​Язык до ЭКСПО доведет

547

По словам председателя филиала союза студентов «Серпін-2050» по Павлодарской области Дарына Тажибаева, молодые активисты зарегистрировали общественное объединение «Казахстанская мечта». Теперь вместе с молодежным крылом Ассамблеи народа Казахстана они начали реализацию проекта «Легко говорить по-казахски». Правила простые: кто-то из студентов, хорошо владеющих государственным языком, берет шефство над человеком другой национальности. В течение месяца партнеры должны общаться только на казахском. Возрастных ограничений нет, наставник может выбрать как школьника, так и пенсионера.

По словам Дарына Тажибаева, на сегодня зарегистрировались уже 22 пары. Проигравших не будет, ведь даже если участники не выиграют билеты на ЭКСПО-2017, они получат прекрасный опыт общения и языковой практики.

Сергей Горбунов, Павлодар


Конечная остановка – школа

19 из 69 автобусов, занимающихся подвозом учеников к школам в Западно-Казахстанской области, нуждаются в замене. Но, несмотря на неисправность транс­порта, начало третьей четверти не было омрачено срывом учебного процесса. Как рассказала руководитель отдела управления образования облас­ти Хажарбиби Искандарова, на начало учебного года ежедневная доставка в школы была организована для 4 020 детей, проживающих в 91 населенном пункте региона. Причем из почти 70 автобусов, среди которых «пазики», «уазики» и «газели», только 12 принадлежат акиматам.

Больше других в транспорте нуждаются ученики, живущие в отдаленных поселках. Почти 2,5 тыс. детей областного центра каждый день привозят в школу и отвозят обратно специализированные автобусы. По словам заместителя руководителя отдела образования г. Уральска Батики Пайдиной, перед началом учебного года за счет бюджетных средств были приобретены четыре новых ПАЗа, что помогло улучшить ситуацию. На содержание школьных автобусов и закупку запасных частей предусмотрены средства из городского бюджета.

Марина Иванова, Уральск


«Арланы» готовы к сезону

В Алматы прошла презентация седьмого сезона Всемирной серии бокса, а также двукратного победителя WSB – команды Astana Arlans, входящей в состав президентского клуба «Астана».

В нынешнем году в формат соревнований внесены изменения из-за сокращения количества клубов. Теперь 12 команд будут разделены на три группы по континентам, а победители получат путевки в плей-офф. Казахстанская команда вошла в группу С и будет бороться за победу с сильнейшими соперниками континента: Russian Boxing Team, China Dragons и Uzbek Tigers. Новый сезон WSB стартует в феврале. В апреле определятся участники плей-офф, а в июне пройдет финал. Из групп в четвертьфинал выйдут по два победителя, а также два лучших клуба из тех, кто занял третье место.

Состав команды Astana Arlans в новом сезоне обновился и сократился на треть. В текущем году было принято решение об оптимизации бюджета клуба, в связи с чем в основной состав вошли лишь 20 боксеров. Новым капитаном дружины выбран Олжас Саттыбаев – экс-боксер сборной Казахстана, участник Олимпиады в Рио, чемпион пятого сезона WSB.

Дмитрий Норкин, Алматы

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Определились призёры Кубка Федерации бокса Казахстана
В Астане учащихся 0-9 классов перевели на онлайн-обучение
Число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
Уровень доверия Президенту остается высоким: 77% казахстанцев поддерживают его деятельность
Умер известный композитор Левон Оганезов
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шымкенте
Спикер Сената принял участие в презентации сборника о традициях и ценностях казахов XXI века
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Новые коллекционные монеты выпустили в Казахстане
Массовый забег Санта-Клаусов провели в Мексике
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Авиарейс из Шымкента в Тбилиси открыли в РК
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]