​За процветающий Казахстан

539
Леонид ГИРШ, ветеран Великой Отечественной войны, член АНК, президент Международного фронтового клуба им. газеты «Казахстанская правда»

Именно эти понятия заложены в основе Декларации 25-летия Независимости Республики Казахстан, которая была единодушно принята депутатским корпусом страны. Мир – вот что самое главное для всех нас. Это было главным и в разрушительные, кризисные 90-е годы. Не случайно Первый Президент своим первым указом в августе 1991 года, не колеблясь, закрыл Семипалатинский ядерный полигон. Потому что он понимал: только в условиях мира можно создавать экономику новой страны.

В свое время я руководил штабом гражданской обороны Алма­ты и Алматинской области и знаю, что в Казахстане находилось 1 216 боеголовок для межконтинентальных баллис­тических ракет и зарядов для тяжелых бомбардировщиков. Комплекс ядерных стратегических сил состоял из самых современных средств массового поражения и доставки ядерных зарядов. В стране было сосредоточено 148 шахтных установок для запуска межконтинентальных ракет наземного базирования. В районе космодрома Байконур располагался важнейший объект для испытания баллистических ракет, была и крупнейшая база страте­гических бомбардировщиков

Ту-95 МС, оснащенных крылатыми ракетами.

Несмотря на колоссальные экономические проблемы, с которыми страна столкнулась пос­ле обретения независимос­ти, Казахстан мог бы справиться с затратами на содержание этого огромного ядерного арсенала. Но вместо этого Нурсултан­ Назарбаев­ принял решение уничтожить ядерные запасы, создав первую безъядерную зону в Центрально-Азиатском регионе. По сути, с этого началась новая эра глобальной истории ядерного разоружения, потому что Казахстан, начав этот процесс с себя, имел полное моральное право инициировать его в мировом масштабе.

И все эти годы наш Президент последовательно придерживается принятого им курса на нераспространение ядерного оружия. Я горжусь тем, что именно Нурсултан Абишевич с высокой трибуны ООН, обращаясь ко всем государствам мира, предложил принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

А как член Ассамблеи народа Казахстана с полной уверенностью могу заявить, что, наверное, ни в одной стране на пространстве СНГ не уделяется такого внимания вопросам национальной политики, как у нас, и ассамблея не на словах, а на деле сплачивает народ Казахстана, формируя атмосферу взаимопонимания и уважения. Ассамблею возглавляет лично Президент, она имеет статус конституционного органа, а девять ее представителей заседают в Парламенте.

Для многих людей различных национальностей Казахстан стал родным домом – в годы репрессий и в военное лихолетье он приютил у себя целые народы! Второй родиной он стал и для меня, навсегда покорив бескрайними ковыльными степями, маковыми полями, богатыми недрами, щедрым и гостеприимным народом.

А чтобы страна и дальше успешно развивалась, Президент обозначил главные составляющие этого успеха. «Один народ» – это единые для всех национальные интересы. «Одна страна» – это наша единая для всех Родина. «Одна судьба» – это трудности и победы, которые мы прошли и одержали вместе. А наше общее будущее – это благополучный и процветающий Казахстан! 

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
Отрар «гостит» в Жезказгане
Территория идей и вдохновения
Умные очки для слабовидящих
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Лечить? Не допустить болезнь!
Татьяна из Жанакоргана
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Не нарушайте – вас снимают!
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]