Забвению не подлежит

895
Наталья РЫЖКОВА
С расширенного заседания Совета общественного согласия АНК в стенах Жезказганского колледжа бизнеса и транспорта взяли старт трехдневные мероприятия форума с участием заместителя Председателя – заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Ералы Тугжанова, депутатов Мажилиса Парламента, председателей и членов советов общественного согласия АНК, руководителей этнокультурных объединений, ученых, потомков репрессированных. В числе историков, зарубежных специалистов по советскому периоду в Жезказган прибыли Ивэнэ Такахаши из Японии и Дионисий Либонь из Румынии, представляющий университет им. Александра Иоана.

В 1997 году в календарь независимой республики вошел День памяти жертв политических репрессий и голода. Почему так важна эта дата для народа Казахстана, рассказала большая документально-экспонатная выставка «Трагедия народа забвению не подлежит». В ней объединили имеющиеся фонды городской архив, Историко-археологический музей Жезказгана, Музей памяти жертв политических репрессий поселка Долинка. А во время секционной работы участники форума обсудили темы «Манифест «Мир. ХХI век»: от политики «пояса безопасности» к стратегии глобального мира», «Феномен движения «Алаш» и А. Букейханов», «Великий джут в Казахстане: трагедия народа и уроки истории», «Депортация в Казахстан: через испытания к общей судьбе».

В программе форума подняты и темы ответственности современных поколений за будущее. Символично, что прошло и торжественное открытие Зала городского Совета общественного согласия. Отныне здесь будут собираться его члены для обсуждения актуальных проблем.

В приветственной речи заместитель заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Леонид Прокопенко подчеркнул, что эта встреча призвана выработать концепцию дальнейшего укрепления согласия и мира в Казахстане. С интересом были восприняты выступления акима Жезказгана Батырлана Ахметова, председателя депутатской группы АНК Сауытбека Абдрахманова, академика, доктора философии Казбека Казкенова, председателя Совета общественного согласия Жезказгана, члена научно-экспертной группы АНК Карагандинской области Бекзата Алтынбекова. По их мнению, все предложенные меры по укреплению советов как механизма общественного контроля и решения актуальных проблем на местах должны и будут способствовать конкретной реализации Пяти институциональных реформ Президента страны.

Незабываемой получилась встреча в Улытау у монумента – символа государственной целостности и единства народа Казахстана, сооруженного по предложению Президента страны Нурсултана Назарбаева. Гостей встречали жители райцентра. В парке «Таңбалы тас» на акции, посвященной принятию Патриотического акта «Мәңгілік Ел», участники создали Аллею Памяти, высадив несколько десятков деревьев.

Вчера, в День памяти жертв политических репрессий и голода, во всех учебных заведениях Жезказгана состоялись уроки «Патриотический акт «Мәңгілік Ел» – кодекс гражданской идентичности». К школьникам и студентам на открытый разговор пришли депутаты Парламента, ученые и историки, общественные деятели. А на городской Аллее Славы у памятника жертвам политических репрессий и голода участники форума вместе с горожанами почтили память жертв тоталитаризма.

Завершился форум пленарным заседанием Международной научно-практической конференции «Мәңгілік Ел: историческая память во благо созидания» с участием акима области Нурмухамбета Абдибекова.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Мечты становятся реальностью
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Маэстро импровизации
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]