За 11 лет The Spirit of Tengri объединил артистов из 90 стран мира

3874
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Музыка – не просто развлечение, это нечто большее. Это настроение, чувства и даже терапия. На волне прогресса и развития искусственного интеллекта ноты стали послушнее, голоса увереннее и звонче, но мелодии утратили индивидуальный характер. «Наевшись» прогресса, народ потянуло от коммерческого к живому. По­этому количество почитателей The Spirit of Tengri с каждым годом только увеличивается.

фото Юрия Беккера

Фестиваль давно стал цент­ром притяжения и значимой датой в календаре тур­операторов, зазывающих туристов посетить город с учетом дат проведения музыкального события.

За два дня на сцене The Spirit of Tengri своим творчеством порадовали: THE MAGIC OF NOMADS (Казахстан), FASIL-I JAZZ (Турция), ABBOS (Узбекистан), TIGRAHAUD (Казахстан), LABRASSBANDA (Германия), QARAAQOOM (Узбекистан).

Хедлайнерами фестиваля стали уже полюбившаяся казахстанским слушателям грузинская группа MGZAVREBI, которая второй год приезжает на фестиваль, и участники Евровидения из Молдовы – группа Zdob si Zdub.

За 11 лет существования проект объединил сотни артистов из 90 стран мира. У фестиваля появились свои традиции и даже приметы. Например, если подарить сувенир человеку, не знакомому с фестивалем, то на следующий год он обязательно станет его гостем.

– Фестиваль стал визитной карточкой Алматы, – говорит генеральный директор медиа­холдинга Alash Мedia group Зауре Казыбаева. – Он объединяет народы. Музыка всегда была и остается вне границ и политики. Каждый год мы стараемся привезти больше участников, чтобы музыканты потом смогли увезти с собой частичку Казахстана.

Помимо живой музыки организаторы подготовили и насыщенную культурную программу. На площадке фестиваля развернулся красочный этно­аул. Гостей ждали мастер-классы по войлоку, национальные игры – асық ату, арқан тартыс, ләңгі тебу, бес асық. Каждый мог отведать все разнообразие национальной кухни – баурсаки с балкаймаком, пирожки от апашки, казахстанские деликатесы (казы, жая), компот с щербетом, бал кымыз.

На традиционную ярмарку Global Village дизайнеры, ювелиры, ремесленники привезли лучшие изделия с символикой древних номадов, авторские изделия из керамики и войлока, украшения, книги об археологических находках.

Впервые в рамках The Spirit of Tengri прошел лекторий, где казахстанские исследователи поведали об истории Великой степи, традициях, обычаях и мифологии кочевого народа.

Постоянные посетители «Тенгри» готовиться к фестивалю начинают за несколько месяцев до открытия – продумывают образы, костюмы. Молодой дизайнер Юлия Яценова каждый год создает в честь этого события новый образ.

– Фестиваль посещаю шес­той год, – говорит Юлия. – Для меня это стало традицией. Когда впервые узнала о нем, отнеслась со скептицизмом: «Какая-то этническая музыка, мы что, будем как древние люди плясать с бубном?» Сегодня для меня это глоток свежего воздуха, символ начала лета, когда можно забыть обо всем и насладиться ритмами музыки из разных уголков мира. Этническая тематика оказалась мне близка, и мелодии переехали в мой ежедневный плейлист.

Сегодня Юлия Яценова предстала перед восхищенными зрителями в шаманском образе, с соответствующей символикой и атрибутикой. Сама создала костюм, расписала себя хной, подобрала украшения. Образ восхитил гостей фестиваля – сфотографироваться с прекрасной шаманкой выстраивались очереди.

Присутствовали здесь и эльфы, и герои восточных сказок. «Тенгри» уверенно переходит границы музыкального фестиваля. Сегодня – это событие, объединяющее под нашим небом как талантливейших артистов со всего мира, так и творчески думающих зрителей. Организаторы обещают – в следующем году фестиваль станет еще интереснее и креа­тивнее.

Популярное

Все
Путь творчества – путь новаторства
Казахстан на пути к гендерному равенству
Более 20 тысяч новобранцев призовут весной на срочную службу
Грибной сезон круглый год
«Смотрите, какая у меня тачка!»
О нашем, о женском
«Кибернадзор» в действии
Сделать казахский язык модным
Хранить не только в памяти
ГРП – где работать престижно
По зову сердца
Женская энергия рушит стереотипы
Награду имени академика Н. Базановой вручили ученым страны
Объявлена победительница фотоконкурса «Шекара аруы-2025»
Здесь вас поймут
За каждой победой – большой труд
Ученый мирового масштаба
Путь к успеху в мужских профессиях
В приоритете работающая молодежь
Возраст не помеха
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Молодые ученые на особом счету
В МСХ – новое назначение
«Не сделал должных выводов»: шесть лет тюрьмы получил житель Акмолинской области
Переговоры США и Украины провалились
Канат Шарлапаев освобожден от занимаемой должности
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Американский банк по ошибке перевел клиенту 81 трлн долларов
Европротокол в законе
В приоритете - здоровье матери и ребенка
Достойный пример Каныбека Патсаева
«Кайрат» узнал соперника по Лиге чемпионов и лидирует в первенстве страны
Первым полуфиналистом плей-офф текущего сезона стал «Арлан»
1 марта в стране отмечают День благодарности
Олжас Бектенов предупредил BI Group и BAZIS
Как на Масленой неделе…
Спешите делать добрые дела!
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Косшы станет городом школ, садов и дворцов
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто

Читайте также

Казахстан и Узбекистан укрепляют стратегическое партнерство
Концерты, выставки, премьеры: какие мероприятия пройдут в А…
Газета «Ұлан» отпраздновала свое 95-летие
В Казахстане стартует музыкальный телепроект для молодых та…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]