Выводы делать рано

Александра Власова

В минувшее воскресенье, 15 сентября, в 19.08 на перегоне Алматы – Шамалган на регулируемом железнодорожном переезде произошло столк­новение пассажирского поезда № 43

Алматы – Костанай с пассажирским автобусом. Есть погибший и серьезно пострадавшие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем аккаунте в Twitter отреагировал на происшествие немедленно: выразил соболезнования и заявил, что начато расследование аварии.

Для расследования ДТП создана специальная комиссия. В ее состав вошли должностные лица Комитета транспорта МИИР РК и КТЖ. Как именно произошло столкновение поезда с автобусом, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

– При приближении поезда на расстоянии 2 434 метров автоматически сработали устройства переездной сигнализации: включился звуковой сигнал, светофоры загорелись красным. Но шлагбаум до конца не опустился из-за скопившихся машин. По предварительной информации, водитель автобуса выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку.

Машинист поезда за 500 м до переезда применил экстренное торможение. Предотвратить столк­новение с пассажирским автобусом, к сожалению, не удалось. При нормативе тормозного пути в 712 м машинисту удалось сократить тормозной путь до 671 м. Именно столько составило расстояние от момента применения экстренного торможения до полной остановки состава, – рассказал Роман Скляр.

В результате ДТП водитель автобуса погиб на месте. Пострадали и пассажиры: 33-летняя Эльвира Жанибекова и 2 ее дочери, 2014 и 2016 годов рождения, гос­питализированы в Карасайскую районную больницу. Пострадавшая – сотрудница локомотивного депо, АО «НК «КТЖ» окажет ей всю необходимую помощь, в том числе материальную.

На сегодня возбуждено 2 уголовных дела – одно по ст. 344 («Нарушение Правил безопаснос­ти движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта»), второе – по ст. 345 («Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами»).

Что касается автобуса 1990 года выпуска, то он принадлежит ТОО «Каскеленский автобусный парк». Срок ранее проведенного техосмотра истек еще 16 июля 2019 года, а новый пройден не был. Транспортное средство передано на экспертизу, а тепловоз находится на станции Алматы-1.

В свою очередь министр МВД РК Ерлан Тургумбаев отметил, что следственные органы также занимаются расследованием. Пока комментировать ситуацию слишком рано.

Глава ведомства считает, что необходимо усилить ответственность водителей за пересечение ж/д переезда – в 96% ДТП здесь виноваты именно они.

Через переезд Шамалган ежесуточно проходит более 60 поез­дов, интенсивность дорожного движения превышает 10 тыс. автомобилей, ввиду чего переход и оборудован дополнительными средствами безопасности – ­барьерами, которые не допускают проезд автомобилей.

В свете случившегося в МИИР РК планируют начать проектирование и строительство мос­та-путепровода, правда, лишь в следующем году, и немного в стороне от переезда. Причина – для начала необходимо снес­ти около 70 частных домов и 2 автозаправки, что повлечет огромные бюджетные расходы. Тем более что 2 года назад завершено строи­тельство путепровода в 7 км от указанного места – в населенном пункте Елтай.

Всего в ближайшем будущем запланировано строительство 11 путепроводов на дорогах.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Язык мой – враг мой
Проблемы в «Квадрате»
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]