Выводы делать рано

576
Александра Власова

В минувшее воскресенье, 15 сентября, в 19.08 на перегоне Алматы – Шамалган на регулируемом железнодорожном переезде произошло столк­новение пассажирского поезда № 43

Алматы – Костанай с пассажирским автобусом. Есть погибший и серьезно пострадавшие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем аккаунте в Twitter отреагировал на происшествие немедленно: выразил соболезнования и заявил, что начато расследование аварии.

Для расследования ДТП создана специальная комиссия. В ее состав вошли должностные лица Комитета транспорта МИИР РК и КТЖ. Как именно произошло столкновение поезда с автобусом, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

– При приближении поезда на расстоянии 2 434 метров автоматически сработали устройства переездной сигнализации: включился звуковой сигнал, светофоры загорелись красным. Но шлагбаум до конца не опустился из-за скопившихся машин. По предварительной информации, водитель автобуса выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку.

Машинист поезда за 500 м до переезда применил экстренное торможение. Предотвратить столк­новение с пассажирским автобусом, к сожалению, не удалось. При нормативе тормозного пути в 712 м машинисту удалось сократить тормозной путь до 671 м. Именно столько составило расстояние от момента применения экстренного торможения до полной остановки состава, – рассказал Роман Скляр.

В результате ДТП водитель автобуса погиб на месте. Пострадали и пассажиры: 33-летняя Эльвира Жанибекова и 2 ее дочери, 2014 и 2016 годов рождения, гос­питализированы в Карасайскую районную больницу. Пострадавшая – сотрудница локомотивного депо, АО «НК «КТЖ» окажет ей всю необходимую помощь, в том числе материальную.

На сегодня возбуждено 2 уголовных дела – одно по ст. 344 («Нарушение Правил безопаснос­ти движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта»), второе – по ст. 345 («Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами»).

Что касается автобуса 1990 года выпуска, то он принадлежит ТОО «Каскеленский автобусный парк». Срок ранее проведенного техосмотра истек еще 16 июля 2019 года, а новый пройден не был. Транспортное средство передано на экспертизу, а тепловоз находится на станции Алматы-1.

В свою очередь министр МВД РК Ерлан Тургумбаев отметил, что следственные органы также занимаются расследованием. Пока комментировать ситуацию слишком рано.

Глава ведомства считает, что необходимо усилить ответственность водителей за пересечение ж/д переезда – в 96% ДТП здесь виноваты именно они.

Через переезд Шамалган ежесуточно проходит более 60 поез­дов, интенсивность дорожного движения превышает 10 тыс. автомобилей, ввиду чего переход и оборудован дополнительными средствами безопасности – ­барьерами, которые не допускают проезд автомобилей.

В свете случившегося в МИИР РК планируют начать проектирование и строительство мос­та-путепровода, правда, лишь в следующем году, и немного в стороне от переезда. Причина – для начала необходимо снес­ти около 70 частных домов и 2 автозаправки, что повлечет огромные бюджетные расходы. Тем более что 2 года назад завершено строи­тельство путепровода в 7 км от указанного места – в населенном пункте Елтай.

Всего в ближайшем будущем запланировано строительство 11 путепроводов на дорогах.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]