Взять под опеку… слона

15 - Акимат города выделяет достаточно средств на питание животных, но денег не хватает на дополнительные расходы зоопарка, - говорит заместитель директора по развитию зоопарка Ербулат Мукашев.

Увеличить доход алматинского дома зверей и превратить его в одно из самых популярных мест в городе планируются за счет новых проектов. С нового, 77-го сезона, который уже в разгаре, зоопарк начинает реализацию трех программ: «Мой ласковый и нежный зверь», «Скамейка» и «Волонтеры».

Согласно первому проекту можно будет взять под опеку понравившееся животное. Это могут сделать как юридические, так и физические лица на полгода или год. С выданным свидетельством об опеке официальные покровители получают ряд бонусов. А именно: бесплатный билет в зоопарк, право установить табличку со своим именем и фото (по желанию) на вольере подопечного, сфотографироваться (если животное не опасно) с ним, дать имена его потомству, если оно появилось в период договора об опекунстве). Можно также привлечь животное для съемок в рекламном ролике, а юридическим лицам предоставят рек­ламную площадь на территории зоопарка. Кроме того, опекунам разрешат постоянно навещать приемыша, участвовать в процессе его кормления, следить за его уходом и содержанием. Словом, такие меценаты становятся причастны к жизни зоопарка, ближе знакомятся с животными и видят конкретные результаты своих усилий.

Однако за шефство надо будет заплатить. Так, год опекунства над амурским тигром обойдется в 270 тыс. тенге, над белым медведем - 100 тыс. тенге, за волка требуется выложить 70 тыс. тенге. Судя по всему, меньше всего затрат идет на содержание лебедей: стать их куратором можно всего за 20 тыс. тенге в год. Самое дорогое животное в прейскуранте зоопарка - слон: 400 тыс. тенге.

Кстати, для улучшения условий содержания животных и развития инфраструктуры программу опекунства практикуют зоопарки Лондона, Парижа, Праги, Нью-Йорка и другие столицы и крупные города мира. Уже около 20 лет она действует и в Московском зоосаде. Более 300 москвичей и с полсотни компаний взяли шефство над слонами, тиграми, ежами, крокодилами, енотами, пингвинами...

17 Три куратора есть уже и у питомцев нашего зоосада. Две алматинские школьницы взяли шефство над пеликанами, пенсионерка Людмила Федюкова оформила в приемыши малыша ламы по кличке Батыр. Таким поступком пожилая женщина подала пример заботливого отношения к миру животных своим внукам, она хочет вовлечь их в волонтерскую работу в зоопарке.

Кроме того, помочь храму природы алматинцы могут, установив на его территории именные скамейки. При этом скамейки можно посвятить близкому человеку или написать на металлической табличке любой текст. Именная лавка, на которой смогут сидеть все посетители зоосада, обойдется в 28 тыс. тенге в год. В дальнейшем, когда установят достаточное количество именных скамеек, покупать нужно будет только таблички. Первой такой скамейкой, посвященной родившемуся после трех внучек внуку, решил обзавестись заместитель директора по административной части зоопарка Амантай Баргалиев.

И, наконец, о программе «Волонтеры». В ней может участвовать любой желающий, кто захочет потрудиться во благо братьев наших меньших. Работы здесь всегда много, и она повседневная, без выходных.

- В зоопарке всегда были кружки юных натуралистов, а когда дети вырастали, у них оставалось желание приходить в зоопарк и помогать ему, - говорят руководители зоосада.

Как отметил сотрудник отдела развития Мурат Мутурганов, такие программы призваны улучшить бытовые условия животных, популяризировать гуманное к ним отношение, повысить социальную ответственность граждан, способствовать реализации научных и познавательных программ зоопарка. Вырученные от проектов средства пойдут на благоустройство его территории, реконструкцию вольеров, улучшение питания, ветеринарного и санитарно-гигиенического обслуживания питомцев зоосада, на приобретение новых видов и экземпляров животных.

18 Кроме того, с нынешнего года зоосад вводит свой новый фирменный стиль и логотип, бесплатно разработанный одним из рекламных агентств.

- В этих имиджевых элементах использованы казахские орнаменты, зеленые и оранжевые цвета, которые символизируют природу, - сказал автор проекта Максим Лопатин.

На территории зоопарка можно будет приобрести сувениры с его логотипом. Единую форму с эмблемой оденут и его работники. Кроме того, каждому посетителю будут бесплатно выдавать карту, по которой он сможет легко найти нужную секцию или павильон. Поменяются и таблички на вольерах. На трех языках на них будет подробно написано о представителе данного вида, его среде обитания и особенностях питания.

Сегодня зоопарк восстановил свой научно-методический отдел, который работает над проб­лемами сохранения редких видов животных Казахстана, изучает вопросы улучшения содержания жителей зо­осада, организовывает познавательные занятия для юннатов.

- Посетители судят о зоопарке по животным: по их внешнему виду, по условиям, в которых они содержатся, - сказал заведующий этого отдела Константин Плахов. - В свой адрес мы часто получаем критику от горожан, которая по большей части нами не заслужена. В ответ мы всегда предлагаем людям попробовать исправить то, что им кажется неправильным. Например, прийти и своими руками сделать доброе дело для животных и зоопарка в целом. Нам нередко звонят, предлагают помощь, но от обещаний к делу переходят лишь единицы.

А со следующего года начнется реконструкция зоопарка. Она рассчитана на пять лет и будет проходить поэтапно. При этом двери зоосада не закроются. Более того, его режим работы и стоимость билетов останутся прежними.

Марина МИХАЙЛОВА,
m.mihaylova@kazpravda.kz
фото Михаила Сорокоумова
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]