Ясно передать словами

1273
Михаил ТЁ, Жамбылская область
фото автора
Форум собрал около 250 опытных и начинающих блогеров, а также студентов вузов и колледжей со всего Казахстана. Как сообщил руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Еркебулан Куралбаев, в стране зарегистрировано порядка 300 блогов на государственном языке, и подобный слет проводился уже в шестой раз. Организаторы задались целью в первую очередь развить блогосферу и внутренний туризм, а также ознакомить казахстанцев с историей и достопримечательностями региона и повысить имидж страны.

56f43e64c4fb01458847332.jpeg

По мнению ведущих отечественных экспертов, казахстанская блогосфера, в которой задействована преимущественно молодежь, переживает не лучшие времена. К сожалению, тематика постов отличается узкой направленностью. Большинство блогеров отдает предпочтение политике, искусству, религии… За бортом остаются не менее важные вопросы развития экономики, бизнеса, культуры, спорта, укрепления единства народа и согласия в обществе, актуальные социальные проблемы. А в последнее время вовсе многие комментарии и высказывания пропитаны сплошным негативом, что неблагоприятным образом отражается на общественном мнении.

56f43e5d866821458847325.jpeg

Об этом говорилось и во время официальной части мероприятия в таразской Назарбаев Интеллектуальной школе, участниками которого стали министр образования и науки Ерлан Сагадиев, аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, президент общественного фонда «Жігер. Абырой. Сана» Есен Елеукен, известный журналист Маралбек Сагынганов и другие почетные гости, отметившие важность подобных слетов, которые становятся стартовой площадкой для многих молодых людей, ведь здесь проходят не только встречи и знакомства людей с разными взглядами и мнениями, но и обучение всех желающих открыть свой блог, а также презентации стартап-проектов в интернет-пространстве.
По аналогичному сценарию прошел и этот форум. Дополнительно среди них проведен фотоконкурс на тему «Тараз тынысы» и игра «Брейн-ринг». Кроме того, молодежи представилась возможность отличиться не только интеллектуальными, но и физическими способностями: для участников блог-курылтая на базе дворца спорта «Тараз Арена» была организована спартакиада по разным видам спорта. Заключительным этапом мероприятия стали посадка 25 туй на территории историко-культурного центра «Древний Тараз» и экскурсия по знаковым местам областного центра, во время которой участники мероприятия осмотрели исторические памятники и мавзолеи древней аулие-атинской земли и другие достопримечательности областного центра. По итогам поездки до 24 апреля будет проведен конкурс «Мен тамашалаған Тараз» на лучший пост в социальных сетях или собственных блогах по темам «История», «Развитие» и «Таразцы». Авторов трех отличившихся работ отметят ценными подарками.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Названы победители «Золотого глобуса»
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]