Ясно передать словами

Михаил ТЁ, Жамбылская область
фото автора
Форум собрал около 250 опытных и начинающих блогеров, а также студентов вузов и колледжей со всего Казахстана. Как сообщил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Еркебулан Куралбаев, в стране зарегистрировано порядка 300 блогов на государственном языке, и подобный слет проводился уже в шестой раз. Организаторы задались целью в первую очередь развить блогосферу и внутренний туризм, а также ознакомить казахстанцев с историей и достопримечательностями региона и повысить имидж страны.

56f43e64c4fb01458847332.jpeg

По мнению ведущих отечественных экспертов, казахстанская блогосфера, в которой задействована преимущественно молодежь, переживает не лучшие времена. К сожалению, тематика постов отличается узкой направленностью. Большинство блогеров отдает предпочтение политике, искусству, религии… За бортом остаются не менее важные вопросы развития экономики, бизнеса, культуры, спорта, укрепления единства народа и согласия в обществе, актуальные социальные проблемы. А в последнее время вовсе многие комментарии и высказывания пропитаны сплошным негативом, что неблагоприятным образом отражается на общественном мнении.

56f43e5d866821458847325.jpeg

Об этом говорилось и во время официальной части мероприятия в таразской Назарбаев Интеллектуальной школе, участниками которого стали министр образования и науки Ерлан Сагадиев, аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, президент общественного фонда «Жігер. Абырой. Сана» Есен Елеукен, известный журналист Маралбек Сагынганов и другие почетные гости, отметившие важность подобных слетов, которые становятся стартовой площадкой для многих молодых людей, ведь здесь проходят не только встречи и знакомства людей с разными взглядами и мнениями, но и обучение всех желающих открыть свой блог, а также презентации стартап-проектов в интернет-пространстве.
По аналогичному сценарию прошел и этот форум. Дополнительно среди них проведен фотоконкурс на тему «Тараз тынысы» и игра «Брейн-ринг». Кроме того, молодежи представилась возможность отличиться не только интеллектуальными, но и физическими способностями: для участников блог-курылтая на базе дворца спорта «Тараз Арена» была организована спартакиада по разным видам спорта. Заключительным этапом мероприятия стали посадка 25 туй на территории историко-культурного центра «Древний Тараз» и экскурсия по знаковым местам областного центра, во время которой участники мероприятия осмотрели исторические памятники и мавзолеи древней аулие-атинской земли и другие достопримечательности областного центра. По итогам поездки до 24 апреля будет проведен конкурс «Мен тамашалаған Тараз» на лучший пост в социальных сетях или собственных блогах по темам «История», «Развитие» и «Таразцы». Авторов трех отличившихся работ отметят ценными подарками.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]