Забвению не подлежит

Наталья РЫЖКОВА
С расширенного заседания Совета общественного согласия АНК в стенах Жезказганского колледжа бизнеса и транспорта взяли старт трехдневные мероприятия форума с участием заместителя Председателя – заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Ералы Тугжанова, депутатов Мажилиса Парламента, председателей и членов советов общественного согласия АНК, руководителей этнокультурных объединений, ученых, потомков репрессированных. В числе историков, зарубежных специалистов по советскому периоду в Жезказган прибыли Ивэнэ Такахаши из Японии и Дионисий Либонь из Румынии, представляющий университет им. Александра Иоана.

В 1997 году в календарь независимой республики вошел День памяти жертв политических репрессий и голода. Почему так важна эта дата для народа Казахстана, рассказала большая документально-экспонатная выставка «Трагедия народа забвению не подлежит». В ней объединили имеющиеся фонды городской архив, Историко-археологический музей Жезказгана, Музей памяти жертв политических репрессий поселка Долинка. А во время секционной работы участники форума обсудили темы «Манифест «Мир. ХХI век»: от политики «пояса безопасности» к стратегии глобального мира», «Феномен движения «Алаш» и А. Букейханов», «Великий джут в Казахстане: трагедия народа и уроки истории», «Депортация в Казахстан: через испытания к общей судьбе».

В программе форума подняты и темы ответственности современных поколений за будущее. Символично, что прошло и торжественное открытие Зала городского Совета общественного согласия. Отныне здесь будут собираться его члены для обсуждения актуальных проблем.

В приветственной речи заместитель заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко подчеркнул, что эта встреча призвана выработать концепцию дальнейшего укрепления согласия и мира в Казахстане. С интересом были восприняты выступления акима Жезказгана Батырлана Ахметова, председателя депутатской группы АНК Сауытбека Абдрахманова, академика, доктора философии Казбека Казкенова, председателя Совета общественного согласия Жезказгана, члена научно-экспертной группы АНК Карагандинской области Бекзата Алтынбекова. По их мнению, все предложенные меры по укреплению советов как механизма общественного контроля и решения актуальных проблем на местах должны и будут способствовать конкретной реализации Пяти институциональных реформ Президента страны.

Незабываемой получилась встреча в Улытау у монумента – символа государственной целостности и единства народа Казахстана, сооруженного по предложению Президента страны Нурсултана Назарбаева. Гостей встречали жители райцентра. В парке «Таңбалы тас» на акции, посвященной принятию Патриотического акта «Мәңгілік Ел», участники создали Аллею Памяти, высадив несколько десятков деревьев.

Вчера, в День памяти жертв политических репрессий и голода, во всех учебных заведениях Жезказгана состоялись уроки «Патриотический акт «Мәңгілік Ел» – кодекс гражданской идентичности». К школьникам и студентам на открытый разговор пришли депутаты Парламента, ученые и историки, общественные деятели. А на городской Аллее Славы у памятника жертвам политических репрессий и голода участники форума вместе с горожанами почтили память жертв тоталитаризма.

Завершился форум пленарным заседанием Международной научно-практической конференции «Мәңгілік Ел: историческая память во благо созидания» с участием акима области Нурмухамбета Абдибекова.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Поддержка на каждом этапе
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
За каждым названием – история
Вода как ресурс роста
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]