​Язык до ЭКСПО доведет

596

По словам председателя филиала союза студентов «Серпін-2050» по Павлодарской области Дарына Тажибаева, молодые активисты зарегистрировали общественное объединение «Казахстанская мечта». Теперь вместе с молодежным крылом Ассамблеи народа Казахстана они начали реализацию проекта «Легко говорить по-казахски». Правила простые: кто-то из студентов, хорошо владеющих государственным языком, берет шефство над человеком другой национальности. В течение месяца партнеры должны общаться только на казахском. Возрастных ограничений нет, наставник может выбрать как школьника, так и пенсионера.

По словам Дарына Тажибаева, на сегодня зарегистрировались уже 22 пары. Проигравших не будет, ведь даже если участники не выиграют билеты на ЭКСПО-2017, они получат прекрасный опыт общения и языковой практики.

Сергей Горбунов, Павлодар


Конечная остановка – школа

19 из 69 автобусов, занимающихся подвозом учеников к школам в Западно-Казахстанской области, нуждаются в замене. Но, несмотря на неисправность транс­порта, начало третьей четверти не было омрачено срывом учебного процесса. Как рассказала руководитель отдела управления образования облас­ти Хажарбиби Искандарова, на начало учебного года ежедневная доставка в школы была организована для 4 020 детей, проживающих в 91 населенном пункте региона. Причем из почти 70 автобусов, среди которых «пазики», «уазики» и «газели», только 12 принадлежат акиматам.

Больше других в транспорте нуждаются ученики, живущие в отдаленных поселках. Почти 2,5 тыс. детей областного центра каждый день привозят в школу и отвозят обратно специализированные автобусы. По словам заместителя руководителя отдела образования г. Уральска Батики Пайдиной, перед началом учебного года за счет бюджетных средств были приобретены четыре новых ПАЗа, что помогло улучшить ситуацию. На содержание школьных автобусов и закупку запасных частей предусмотрены средства из городского бюджета.

Марина Иванова, Уральск


«Арланы» готовы к сезону

В Алматы прошла презентация седьмого сезона Всемирной серии бокса, а также двукратного победителя WSB – команды Astana Arlans, входящей в состав президентского клуба «Астана».

В нынешнем году в формат соревнований внесены изменения из-за сокращения количества клубов. Теперь 12 команд будут разделены на три группы по континентам, а победители получат путевки в плей-офф. Казахстанская команда вошла в группу С и будет бороться за победу с сильнейшими соперниками континента: Russian Boxing Team, China Dragons и Uzbek Tigers. Новый сезон WSB стартует в феврале. В апреле определятся участники плей-офф, а в июне пройдет финал. Из групп в четвертьфинал выйдут по два победителя, а также два лучших клуба из тех, кто занял третье место.

Состав команды Astana Arlans в новом сезоне обновился и сократился на треть. В текущем году было принято решение об оптимизации бюджета клуба, в связи с чем в основной состав вошли лишь 20 боксеров. Новым капитаном дружины выбран Олжас Саттыбаев – экс-боксер сборной Казахстана, участник Олимпиады в Рио, чемпион пятого сезона WSB.

Дмитрий Норкин, Алматы

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Про любовь
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
О генералах стола и адъютантах чаепития
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]