​Язык до ЭКСПО доведет

По словам председателя филиала союза студентов «Серпін-2050» по Павлодарской области Дарына Тажибаева, молодые активисты зарегистрировали общественное объединение «Казахстанская мечта». Теперь вместе с молодежным крылом Ассамблеи народа Казахстана они начали реализацию проекта «Легко говорить по-казахски». Правила простые: кто-то из студентов, хорошо владеющих государственным языком, берет шефство над человеком другой национальности. В течение месяца партнеры должны общаться только на казахском. Возрастных ограничений нет, наставник может выбрать как школьника, так и пенсионера.

По словам Дарына Тажибаева, на сегодня зарегистрировались уже 22 пары. Проигравших не будет, ведь даже если участники не выиграют билеты на ЭКСПО-2017, они получат прекрасный опыт общения и языковой практики.

Сергей Горбунов, Павлодар


Конечная остановка – школа

19 из 69 автобусов, занимающихся подвозом учеников к школам в Западно-Казахстанской области, нуждаются в замене. Но, несмотря на неисправность транс­порта, начало третьей четверти не было омрачено срывом учебного процесса. Как рассказала руководитель отдела управления образования облас­ти Хажарбиби Искандарова, на начало учебного года ежедневная доставка в школы была организована для 4 020 детей, проживающих в 91 населенном пункте региона. Причем из почти 70 автобусов, среди которых «пазики», «уазики» и «газели», только 12 принадлежат акиматам.

Больше других в транспорте нуждаются ученики, живущие в отдаленных поселках. Почти 2,5 тыс. детей областного центра каждый день привозят в школу и отвозят обратно специализированные автобусы. По словам заместителя руководителя отдела образования г. Уральска Батики Пайдиной, перед началом учебного года за счет бюджетных средств были приобретены четыре новых ПАЗа, что помогло улучшить ситуацию. На содержание школьных автобусов и закупку запасных частей предусмотрены средства из городского бюджета.

Марина Иванова, Уральск


«Арланы» готовы к сезону

В Алматы прошла презентация седьмого сезона Всемирной серии бокса, а также двукратного победителя WSB – команды Astana Arlans, входящей в состав президентского клуба «Астана».

В нынешнем году в формат соревнований внесены изменения из-за сокращения количества клубов. Теперь 12 команд будут разделены на три группы по континентам, а победители получат путевки в плей-офф. Казахстанская команда вошла в группу С и будет бороться за победу с сильнейшими соперниками континента: Russian Boxing Team, China Dragons и Uzbek Tigers. Новый сезон WSB стартует в феврале. В апреле определятся участники плей-офф, а в июне пройдет финал. Из групп в четвертьфинал выйдут по два победителя, а также два лучших клуба из тех, кто занял третье место.

Состав команды Astana Arlans в новом сезоне обновился и сократился на треть. В текущем году было принято решение об оптимизации бюджета клуба, в связи с чем в основной состав вошли лишь 20 боксеров. Новым капитаном дружины выбран Олжас Саттыбаев – экс-боксер сборной Казахстана, участник Олимпиады в Рио, чемпион пятого сезона WSB.

Дмитрий Норкин, Алматы

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]