Выводы делать рано

635
Александра Власова

В минувшее воскресенье, 15 сентября, в 19.08 на перегоне Алматы – Шамалган на регулируемом железнодорожном переезде произошло столк­новение пассажирского поезда № 43

Алматы – Костанай с пассажирским автобусом. Есть погибший и серьезно пострадавшие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем аккаунте в Twitter отреагировал на происшествие немедленно: выразил соболезнования и заявил, что начато расследование аварии.

Для расследования ДТП создана специальная комиссия. В ее состав вошли должностные лица Комитета транспорта МИИР РК и КТЖ. Как именно произошло столкновение поезда с автобусом, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

– При приближении поезда на расстоянии 2 434 метров автоматически сработали устройства переездной сигнализации: включился звуковой сигнал, светофоры загорелись красным. Но шлагбаум до конца не опустился из-за скопившихся машин. По предварительной информации, водитель автобуса выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку.

Машинист поезда за 500 м до переезда применил экстренное торможение. Предотвратить столк­новение с пассажирским автобусом, к сожалению, не удалось. При нормативе тормозного пути в 712 м машинисту удалось сократить тормозной путь до 671 м. Именно столько составило расстояние от момента применения экстренного торможения до полной остановки состава, – рассказал Роман Скляр.

В результате ДТП водитель автобуса погиб на месте. Пострадали и пассажиры: 33-летняя Эльвира Жанибекова и 2 ее дочери, 2014 и 2016 годов рождения, гос­питализированы в Карасайскую районную больницу. Пострадавшая – сотрудница локомотивного депо, АО «НК «КТЖ» окажет ей всю необходимую помощь, в том числе материальную.

На сегодня возбуждено 2 уголовных дела – одно по ст. 344 («Нарушение Правил безопаснос­ти движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта»), второе – по ст. 345 («Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами»).

Что касается автобуса 1990 года выпуска, то он принадлежит ТОО «Каскеленский автобусный парк». Срок ранее проведенного техосмотра истек еще 16 июля 2019 года, а новый пройден не был. Транспортное средство передано на экспертизу, а тепловоз находится на станции Алматы-1.

В свою очередь министр МВД РК Ерлан Тургумбаев отметил, что следственные органы также занимаются расследованием. Пока комментировать ситуацию слишком рано.

Глава ведомства считает, что необходимо усилить ответственность водителей за пересечение ж/д переезда – в 96% ДТП здесь виноваты именно они.

Через переезд Шамалган ежесуточно проходит более 60 поез­дов, интенсивность дорожного движения превышает 10 тыс. автомобилей, ввиду чего переход и оборудован дополнительными средствами безопасности – ­барьерами, которые не допускают проезд автомобилей.

В свете случившегося в МИИР РК планируют начать проектирование и строительство мос­та-путепровода, правда, лишь в следующем году, и немного в стороне от переезда. Причина – для начала необходимо снес­ти около 70 частных домов и 2 автозаправки, что повлечет огромные бюджетные расходы. Тем более что 2 года назад завершено строи­тельство путепровода в 7 км от указанного места – в населенном пункте Елтай.

Всего в ближайшем будущем запланировано строительство 11 путепроводов на дорогах.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Умерла Брижит Бардо
«Барыс» потерпел очередное поражение
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
ЕС призвал уважать суверенитет Сомали
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]