​Задача ученых – знания интегрировать в экономику

542
Вадим МАКАРОВ

В состав совета вошли казах­станские и зарубежные эксперты: экс-директор офиса по коммерциали­зации при президентах США Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме Селуччи Томос Энтони; председатель совета, эксперт по коммерциализации технологий Азулай Эрик Кале; лучший исследователь-аналитик Азии 2005 года, занимающийся нефтехимией и нанотехнологиями Чанбаша Башир; ассоциированный профессор University of Texas Health Science Center in Houston, McGovern School of Medicine Мартин Эмиль; эксперт по социальным (инклюзивным) инновациям, предпринимательству, социальному предпринимательству малых и средних предприятий в здравоохранении, эксперт рабочей группы в правительстве Южной Кореи Маджиди Мехди; ученый, доктор физико-математических наук, автор более 70 научных трудов Аскар Арынгазин; доктор биологических наук, автор более 105 научных публикаций Аюп Искаков.

Члены Международного совета по науке и коммерциализации проводят работу по определению лучших проектов конкурса, проведенного в августе этого года. Всего было подано более 400 заявок. Членами совета отобран 71 проект, они проходят второй этап конкурс­ного отбора для определения 30, которые и получат грантовое финансирование.

В ходе встречи Имангали Тасмагамбетов акцентировал внимание на необходимости уделить внимание разработке проектов в таких трендовых областях, как возобновляемая энергетика, нано- и биотехнологии, робототехника. Вице-премьер отметил, что для нашей страны приоритетны проекты в аэрокосмической области ввиду перспективного международного статуса космодрома Байконур.

– Не мне вам говорить о важности развития науки для любого государства. И от того, насколько эта сфера будет развита и интегрирована в экономику, зависит успех страны. За годы независимости при непосредственной поддержке Главы государства, а также благодаря успешной работе международных финансовых институтов впервые на развитие науки выделяется такой объем финансовых средств. В этом вопросе очень важно понимать, что от грамотной реализации и эффективности работы по развитию отечественной науки зависит соизмеримое финансирование на научные изыскания, – отметил И. Тасмагамбетов.

Во время встречи также было отмечено, что один из компонентов проекта подразумевает создание инновационных консорциумов производственного и социального секторов для решения производственных задач и повышения уровня жизни населения путем улучшения социальных услуг.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Все дело в пене из полиуретана
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Проявили характер на старте турнира
Популярность библиотек растет
Когда мороз становится угрозой
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Сюрприз на церемонии присяги
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]