Ясно передать словами

Михаил ТЁ, Жамбылская область
фото автора
Форум собрал около 250 опытных и начинающих блогеров, а также студентов вузов и колледжей со всего Казахстана. Как сообщил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Еркебулан Куралбаев, в стране зарегистрировано порядка 300 блогов на государственном языке, и подобный слет проводился уже в шестой раз. Организаторы задались целью в первую очередь развить блогосферу и внутренний туризм, а также ознакомить казахстанцев с историей и достопримечательностями региона и повысить имидж страны.

56f43e64c4fb01458847332.jpeg

По мнению ведущих отечественных экспертов, казахстанская блогосфера, в которой задействована преимущественно молодежь, переживает не лучшие времена. К сожалению, тематика постов отличается узкой направленностью. Большинство блогеров отдает предпочтение политике, искусству, религии… За бортом остаются не менее важные вопросы развития экономики, бизнеса, культуры, спорта, укрепления единства народа и согласия в обществе, актуальные социальные проблемы. А в последнее время вовсе многие комментарии и высказывания пропитаны сплошным негативом, что неблагоприятным образом отражается на общественном мнении.

56f43e5d866821458847325.jpeg

Об этом говорилось и во время официальной части мероприятия в таразской Назарбаев Интеллектуальной школе, участниками которого стали министр образования и науки Ерлан Сагадиев, аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, президент общественного фонда «Жігер. Абырой. Сана» Есен Елеукен, известный журналист Маралбек Сагынганов и другие почетные гости, отметившие важность подобных слетов, которые становятся стартовой площадкой для многих молодых людей, ведь здесь проходят не только встречи и знакомства людей с разными взглядами и мнениями, но и обучение всех желающих открыть свой блог, а также презентации стартап-проектов в интернет-пространстве.
По аналогичному сценарию прошел и этот форум. Дополнительно среди них проведен фотоконкурс на тему «Тараз тынысы» и игра «Брейн-ринг». Кроме того, молодежи представилась возможность отличиться не только интеллектуальными, но и физическими способностями: для участников блог-курылтая на базе дворца спорта «Тараз Арена» была организована спартакиада по разным видам спорта. Заключительным этапом мероприятия стали посадка 25 туй на территории историко-культурного центра «Древний Тараз» и экскурсия по знаковым местам областного центра, во время которой участники мероприятия осмотрели исторические памятники и мавзолеи древней аулие-атинской земли и другие достопримечательности областного центра. По итогам поездки до 24 апреля будет проведен конкурс «Мен тамашалаған Тараз» на лучший пост в социальных сетях или собственных блогах по темам «История», «Развитие» и «Таразцы». Авторов трех отличившихся работ отметят ценными подарками.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
ИИ: от изучения – к практическому применению
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Потенциал науки для сильных регионов
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]