Ясно передать словами

Михаил ТЁ, Жамбылская область
фото автора
Форум собрал около 250 опытных и начинающих блогеров, а также студентов вузов и колледжей со всего Казахстана. Как сообщил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Еркебулан Куралбаев, в стране зарегистрировано порядка 300 блогов на государственном языке, и подобный слет проводился уже в шестой раз. Организаторы задались целью в первую очередь развить блогосферу и внутренний туризм, а также ознакомить казахстанцев с историей и достопримечательностями региона и повысить имидж страны.

56f43e64c4fb01458847332.jpeg

По мнению ведущих отечественных экспертов, казахстанская блогосфера, в которой задействована преимущественно молодежь, переживает не лучшие времена. К сожалению, тематика постов отличается узкой направленностью. Большинство блогеров отдает предпочтение политике, искусству, религии… За бортом остаются не менее важные вопросы развития экономики, бизнеса, культуры, спорта, укрепления единства народа и согласия в обществе, актуальные социальные проблемы. А в последнее время вовсе многие комментарии и высказывания пропитаны сплошным негативом, что неблагоприятным образом отражается на общественном мнении.

56f43e5d866821458847325.jpeg

Об этом говорилось и во время официальной части мероприятия в таразской Назарбаев Интеллектуальной школе, участниками которого стали министр образования и науки Ерлан Сагадиев, аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, президент общественного фонда «Жігер. Абырой. Сана» Есен Елеукен, известный журналист Маралбек Сагынганов и другие почетные гости, отметившие важность подобных слетов, которые становятся стартовой площадкой для многих молодых людей, ведь здесь проходят не только встречи и знакомства людей с разными взглядами и мнениями, но и обучение всех желающих открыть свой блог, а также презентации стартап-проектов в интернет-пространстве.
По аналогичному сценарию прошел и этот форум. Дополнительно среди них проведен фотоконкурс на тему «Тараз тынысы» и игра «Брейн-ринг». Кроме того, молодежи представилась возможность отличиться не только интеллектуальными, но и физическими способностями: для участников блог-курылтая на базе дворца спорта «Тараз Арена» была организована спартакиада по разным видам спорта. Заключительным этапом мероприятия стали посадка 25 туй на территории историко-культурного центра «Древний Тараз» и экскурсия по знаковым местам областного центра, во время которой участники мероприятия осмотрели исторические памятники и мавзолеи древней аулие-атинской земли и другие достопримечательности областного центра. По итогам поездки до 24 апреля будет проведен конкурс «Мен тамашалаған Тараз» на лучший пост в социальных сетях или собственных блогах по темам «История», «Развитие» и «Таразцы». Авторов трех отличившихся работ отметят ценными подарками.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
С особенной заботой
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]