​Задача ученых – знания интегрировать в экономику

566
Вадим МАКАРОВ

В состав совета вошли казах­станские и зарубежные эксперты: экс-директор офиса по коммерциали­зации при президентах США Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме Селуччи Томос Энтони; председатель совета, эксперт по коммерциализации технологий Азулай Эрик Кале; лучший исследователь-аналитик Азии 2005 года, занимающийся нефтехимией и нанотехнологиями Чанбаша Башир; ассоциированный профессор University of Texas Health Science Center in Houston, McGovern School of Medicine Мартин Эмиль; эксперт по социальным (инклюзивным) инновациям, предпринимательству, социальному предпринимательству малых и средних предприятий в здравоохранении, эксперт рабочей группы в правительстве Южной Кореи Маджиди Мехди; ученый, доктор физико-математических наук, автор более 70 научных трудов Аскар Арынгазин; доктор биологических наук, автор более 105 научных публикаций Аюп Искаков.

Члены Международного совета по науке и коммерциализации проводят работу по определению лучших проектов конкурса, проведенного в августе этого года. Всего было подано более 400 заявок. Членами совета отобран 71 проект, они проходят второй этап конкурс­ного отбора для определения 30, которые и получат грантовое финансирование.

В ходе встречи Имангали Тасмагамбетов акцентировал внимание на необходимости уделить внимание разработке проектов в таких трендовых областях, как возобновляемая энергетика, нано- и биотехнологии, робототехника. Вице-премьер отметил, что для нашей страны приоритетны проекты в аэрокосмической области ввиду перспективного международного статуса космодрома Байконур.

– Не мне вам говорить о важности развития науки для любого государства. И от того, насколько эта сфера будет развита и интегрирована в экономику, зависит успех страны. За годы независимости при непосредственной поддержке Главы государства, а также благодаря успешной работе международных финансовых институтов впервые на развитие науки выделяется такой объем финансовых средств. В этом вопросе очень важно понимать, что от грамотной реализации и эффективности работы по развитию отечественной науки зависит соизмеримое финансирование на научные изыскания, – отметил И. Тасмагамбетов.

Во время встречи также было отмечено, что один из компонентов проекта подразумевает создание инновационных консорциумов производственного и социального секторов для решения производственных задач и повышения уровня жизни населения путем улучшения социальных услуг.

Популярное

Все
А надо ли так?
Зима отступает…
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Трансформация ради будущего
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]