Выводы делать рано

Александра Власова

В минувшее воскресенье, 15 сентября, в 19.08 на перегоне Алматы – Шамалган на регулируемом железнодорожном переезде произошло столк­новение пассажирского поезда № 43

Алматы – Костанай с пассажирским автобусом. Есть погибший и серьезно пострадавшие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем аккаунте в Twitter отреагировал на происшествие немедленно: выразил соболезнования и заявил, что начато расследование аварии.

Для расследования ДТП создана специальная комиссия. В ее состав вошли должностные лица Комитета транспорта МИИР РК и КТЖ. Как именно произошло столкновение поезда с автобусом, рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

– При приближении поезда на расстоянии 2 434 метров автоматически сработали устройства переездной сигнализации: включился звуковой сигнал, светофоры загорелись красным. Но шлагбаум до конца не опустился из-за скопившихся машин. По предварительной информации, водитель автобуса выехал на переезд и из-за образовавшегося затора допустил остановку.

Машинист поезда за 500 м до переезда применил экстренное торможение. Предотвратить столк­новение с пассажирским автобусом, к сожалению, не удалось. При нормативе тормозного пути в 712 м машинисту удалось сократить тормозной путь до 671 м. Именно столько составило расстояние от момента применения экстренного торможения до полной остановки состава, – рассказал Роман Скляр.

В результате ДТП водитель автобуса погиб на месте. Пострадали и пассажиры: 33-летняя Эльвира Жанибекова и 2 ее дочери, 2014 и 2016 годов рождения, гос­питализированы в Карасайскую районную больницу. Пострадавшая – сотрудница локомотивного депо, АО «НК «КТЖ» окажет ей всю необходимую помощь, в том числе материальную.

На сегодня возбуждено 2 уголовных дела – одно по ст. 344 («Нарушение Правил безопаснос­ти движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта»), второе – по ст. 345 («Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами»).

Что касается автобуса 1990 года выпуска, то он принадлежит ТОО «Каскеленский автобусный парк». Срок ранее проведенного техосмотра истек еще 16 июля 2019 года, а новый пройден не был. Транспортное средство передано на экспертизу, а тепловоз находится на станции Алматы-1.

В свою очередь министр МВД РК Ерлан Тургумбаев отметил, что следственные органы также занимаются расследованием. Пока комментировать ситуацию слишком рано.

Глава ведомства считает, что необходимо усилить ответственность водителей за пересечение ж/д переезда – в 96% ДТП здесь виноваты именно они.

Через переезд Шамалган ежесуточно проходит более 60 поез­дов, интенсивность дорожного движения превышает 10 тыс. автомобилей, ввиду чего переход и оборудован дополнительными средствами безопасности – ­барьерами, которые не допускают проезд автомобилей.

В свете случившегося в МИИР РК планируют начать проектирование и строительство мос­та-путепровода, правда, лишь в следующем году, и немного в стороне от переезда. Причина – для начала необходимо снес­ти около 70 частных домов и 2 автозаправки, что повлечет огромные бюджетные расходы. Тем более что 2 года назад завершено строи­тельство путепровода в 7 км от указанного места – в населенном пункте Елтай.

Всего в ближайшем будущем запланировано строительство 11 путепроводов на дорогах.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
Урок японского парка
О вечных ценностях
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]