Взять под опеку… слона

966

15 - Акимат города выделяет достаточно средств на питание животных, но денег не хватает на дополнительные расходы зоопарка, - говорит заместитель директора по развитию зоопарка Ербулат Мукашев.

Увеличить доход алматинского дома зверей и превратить его в одно из самых популярных мест в городе планируются за счет новых проектов. С нового, 77-го сезона, который уже в разгаре, зоопарк начинает реализацию трех программ: «Мой ласковый и нежный зверь», «Скамейка» и «Волонтеры».

Согласно первому проекту можно будет взять под опеку понравившееся животное. Это могут сделать как юридические, так и физические лица на полгода или год. С выданным свидетельством об опеке официальные покровители получают ряд бонусов. А именно: бесплатный билет в зоопарк, право установить табличку со своим именем и фото (по желанию) на вольере подопечного, сфотографироваться (если животное не опасно) с ним, дать имена его потомству, если оно появилось в период договора об опекунстве). Можно также привлечь животное для съемок в рекламном ролике, а юридическим лицам предоставят рек­ламную площадь на территории зоопарка. Кроме того, опекунам разрешат постоянно навещать приемыша, участвовать в процессе его кормления, следить за его уходом и содержанием. Словом, такие меценаты становятся причастны к жизни зоопарка, ближе знакомятся с животными и видят конкретные результаты своих усилий.

Однако за шефство надо будет заплатить. Так, год опекунства над амурским тигром обойдется в 270 тыс. тенге, над белым медведем - 100 тыс. тенге, за волка требуется выложить 70 тыс. тенге. Судя по всему, меньше всего затрат идет на содержание лебедей: стать их куратором можно всего за 20 тыс. тенге в год. Самое дорогое животное в прейскуранте зоопарка - слон: 400 тыс. тенге.

Кстати, для улучшения условий содержания животных и развития инфраструктуры программу опекунства практикуют зоопарки Лондона, Парижа, Праги, Нью-Йорка и другие столицы и крупные города мира. Уже около 20 лет она действует и в Московском зоосаде. Более 300 москвичей и с полсотни компаний взяли шефство над слонами, тиграми, ежами, крокодилами, енотами, пингвинами...

17 Три куратора есть уже и у питомцев нашего зоосада. Две алматинские школьницы взяли шефство над пеликанами, пенсионерка Людмила Федюкова оформила в приемыши малыша ламы по кличке Батыр. Таким поступком пожилая женщина подала пример заботливого отношения к миру животных своим внукам, она хочет вовлечь их в волонтерскую работу в зоопарке.

Кроме того, помочь храму природы алматинцы могут, установив на его территории именные скамейки. При этом скамейки можно посвятить близкому человеку или написать на металлической табличке любой текст. Именная лавка, на которой смогут сидеть все посетители зоосада, обойдется в 28 тыс. тенге в год. В дальнейшем, когда установят достаточное количество именных скамеек, покупать нужно будет только таблички. Первой такой скамейкой, посвященной родившемуся после трех внучек внуку, решил обзавестись заместитель директора по административной части зоопарка Амантай Баргалиев.

И, наконец, о программе «Волонтеры». В ней может участвовать любой желающий, кто захочет потрудиться во благо братьев наших меньших. Работы здесь всегда много, и она повседневная, без выходных.

- В зоопарке всегда были кружки юных натуралистов, а когда дети вырастали, у них оставалось желание приходить в зоопарк и помогать ему, - говорят руководители зоосада.

Как отметил сотрудник отдела развития Мурат Мутурганов, такие программы призваны улучшить бытовые условия животных, популяризировать гуманное к ним отношение, повысить социальную ответственность граждан, способствовать реализации научных и познавательных программ зоопарка. Вырученные от проектов средства пойдут на благоустройство его территории, реконструкцию вольеров, улучшение питания, ветеринарного и санитарно-гигиенического обслуживания питомцев зоосада, на приобретение новых видов и экземпляров животных.

18 Кроме того, с нынешнего года зоосад вводит свой новый фирменный стиль и логотип, бесплатно разработанный одним из рекламных агентств.

- В этих имиджевых элементах использованы казахские орнаменты, зеленые и оранжевые цвета, которые символизируют природу, - сказал автор проекта Максим Лопатин.

На территории зоопарка можно будет приобрести сувениры с его логотипом. Единую форму с эмблемой оденут и его работники. Кроме того, каждому посетителю будут бесплатно выдавать карту, по которой он сможет легко найти нужную секцию или павильон. Поменяются и таблички на вольерах. На трех языках на них будет подробно написано о представителе данного вида, его среде обитания и особенностях питания.

Сегодня зоопарк восстановил свой научно-методический отдел, который работает над проб­лемами сохранения редких видов животных Казахстана, изучает вопросы улучшения содержания жителей зо­осада, организовывает познавательные занятия для юннатов.

- Посетители судят о зоопарке по животным: по их внешнему виду, по условиям, в которых они содержатся, - сказал заведующий этого отдела Константин Плахов. - В свой адрес мы часто получаем критику от горожан, которая по большей части нами не заслужена. В ответ мы всегда предлагаем людям попробовать исправить то, что им кажется неправильным. Например, прийти и своими руками сделать доброе дело для животных и зоопарка в целом. Нам нередко звонят, предлагают помощь, но от обещаний к делу переходят лишь единицы.

А со следующего года начнется реконструкция зоопарка. Она рассчитана на пять лет и будет проходить поэтапно. При этом двери зоосада не закроются. Более того, его режим работы и стоимость билетов останутся прежними.

Марина МИХАЙЛОВА,
m.mihaylova@kazpravda.kz
фото Михаила Сорокоумова
фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Жизнь без границ
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Провалившегося под лед рыбака спасли в Акмолинской области
«Говорящие» дроны предупреждают об опасности открытых окон
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительн…
Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]