 годы, в Карагандинской области к приватизации готовятся 52 организации, в том числе 6 – областной и 37 – районной (городской) коммунальной собственности и ТОО "Централизованная производственно-розничная компания "Арқа-Изобилие", являющаяся дочерней организацией АО "НК "СПК "Сарыарка". Об этом на областном совещании, где рассматривался ход реализации Комплексного плана приватизации, доложил руководитель управления государственных активов и закупок Мурат Шигамбаев.


Среди организаций областной коммунальной собственности в частные руки уйдут Центр управления пассажирским транспортом, Региональный центр переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, областной центр формирования здорового образа жизни, редакции областных газет "Индустриальная Караганда" и "Орталық Қазақстан", ТОО "Хозяйственное управление". Решением межведомственной комиссии по вопросам оптимизации объектов государственного и квазигосударственного сектора в конкурентную среду передаются Карагандинский областной центр обучения языкам, хоккейный клуб "Сарыарка", волейбольный клуб "Караганда", мини-футбольный клуб "Тулпар", футбольный клуб "Шахтер" и Региональный центр ГЧП Карагандинской области. Кроме того, передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа подлежат областной медицинский центр и областной центр травматологии и ортопедии им. профессора Х. Макажанова.


Постановлением акимата области уже утвержден график приватизации организаций коммунальной собственности в 2014–2016 годах. Сформирована постоянная комиссия по приватизации областного коммунального имущества, в которую включен представитель Национальной палаты предпринимателей. В соответствии с принятым планом, в 2014 году станут частными 6 областных и 1 районная организации коммунальной собственности, а 2 – переданы в доверительное управление.
Чтобы охватить более широкий круг населения для участия в приватизации, объявления о продаже объектов будут публиковаться в СМИ и на веб-портале Реестра государственного имущества.
Подготовка к легализации имущества, как известно, начнется 1 сентября текущего года.


– Легализация – мера стратегически важная. Она позволит вывести определенную часть капитала из теневого оборота. Поэтому мы должны учесть все ошибки и недочеты, допущенные в ходе легализации имущества 2006–2007 годов, – подчеркнул аким области Нурмухамбет Абдибеков.
С информацией выступили руководители управления экономики и финансов Ольга Чернявская, налогового департамента – Талгат Мамаев и директор областного филиала Национального банка Дауренбек Мажитов. По итогам совещания Нурмухамбет Абдибеков дал ряд поручений, касающихся подготовки к приватизации и легализации имущества.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
После ремонта – снова ремонт?
Как привить культуру чтения детям?
Используется кластерный подход
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
На стареньких авто – через полмира
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Готовь рюкзак летом
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]