Выводы делать рано

Александра Власова

В минувшее воскресенье, 15 сентября, в 19.08 на перегоне Алматы – Шамалган на регулируемом железнодорожном переезде произошло столк­новение пассажирского поезда № 43

Алматы – Костанай с пассажирским автобусом. Есть погибший и серьезно пострадавшие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем аккаунте в Twitter отреагировал на происшествие немедленно: выразил соболезнования и заявил, что начато расследование аварии.

Для расследования ДТП создана специальная комиссия. В ее состав вошли должностные лица Комитета транспорта МИИР РК и КТЖ. Как именно произошло столкновение поезда с автобусом, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

– При приближении поезда на расстоянии 2 434 метров автоматически сработали устройства переездной сигнализации: включился звуковой сигнал, светофоры загорелись красным. Но шлагбаум до конца не опустился из-за скопившихся машин. По предварительной информации, водитель автобуса выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку.

Машинист поезда за 500 м до переезда применил экстренное торможение. Предотвратить столк­новение с пассажирским автобусом, к сожалению, не удалось. При нормативе тормозного пути в 712 м машинисту удалось сократить тормозной путь до 671 м. Именно столько составило расстояние от момента применения экстренного торможения до полной остановки состава, – рассказал Роман Скляр.

В результате ДТП водитель автобуса погиб на месте. Пострадали и пассажиры: 33-летняя Эльвира Жанибекова и 2 ее дочери, 2014 и 2016 годов рождения, гос­питализированы в Карасайскую районную больницу. Пострадавшая – сотрудница локомотивного депо, АО «НК «КТЖ» окажет ей всю необходимую помощь, в том числе материальную.

На сегодня возбуждено 2 уголовных дела – одно по ст. 344 («Нарушение Правил безопаснос­ти движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта»), второе – по ст. 345 («Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами»).

Что касается автобуса 1990 года выпуска, то он принадлежит ТОО «Каскеленский автобусный парк». Срок ранее проведенного техосмотра истек еще 16 июля 2019 года, а новый пройден не был. Транспортное средство передано на экспертизу, а тепловоз находится на станции Алматы-1.

В свою очередь министр МВД РК Ерлан Тургумбаев отметил, что следственные органы также занимаются расследованием. Пока комментировать ситуацию слишком рано.

Глава ведомства считает, что необходимо усилить ответственность водителей за пересечение ж/д переезда – в 96% ДТП здесь виноваты именно они.

Через переезд Шамалган ежесуточно проходит более 60 поез­дов, интенсивность дорожного движения превышает 10 тыс. автомобилей, ввиду чего переход и оборудован дополнительными средствами безопасности – ­барьерами, которые не допускают проезд автомобилей.

В свете случившегося в МИИР РК планируют начать проектирование и строительство мос­та-путепровода, правда, лишь в следующем году, и немного в стороне от переезда. Причина – для начала необходимо снес­ти около 70 частных домов и 2 автозаправки, что повлечет огромные бюджетные расходы. Тем более что 2 года назад завершено строи­тельство путепровода в 7 км от указанного места – в населенном пункте Елтай.

Всего в ближайшем будущем запланировано строительство 11 путепроводов на дорогах.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Не ждать, пока перерастет
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]