За последние два года предотвращено неэффективное расходование бюджетных средств

Кадиша Ныгмет

Антикор совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» посредством информационной системы «Единое окно закупок» осуществляет мониторинг закупок на предмет завышения цен. Это одно из направлений по устранению коррупционных рисков в сфере государственных закупок.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Завышения были выявлены при закупе канцтоваров, ГСМ, компьютерной техники и продуктов питания. В большинстве случаев нарушения допущены аппаратами акимов, организациями образования и здравоохранения.

На сегодня в процесс госзакупок вовлечены более 18 тыс. заказчиков и порядка 80 тыс. поставщиков. Наиболее распространенными среди криминальных схем являются лоббирование интересов конкретных поставщиков, формирование технической спецификации, а также подписание фиктивных актов.

К примеру, управлением спорта области Жетысу планировалась закупка одной национальной юрты за 13 млн тенге при фактической ее стоимости 4,5 млн. ГККП «Районный дом культуры акима Сарканского района» области Жетысу планировалась закупка одного кондиционера за 1,5 млн тенге при фактической средней рыночной стоимости 250–300 тыс. тенге. В результате своевременного реагирования Агентства по противодействию коррупции указанные закупки были пересмотрены.

Агентством предотвращено неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 14,8 млн тенге. Районным отделом образования Костанайской области планировалось приобретение 43 тыс. литров летнего дизельного топлива по 580 тенге за литр, тогда как средняя цена на тот момент составляла менее 250 тенге за литр. Топливо предназначалось для потребностей школ и детских садов районов области.

Антикоррупционной службой отменен и закуп 16 портативных медицинских фонарей городской больницей акимата Астаны по 3,3 млн тенге за единицу, хотя среднерыночная стоимость не превышала 600 тыс. тенге. Таким образом предотвращено неэффективное расходование средств на сумму 44 млн тенге.

В прошлом году доля госзакупок в общей сумме бюджетных расходов составила 26%, это 4,6% в структуре ВВП Казахстана. Такой высокий оборот бюджетных средств усиливает коррупционную привлекательность системы госзакупок.

Антикоррупционной службой предложены меры по совершенствованию законодательства в сфере госзакупок. В новый Закон «О государственных закупках» внесен ряд предложений по усилению антикоррупционных мер. Например, предлагается включить понятие «конфликт интересов» и его урегулирование, вносить в реестр недобросовестных поставщиков лица, осужденные за коррупционные преступления, и сократить основания для проведения закупок из одного источника, проинформировала пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

Популярное

Все
Белые паруса северного лета
Пристанище уставших миллениалов
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Как воспитывать чемпионов?
Патриарх
Данил и его бразильская команда в Астане
Возрождая легендарные породы
Непогода нынче в моде
Содержал сирот, жертвовал на школы
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Создавая новый тип мышления
Академия для ответственных родителей
Время инвестиций в интеллект
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Академия для ответственных родителей
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Помнит новобранцев старая ветла

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]