​Задача ученых – знания интегрировать в экономику

571
Вадим МАКАРОВ

В состав совета вошли казах­станские и зарубежные эксперты: экс-директор офиса по коммерциали­зации при президентах США Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме Селуччи Томос Энтони; председатель совета, эксперт по коммерциализации технологий Азулай Эрик Кале; лучший исследователь-аналитик Азии 2005 года, занимающийся нефтехимией и нанотехнологиями Чанбаша Башир; ассоциированный профессор University of Texas Health Science Center in Houston, McGovern School of Medicine Мартин Эмиль; эксперт по социальным (инклюзивным) инновациям, предпринимательству, социальному предпринимательству малых и средних предприятий в здравоохранении, эксперт рабочей группы в правительстве Южной Кореи Маджиди Мехди; ученый, доктор физико-математических наук, автор более 70 научных трудов Аскар Арынгазин; доктор биологических наук, автор более 105 научных публикаций Аюп Искаков.

Члены Международного совета по науке и коммерциализации проводят работу по определению лучших проектов конкурса, проведенного в августе этого года. Всего было подано более 400 заявок. Членами совета отобран 71 проект, они проходят второй этап конкурс­ного отбора для определения 30, которые и получат грантовое финансирование.

В ходе встречи Имангали Тасмагамбетов акцентировал внимание на необходимости уделить внимание разработке проектов в таких трендовых областях, как возобновляемая энергетика, нано- и биотехнологии, робототехника. Вице-премьер отметил, что для нашей страны приоритетны проекты в аэрокосмической области ввиду перспективного международного статуса космодрома Байконур.

– Не мне вам говорить о важности развития науки для любого государства. И от того, насколько эта сфера будет развита и интегрирована в экономику, зависит успех страны. За годы независимости при непосредственной поддержке Главы государства, а также благодаря успешной работе международных финансовых институтов впервые на развитие науки выделяется такой объем финансовых средств. В этом вопросе очень важно понимать, что от грамотной реализации и эффективности работы по развитию отечественной науки зависит соизмеримое финансирование на научные изыскания, – отметил И. Тасмагамбетов.

Во время встречи также было отмечено, что один из компонентов проекта подразумевает создание инновационных консорциумов производственного и социального секторов для решения производственных задач и повышения уровня жизни населения путем улучшения социальных услуг.

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Вода – не абстрактный природный ресурс
Бронзовый пируэт
Семья как точка опоры
Новая архитектура доверия и развития
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Подготовка к голосованию продолжается
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]